Судьи Верховного суда Удмуртии открестились
от дела о незаконности снятия «Патриотов» с выборов в Городскую думу Ижевска

На прошлой неделе судья Верховного суда УР Владимир Калмыков отказал ижевскому местному отделению политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», чей список кандидатов был снят с выборов в Городскую думу Ижевска за день до голосования 10 октября 2010 года, в передаче надзорной жалобы избирательного объединения для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции.

Это уже вторая попытка «Патриотов» оспорить законность отмены регистрации оппозиционных республиканским и местным властям кандидатов в надзорной инстанции. Первая надзорная жалоба на решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска Сергея Самоволькина и определение кассационной инстанции (судья-докладчик Елена Кричкер) поступила в канцелярию Верховного суда Удмуртии ещё до выборов в конце рабочего дня 8 октября. Судья Александр Сундуков дождался результатов голосования и вернул жалобу без рассмотрения по формальным основаниям. Доработанный вариант повторной надзорной жалобы «Патриотов» был вновь направлен в Верховный суд УР 13 декабря прошлого года, и у надзорной инстанции, согласно ГПК РФ, было два месяца для того, чтобы определиться с решением.


Руководитель региональной организации «Патриотов» Сергей Щукин, комментируя ситуацию с надзорной жалобой, изначально заявлял, что не верит в справедливое разрешение политического вопроса в удмуртских судах, которые он считает зависимыми от воли региональных властей, поэтому снятое с выборов избирательное объединение намерено побыстрее пройти все формальности в Верховном суде УР, чтобы направить документы в Москву. Сергей Щукин считает циничными обвинения «Патриотов» в «подкупе избирателей» и «использовании преимуществ должностного положения» руководителем «Патриотов» на фоне той вакханалии, которую устраивают каждые выборы чиновники из «Единой России». Дошло до того, что Президент УР Александр Волков публично призывал дать «Патриотам» «по морде».


По мнению экспертов, список «ПАТРИОТОВ РОССИИ» сняли с выборов, потому что последние социологические опросы показали, что «партия власти» проигрывает оппозиционерам на выборах в столице Удмуртии несколько процентов голосов. В этой ситуации судебное решение о снятии конкурентов стало единственным способом избежать позора для руководства республики и региональной организации «Единой России».


«Судьи надзорной инстанции Верховного суда УР, - говорит Сергей Щукин, - могли бы рассмотреть нашу жалобу и даже в чем-то поправить судью Самоволькина и кассационную коллегию, но в главном оставить их вердикт в силе, но они даже на это не рискнули. Думаю, что решение побыстрее «оттолкнуть» нашу жалобу в Москву судья Калмыков принял после консультаций с председателем ВС УР Юрием Сухановым, которому важно остаться формально «непричастным» к этой беспрецедентной для Удмуртии истории». В ближайшее время, как утверждают в местном отделении «Патриотов», новая жалоба должна быть подготовлена и отправлена в Москву в адрес надзорной инстанции Верховного суда Российской Федерации.

ИА «День»




Президент Удмуртии в ответе за все, что происходит с «ИжАвто»


Во вторник, 1 февраля, в Ижевске состоялось заседание дирекции ОАО «ИжАвто», посвященное итогам января 2011 года и планам по налаживанию производства на банкротном автозаводе. Докладывая о результатах работы в прошедшем месяце, директор по производству «ИжАвто» Виктор Назаров сообщил, что после окончания отпуска, в который работники предприятия были распущены после Нового года, было собрано 425 автомобилей (по плану – 405). План по производству на февраль утвержден в размере 2712 автомобилей, а в марте 2011 года, после запуска второго конвейера, «ИжАвто» рассчитывает выйти на уровень 5700 автомобилей в месяц.


Президент УР Александр Волков в качестве председательствующего обратился к участникам заседания с приветственной речью. «Мы с вами активно отстаивали интересы Ижевского автозавода (…) и председатель правительства Владимир Владимирович Путин поддержал нас, - цитирует его выступление пресс-служба Администрации Президента и Правительства УР. - Теперь я чувствую ответственность за все, что происходит на предприятии (…) Я готов помогать вам решать возникающие проблемы и устранять все препятствия, мешающие выполнить задание Владимира Владимировича Путина и собрать 126 тысяч автомобилей».

ИА «День»




«Ижводоканалу» не позволят поднять цены на водоснабжение


«Ижводоканал» не сможет повлиять на установление тарифов на водоснабжение и канализацию. Об этом 1 февраля на своей пресс-конференции заявил председатель РЭК Удмуртской Республики Андрей Сивцов.


По его словам, этот вопрос находится исключительно в компетенции Региональной энергетической комиссии, а максимальный рост цен на услуги ограничен нормами законодательства и распоряжениями федерального правительства. «Тариф, установленный с 1 января, будет действовать минимум 1 год, то есть до 31 декабря 2011 года, - уточнил Сивцов. - Законодательство предусматривает лишь исключительные случаи внепланового увеличения тарифов».


Напомним, что вопрос о необходимости повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение был поднят в середине января этого года при назначении нового руководителя МУП «Ижводоканал» Марата Зиятдинова. В частности, начальник Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска Сергей Евстигнеев отметил, что ему предназначено провести совместно с руководством города и республики конструктивные перемены в деятельности предприятия, в том числе в восстановлении целесообразного тарифообразования.

