ЗДЕСЬ ВАМ НЕ МОНТЕ-КАРЛО!


Как известно, активность должностных лиц Удмуртии на международном уровне особенно заметна в области циркового искусства. Поэтому мало кто удивился, что во время проходившего недавно 35-го Международного фестиваля цирка в Монте-Карло одним из главных ньюсмейкеров стал министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов.


«Озвучены очень хорошие мысли, а как это будет реализовано? Потому что роль личности в истории еще никто не отменял», – рассуждал в Монте-Карло г-н Иванов по поводу назревшей, по его мнению, реформы цирка. «Как эти мысли будут донесены до правительства, до руководителя правительства, до руководителя государства?» - волновался г-н Иванов. «Я там (в реформе) не увидел только одного - каким образом будет восстанавливаться художественное наполнение? А это самое главное, потому что любой дом, любая квартира без тепла, без наполнения умирает», - передают ценные мысли удмуртского министра культуры информационные агентства страны. По мнению Дмитрия Иванова, цирковое искусство, представленное компанией «Росгосцирк», находится в кризисе.


«Чтобы изменить ситуацию, министр советует создать инвестиционную привлекательность цирка», – пишут информационные агентства и даже дают понять, кто мог бы этим заняться. «Я ведь 10 лет проработал директором цирка, ежегодно я привлекал порядка 200 тысяч долларов, это прилично для небольшого цирка. Росгосцирку нужно позвать меня, чтобы я им рассказал», - цитирует г-на Иванова РИА «Новости». После таких заявлений, думается, президент Удмуртии Александр Волков должен обязательно вызвать министра Иванова к себе «на ковёр» и разобраться, кто такой «я» и кто тут на самом деле «привлекал 200 тысяч долларов», а кто просто работал «директором небольшого цирка». Здесь Вам не Монте-Карло, г-н Иванов!




САМИ СЕБЕ В КАЛОШУ


«Серебряная калоша» по-удмуртски. В республике национальная творческая интеллигенция решила определить провалы 2010 года. Кто получил первые антипремии и есть ли продолжение у этого конкурса, поинтересовались у организаторов и номинантов наши корреспонденты», - сообщает телеканал «Моя Удмуртия». «Важен даже не сам факт проведения церемонии. Важно возникшее серьёзное обсуждение по поводу номинантов - люди размышляли, какие провалы в удмуртском мире были сегодня», – передаёт слова организатора антипремии Павла Поздеева ТРК «МУ». Среди розданных антипремий телеканал назвал: «Позор нации», «Скандал года» и «Разочарование года». Первую премию отдали Ирине Зангари за первый её сольный концерт. Вторая досталась группе «Амисо вот».


«Этим панкам в удмуртской культуре не место, пытались заявить активисты молодёжной организации «Шунды». Конфликт долго обсуждали в Интернете, результат - и те и другие оказались призёрами антипремии», – сообщает «Моя Удмуртия». Предсказуемым оказался и результат раздачи последней номинации: «С антинаградой - «Разочарование года» - ушёл сам организатор конкурса: Павлу Поздееву не простили несостоявшейся оупенэйр» (Прим. - дискотека на открытом воздухе, от английского open – открытый, air – воздух). В этой связи вспоминается старый анекдот про двух ковбоев, которые заспорили на деньги, кто съест кучу дерьма. Первый съел и выиграл, второй решил отыграться и тоже съел. Понимание, что оба совершенно бесплатно наелись дерьма, пришло чуть позже. В общем, хотели, видимо, как лучше, а получилось, как всегда.