Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – проявившиеся тенденции и причастность каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» к «рейтинговым» событиям.



Тем не менее в первые недели нового года президент Удмуртии вёл себя не совсем типично. Во-первых, Александр Волков вышел на работу необычно рано - уже 11 января - и сразу устроил разнос правительству по поводу дефицита бюджета и роста государственного долга. Правда, в официальной хронике его деятельности в январе имеются информационные провалы, охватывающие треть рабочих дней месяца, что как раз давно стало обычным явлением. Зато в феврале пресс-служба президента Удмуртии оставила без сообщений лишь один рабочий день месяца (15 февраля). Такого плотного графика у Александра Волкова не было уже давно. На первую декаду февраля пришлись и его встречи с первыми лицами государства – коллективная с премьером Путиным на совещании в Кирове (3 февраля) и аудиенция с Медведевым 7 февраля. Из других важных контактов президента Волкова в рассматриваемый период - встречи с главкомом сухопутных войск Александром Постниковым (14 января), руководителем ООО «Объединённая автомобильная группа» Игорем Кульганом (25 января), полпредом президента Григорием Рапотой (2 февраля), президентом ОАО «АвтоВАЗ» Игорем Комаровым (18 февраля), президентом ОАО «ТВЭЛ» Юрием ОленинымКириллом Брелем (24 февраля). Из лиц с федеральным статусом на приёме у президента Волкова официально побывали член Совета Федерации Владимир Щербаков (20 января) и депутаты Госдумы Александр Коган (11 февраля) и Николай Мусалимов (14 февраля). (21 февраля) и председателем Западно-Уральского банка Сбербанка России


Основная тема совещаний в рассматриваемый период – президент УР требует от Правительства УР сократить расходы на образование, здравоохранение и социальную политику и одновременно настаивает на изыскании дополнительных ресурсов на капитальное строительство и ремонт. При этом сметы на строительство мелких объектов подвергаются резкой критике за их, по мнению президента, излишнюю раздутость.


После нескольких лет аграрного тренда в политике республиканских властей наметился «промышленный» поворот, причём настолько резкий и демонстративный, что президента Волкова, как неопытного на этом пути водителя, всё время куда-то заносит. То с прогнозом немыслимых объемов производства на едва ожившем «ИжАвто», то с реанимацией Сарапульского радиозавода, который собираются поднимать, передав в собственность совсем не процветающего республиканского ОАО «ИжАвиа» и гарантировав бюджетом Удмуртии получение кредитов, которые завод явно никогда не вернёт.


Президент Волков умеет сделать из одной проблемы две или даже три, комментируют новую промышленную политику эксперты, называя одной из наиболее вероятных причин решения о фактической национализации Сарапульского радиозавода (принадлежавшего структурам, подконтрольным Гродецкому) закулисную сделку президента Удмуртии с ГК «Ростехнологии». Госкорпорация вполне могла «скинуть» проблемный актив республике в обмен на обещание уволить Владимира Гродецкого с его постов в группе предприятий «Ижевский машзавод». Этого с весны прошлого года добивается Александр Волков, заподозривший Гродецкого в президентских амбициях. Волков даже не смог сдержаться на встрече с Медведевым и, согласно официальной стенограмме, четверть времени аудиенции посвятил критике «бывшего собственника» Сарапульского радиозавода.


Действия президента УР, видимо, можно считать реакцией на то, что двумя неделями ранее Гродецкому удалось отложить решение по себе до июля, когда ему исполнится 60 лет. Не без потерь – теперь право подписи финансовых документов передано новому первому заместителю Гродецкого - Максиму Кузюку, но президент Волков хотел видеть у руля «Ижмаша» своего кандидата.


Как бы то ни было, но рейтинг «ДЭ» Гродецкого за рассматриваемый период поднят на одну позицию – с шестого на пятое место в «десятке», а Волкова, несмотря на его внешнюю активность, наоборот, снижен с первой на вторую позицию. В предыдущий раз такое случалось в прошлогоднем рейтинге «ДЭ» по итогам июня и тоже было связано с событиями вокруг «Ижмаша» (в конце мая в Ижевске прошло совещание с участием Путина). В этот раз речь идёт о комплексе причин, в том числе о тех, что привели к росту по сравнению с декабрём рейтинга «ДЭ» председателя Правительства УР Юрия Питкевича. В январе-феврале прошлого года удмуртский премьер был всего лишь третьим, в декабре – вторым, сейчас стал первым. По иронии судьбы в январе президент Волков назначил Питкевича куратором Правительства УР над «Ижмашем», но рост влияния премьера на значимые события связан, прежде всего, с «тайными» планами приватизации «Ижводоканала» и предприятий общественного транспорта в столице республики.