Сус@нин





Эпидемии нет, но все её ждут


С понедельника, 31 января, городские власти закрыли все школы – как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, не из-за начавшейся эпидемии гриппа, а как раз для того, чтобы оттянуть момент её наступления: рассредоточить детский контингент как наиболее подверженный вследствие активных контактов заражению.


Из свежей сводки эпидемиологов следует, что в последнюю неделю января в Удмуртии продолжался подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. За это время было зарегистрировано 18453 случая заболеваний – это составляет 75,8 процента от пороговых показателей. По Ижевску тем не менее эпидситуация оценивается специалистами как благополучная, уровень заболеваемости ниже эпидпорога во всех возрастных группах.


Всего с 24 по 30 января 2011 года зарегистрировано 7368 случаев заболеваний, в том числе среди детей до 14 лет 4463 случая.


На мой вопрос, при каких значениях может быть объявлена эпидемия гриппа, пресс-секретарь Роспотребнадзора по УР Елена Тимофеева сообщила, что «пороги» по каждому региону определяют в Москве, куда ежедневно с мест высылаются сводки. Но на данный момент эпидемии в Ижевске пока нет.


Возможно, её нет по статистике, но в жизни «эпидемия» есть. Кругом болеют знакомые, сослуживцы, родственники. Даже прокурор в судебном процессе, где я на этой неделе присутствовала, сидит со стаканом чая с лимоном, а судья дает ему советы, чем лучше лечиться. В транспорте только и слышишь разговоры о простуде и лекарствах.


В последние дни в редакцию идут звонки обеспокоенных горожан: они не могут купить в ижевских аптеках дешевые препараты, которыми большинство людей привыкли лечиться и которые чаще всего принимают для профилактики простудных заболеваний. Многие ищут парацетамол. И не находят его.


На мой звонок в справочную аптекоуправления мне объяснили, что дешевый парацетамол отсутствовал в аптеках в связи с тем, что препарат проходил перерегистрацию, которую каждое лекарство проходит один раз в пять лет. Но сейчас препарат уже доставлен в республику и начал поступать в продажу. Однако мой блиц-эксперимент показал, что парацетамол пока до прилавка дошел далеко не везде: из трех аптек, куда я обратилась, в двух мне отказали по причине того, что его нет в продаже, в третьей предложили подождать пять минут, когда парацетамол выложат на витрину.


На популярном форуме МАРК-ИТТ на «ветке» с темой «куда делся парацетамол?» я нашла весьма полезную ссылку - efarma.ru/cgi/search.pl с исчерпывающим перечнем аптечной сети «Фармакон», где есть в продаже дешевый (за 2-3 рубля) парацетамол в таблетках. Есть также суспензия для детей и ректальные свечи того же (жаропонижающего) свойства. Есть ещё и шипучие таблетки за 100 рублей.


Похоже, что паника возникла в умах ижевчан по аналогии с прошлогодней историей с арбидолом. Весь перечень традиционно употребляемых при ОРВИ и гриппе препаратов в принципе лежит на прилавках аптек, и цены по арбидолу даже ниже, чем в прошлом году. По другим препаратам – в пределах 150-250 рублей. Если же уповать на народные средства, то спор ведут мёд и водка. Кто к чему больше привык…

Надежда ГЛАДЫШ






Полпред президента в ПФО Григорий Рапота посетил Удмуртию


Утром 2 февраля полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота прибыл в Удмуртию с рабочим визитом. Накануне республиканские информагентства распространили информацию о том, что целью поездки является проверка хода исполнения государственных оборонных заказов на заводах республики. Знакомство Григория Рапоты с местными предприятиями началось с Воткинска. В середине дня полпред президента в ПФО должен был прибыть в Сарапул. К моменту сдачи этого номера «Д» в печать никаких официальных сообщений о результатах визита полпреда опубликовано не было.





Инфляция в Удмуртии в январе составила 2,1%


Цены на товары и платные услуги в Удмуртской Республике за январь 2011 года выросли на 2,1 процента по отношению к декабрю 2010 года, сообщает в своей очередной сводке Удмуртстат. По сравнению с январем 2010 года прирост потребительских цен составил 11,4 процента, в том числе на 17,4 процента подорожали продовольственные товары. Для сравнения: за январь 2010 года цены в Удмуртии поднялись на 1,7 процента по отношению к декабрю 2009 года. По сравнению с январем 2009 года прирост цен тогда составил 9,1 процента, в том числе на 5,1 процента подорожало продовольствие.





В ОАО «Ижсталь» сменился управляющий


Управляющий директор ОАО «Ижсталь» Валерий Моисеев покинул свой пост и назначен председателем совета директоров предприятия. Его место занял 48-летний Константин Кретов, в 1985 году начавший карьеру на заводе «Ижсталь» с должности мастера участка. В апреле 2010 года Кретов возглавил управление планирования, экономического анализа и ценообразования ОАО «Ижсталь», а с октября 2010 года и до настоящего времени исполнял обязанности замдиректора завода по экономике и финансам, сообщает пресс-служба ОАО «Мечел». Генеральный директор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Дейнеко, комментируя кадровые перестановки на ижевском заводе компании «Мечел», высоко оценил достижения Валерия Моисеева в должности управляющего директора. По его словам, на новом месте председателя совета директоров «Ижстали» Моисееву предстоит заниматься «решением стратегических вопросов».

ИА «День»