Когда я первый раз поинтересовалась фондом в Управлении дошкольного образования Администрации г. Ижевска, там к моим вопросам отнеслись с заметным замешательством. В приёмной управления меня перенаправили к юристу, юрист в свою очередь адресовала к заместителю начальника управления Алие Верняевой, а та отправила к специалисту. Однако сотрудница управления г-жа Джунгарова сразу посоветовала обратиться непосредственно в фонд. Похоже, меня перекидывали с рук на руки как горячую картофелину.


Свой поиск фонда я начала с поисковой системы Google, выдавшей мне ссылку на сайт Фонда «Рождение Успеха и Процветания». Согласно размещенной здесь информации, фонд был учрежден в 2005 году и работает по нескольким благотворительным программам. Помогают детям-инвалидам, собирают вещи, организуют акции и т.п. На странице, посвященной программе «Попечительство - это забота», имеется обращение президента фонда Александра Антипина к руководителям ДДУ и к родителям с объяснением, почему нужно сотрудничать с фондом. Есть «пять мифов» недоверия к благотворительным фондам, которые г-н Антипин, видимо, надеялся развеять в своем обращении (меня лично этот текст не очень убедил). И кроме того, упор сделан на полную законность такого сотрудничества, его абсолютную «прозрачность» и подотчетность для родительской общественности.


По словам исполнительного директора фонда Алексея Кудрявцева, с детскими дошкольными учреждениями фонд начал работать в 2006 году. Начинали с пяти детских садов. Сегодня у фонда есть договоры с более чем девяносто ДДУ. Отношения носят трехсторонний характер - администрация детского сада в лице заведующего, родительская общественность в лице председателя местного попечительского совета и фонд в лице исполнительного директора. В бланке типового договора с детским садом, который мне показал г-н Кудрявцев, всё строго расписано. Предмет договора - «благотворительное сотрудничество с целью содействия эффективному функционированию и развитию детского сада и улучшения качества жизни детей путем привлечения благотворительных пожертвований». Права и обязанности МДОУ (муниципального дошкольного образовательного учреждения) - использовать средства, полученные от фонда по смете, утвержденной попечительским советом.


Попечительский совет «организует сбор добровольных пожертвований, контролирует исполнение сметы, получает отчеты, несёт ответственность за использование внебюджетных средств, полученных в рамках благотворительной программы «Попечительство - это забота». Фонд «безвозмездно оказывает благотворительную помощь МДОУ». В скобках виды этой помощи: организация и проведение работ по совершенствованию воспитательного процесса, материальная поддержка воспитателей и педагогов, а также развитие материально-технической базы образовательного учреждения. Фонд открывает субсчет на основании заявки от МДОУ и попечительского совета. «На уставные цели фонда» по договору отводится «не более 10% от пожертвований» (процент снижается в зависимости от роста суммы пожертвований - от 50 тысяч рублей и выше - 7%).


В устной беседе с исполнительным директором удалось выяснить следующее. Работа фонда с детским садом начинается с инициативы родительской общественности - фонд должны пригласить родители. На родительском собрании представители фонда рассказывают о себе и дают характеристику программы «Попечительство - это забота». Если родители согласятся вступить в программу, то размер взноса зависит от решения попечительского совета, а тот, в свою очередь, принимает это решение на основании потребностей, которые в виде сметы предъявляет им администрация ДДУ.


Директор Алексей Кудрявцев согласился со мной в том, что пока информация о деятельности фонда недостаточно представлена в дошкольных учреждениях, но кое-где имеются стенды. В перспективе их будет больше. Ряд дошкольных учреждений в недавнее время получили статус «автономных» и сами стали вправе собирать «пожертвования» с родителей. Имеются, по словам директора, и единичные случаи, когда детские сады прекращали свои отношения с фондом, забирая собранные средства назад.


Г-н Кудрявцев подчеркивает исключительно добровольный характер пожертвований. Хотя, с другой стороны, добавляет он, если большая часть родителей перечисляет взносы, то им может быть досадно, что некоторые от этого уклоняются. Механизм расходования средств таков: администрация ДДУ делает заявку в фонд на что-то необходимое детсаду, имущество приобретается, счет выставляется в бухгалтерию фонда. Фонд его оплачивает. По словам директора, цели, на которые идет финансирование, могут быть самые разные - от покупки туалетной бумаги до ремонта крыши. Есть некий «связной» между попечительским советом и фондом, который числится в роли волонтера в штате фонда. Этот «волонтёр» должен быть уполномочен попечительским советом. Через него дошкольные учреждения могут получать целевым образом под отчет наличные.


Алексей Васильевич утверждает, что в бухгалтерии фонда и в централизованной бухгалтерии Управления ДШО все движения средств постоянно фиксируются, раз в квартал происходит сверка между МДОУ и фондом - сколько средств поступило от жертвователей в фонд, сколько средств вернулось от фонда в учреждение.


Затруднение возникло в конце беседы, когда я попросила назвать цифры баланса (приход, расход) по программе «Попечительство - это забота» за прошлый год. Тут выяснилось, что бухгалтер фонда находится «в ученическом отпуске». А я пришла неожиданно, без предупреждения. Договорились, что цифры мне сообщат «на другое утро». В целом же, по словам моего собеседника, по прошлому году через фонд по трём из программ прошло 13,2 млн рублей. Мой вопрос о роли специалиста Управления ДШО в трёхсторонних отношениях между родителями, детским садом и фондом, г-н Кудрявцев отметил, что управление интересуется состоянием дел в подведомственных садах, поэтому отслеживает часть финансирования, которое идет через фонд.


Конечно, при такой постановке дела претензий к благотворителям, по крайней мере, у правоохранительных органов быть не должно - все необходимые документы, надо полагать, имеются. Другое дело, что любопытно было бы заглянуть непосредственно в «кухню» этих отношений. Но сделать это должны сами родители, члены попечительских советов. Я не думаю, что кто-то из заведующих ДДУ горит желанием поделиться со СМИ квартальными отчетами их отношений с фондом. А родителям и карты в руки. Тогда можно было бы увидеть настоящие (в масштабах учреждения) размеры сборов и виды затрат. И «безвозмездность» помощи фонда «Рождение Успеха и Процветания», который, кстати, располагается в одной из двухкомнатных квартир в самом центре Ижевска по адресу: ул. Красная, 156. Эта квартира-офис на третьем этаже еще хранит следы недавно съехавших жильцов. Директор фонда г-н Кудрявцев согласился с моим предположением, что помещение фонд «арендует». На том и расстались.