По мнению экспертов, интересы президента Волкова в этих планах не могут не учитываться, но «рулит» процессом всё равно семья Питкевичей. Отсюда и назначение новым директором МУП «Ижводоканал» Марата Зиятдинова, друга сына премьера и депутата Госдумы по списку ЛДПР Михаила Питкевича. Назначенный в ноябре прошлого года под давлением президента Волкова главой Администрации
г. Ижевска Денис Агашин в оперативном плане подчинён премьеру, а эмоционально связан с его сыном Михаилом. В январе-феврале одна из тёмных историй их старой дружбы, прозвучавшая из уст бывшей жены их партнёра по бизнесу, скрывающегося от Интерпола, по слухам, в Доминиканской Республике, чуть не попала в эфир федеральных каналов. В Ижевск даже прилетала группа сотрудников «Первого канала», но тема очень скоро была кем-то «закрыта». В общем, если в январе-феврале 2010 года Агашин (в статусе министра транспорта и дорожного хозяйства) был в рейтинге «ДЭ» всего лишь десятым, то сейчас он стабильно закрепился в «десятке ведущих» на четвёртой позиции. Ещё один участник «триумвирата» Волков-Питкевич-Осколков депутат-предприниматель Андрей Осколков тоже в эпицентре планов приватизации муниципальных активов. К тому же с его именем связывают и предстоящие новые назначения на ставшие вакантными должности в Правительстве УР. В январе-феврале совладелец группы КОМОС остался на третьем месте, хотя в июне-июле прошлого года после удачного для него назначения Николая Короткова новым руководителем Удмуртского отделения Сбербанка (которому предприятия КОМОСа должны миллиарды) Андрей Осколков, как и Питкевич, взлетал на первое место.


Помимо президента Волкова с минусом в рейтинге «ДЭ» закрыли январь-февраль глава Ижевска Александр Ушаков и первый заместитель министра внутренних дел УР Ринат Саитгареев. Занявший по итогам рассматриваемого периода шестое место, Александр Ушаков потерял прежнюю позицию в связи с новыми назначениями в ижевской администрации. Временно исполняющий обязанности министра Саитгареев, опустившийся по сравнению с декабрём с девятого на десятое место, по неофициальной информации, после отставки Валерия Сосновского теряет гораздо больше. Ожидается, что в марте-апреле он уже должен будет передать дела новой команде полицейских.


Без движения в первые недели нового года остались рейтинги «ДЭ» главного федерального инспектора по УР Рустама Идрисова (7 место) и председателя Госсовета УР Александра Соловьёва (8 место).


Зато впервые после снятия накануне прошлогодних выборов в Гордуму Ижевска кандидатов протестного движения, участвовавших в выборной кампании по списку «ПАТРИОТОВ РОССИИ», начал оживать рейтинг председателя Координационного Совета гражданских действий УР Андрея Коновала(9 место). В январе-феврале оппозиционные республиканской и местным властям «Патриоты» оспорили в надзорной инстанции решение об отмене регистрации партийного списка. Кроме того, гражданские активисты обратились в региональное управление минюста с инициативой вынести предупреждение УРО партии «Единая Россия» за запрещённую по закону деятельность в органах власти и вмешательство в учебный процесс образовательных учреждений. На этом активисты останавливаться не собираются - 19 марта в центре Ижевска запланировано инициировать всероссийскую кампанию за запрет «Единой России», как структуры, превратившейся в тормоз модернизации страны. В январе ижевская группа активистов уже получила опыт проведения успешной всероссийской кампании, став организатором проведения и освещения акций протеста в 20 городах за пересмотр федерального закона № 343, которым «правящая партия» попыталась ущемить права беременных женщин и матерей.




ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в 2010 году