ДАРВИН ОТДЫХАЕТ


Странное и весьма двусмысленное предложение сделала на днях ижевчанам администрация Зоологического парка Удмуртской Республики. «Зоопарк Удмуртии предлагает сделать необычный подарок своей второй половине ко дню Св. Валентина, 23 февраля или 8 Марта. Удивить избранника можно, назвав в его честь одного из жителей «Страны обезьян» - бурых капуцинов или саймири», – сообщает об этой инициативе Udm-info.ru. Чтобы ижевчане отнеслись к предложению со всей серьёзностью, администрация зоопарка уже опубликовала условия проведения акции, которые имеет смысл привести без купюр:


«1. Участие в акции производится по предварительной заявке по тел. 59-60-98.


2. В павильоне «Страна обезьян» вместе с сотрудником зоопарка вы выбираете понравившуюся обезьянку - номинанта на будущее имя.


3. Предложенное имя заносится в личные паспортные данные животного.


4. Около вольера с обитаемым животным устанавливается табличка с кличкой питомца, предложенной вами.


5. Заказчику выдается сертификат о присвоении имени обитателю зоопарка в честь возлюбленной (возлюбленного)».


Организаторы мероприятия заранее дали понять, что количество приматов в «Стране обезьян» ограничено, поэтому желающие испытать реакцию своих «вторых половинок» на нетрадиционный подарок должны поспешить. Общее количество участников акции не может превысить тридцати человек, причем только семеро из них самцы... точнее, мужчины, остальные - дамы. «Бурые капуцины: 4 самца, 6 самок; Саймири: 3 самца, 17 самок» - сухо, по-бухгалтерски сообщает администрация зоопарка.


Надо отдать должное смелости руководства этого государственного учреждения. Вот представьте ситуацию: сделает молодой человек такой подарок любимой на день Св. Валентина, придёт с ней в зоопарк, а там какой-нибудь капуцин «Вася» проделывает что-нибудь с его девушкой «Ирой». И она при этом не против. Вопрос: к кому предъявлять претензии за развал отношений? Ну, можно, конечно, к Дарвину. Мол, что тут делать, естественный отбор…





СМЕНЩИКИ ПОДОЖДУТ


«Ижевские чиновники сдадут свои должности напрокат» - новость с таким заголовком была опубликована на этой неделе ИА Сус@нин. «С 7 февраля этого года в Ижевске запускается инновационный проект «Должность напрокат». Участие в нем примут студенты высших и средних специальных учебных заведений Ижевска, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление», – сообщает агентство. Недоброжелатели, наверняка, усмотрят в этом полезном начинании что-нибудь нехорошее. Например, задумаются над тем: а как в этот экспериментальный период будут даваться взятки. И совершенно напрасно, потому что, как сообщает Сус@нин, должности напрокат будут сдаваться совсем с другой целью: «В рамках проекта будет проходить обучение технологии социального проектирования в органах муниципальной службы». В общем, ничего опасного. Самую рискованную часть работы старшие товарищи молодым пока не доверят.





ПРОСТО СИМВОЛ


Неожиданное известие опубликовала на своих страницах официальная республиканская газета «Известия Удмуртской Республики». «Символом 17-х Республиканских зимних сельских игр в Удмуртии станет волчонок», - сообщила журналист газеты Юлия Широбокова. Оппозиционно настроенные читатели, наверняка, увидят в этом решении очередной акт тонкого подхалимажа по отношению к президенту Удмуртии Александру Волкову или того хуже - к его сыну - бизнесмену и депутату Госсовета УР Андрею Волкову. Но нет, оказывается, районные чиновники долго воздерживались от выбора именно такого символа Сельских игр. «С выбором зверюшки определились быстро. Нужно было выбрать символ, не использовавшийся ранее, а также нам хотелось, чтобы это было животное, которое водится в наших краях.


Все животные уже были представителями игр, а про такую симпатичную зверюшку мы как-то забыли», - простодушно признался журналисту начальник сектора по физкультуре и спорту администрации Можгинского района Владимир Корепанов. Более того, чтобы уж совсем избавиться от несправедливых подозрений, «на открытии кроме фигуры волчонка, который будет стоять на лыжах на фоне удмуртского флага, будет также ростовая кукла в форме валенка высотой около 1,5 метра». Чтобы знали, мы тут не лыком шиты!