Молодая коммунистка предложила окружению Волкова брак по расчету


Второй номер в списке КПРФ на выборах в Городскую думу г. Ижевска 27-летняя предпринимательница Маргарита Сухих выступила на этой неделе с публичным предложением о сотрудничестве в адрес окружения президента Удмуртии. Свои доводы в пользу создания «коалиции» КПРФ и местной «партии власти» молодая коммунистка оформила в виде небольшой аналитической статьи, размещённой во вторник, 18 января, на партийном сайте в рубрике «Депутатская вертикаль партии».


Общая угроза, в противодействии которой видит основу для будущего сотрудничества регионального отделения КПРФ с «командой Волкова» депутат-коммунист, заключается, по мнению Маргариты Сухих, в вероятном появлении в Удмуртии «варяга», которого Кремль может прислать на замену президенту Волкову. Последний в декабре текущего года должен отметить 60 лет, семнадцать из которых он в разных должностях возглавляет Удмуртию.


«Вариант, невыгодный для всех, - назначение московского наместника в регион, фамилию которого мы все узнаем постфактум», – пишет Маргарита Сухих.


По её мнению, «это плохо как для власти в регионе, которая теряет наработанные десятилетиями позиции, так и для оппозиции, которая может получить главу региона с замашками диктатора». Видимо, авторитарные замашки президента Волкова депутата от партии, считающейся оппозиционной, нисколько не смущают. «И непонятно, что в итоге получится, - новая Башкирия или, не дай бог, новая Чечня...» - приводит неудачный пример в своих рассуждениях Маргарита Сухих, вероятно, позабыв, что ни в Башкирию, ни в Чечню Кремль «варягов» не направлял.


Назвав смену власти по инициативе «сверху» «плохим сценарием», Маргарита Сухих напомнила «команде Волкова» о «коалиционном правительстве Евгения Примакова, в которое входил коммунист Юрий Маслюков, и предложила подумать о чём-то подобном на уровне региона. Заканчивается «деловое предложение» предприимчивой коммунистки риторическим вопросом: «Итоговый выбор сценария развития ситуации в республике зависит от Волкова и его команды, смогут ли они воспринять конструктивную критику и сделать правильный выбор или пойдут по пути неприятия изменяющейся картины мира и всю оппозицию вынесут за скобки?» Такая вот получилась «картина мира».


Впрочем, как считают активисты протестного движения в столице Удмуртии, руководство регионального отделения КПРФ всегда сотрудничало с региональной властью, но никаких «коалиционных правительств» от этого «брака по расчёту» пока не рождалось.

Политотдел «Д»






Поеров остался под стражей


Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда УР 13 января 2011 года оставлено без изменения постановление Индустриального районного суда г. Ижевска от 25 декабря 2010 года о продлении срока содержания под стражей начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по УР Сергея Поерова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и краже.


Органами предварительного расследования должностному лицу предъявлено обвинение в том, что летом 2010 года он по предварительному сговору с подчиненными сотрудниками, злоупотребив своими должностными полномочиями, совершил хищение денежных средств у индивидуального предпринимателя в особо крупном размере. Уголовное дело расследуется Следственным Управлением Следственного комитета РФ по УР.


В кассационной жалобе защитник Сергея Поерова просил изменить меру пресечения в отношении обвиняемого на залог в размере 2 млн рублей. Кассационная инстанция с учетом мнения представителя Прокуратуры УР, тяжести преступлений, в которых обвиняется Поеров, а также возможного оказания давления им на других обвиняемых и свидетелей, находящихся у него в подчинении по месту работы, оставила кассационную жалобу обвиняемого и его адвоката без удовлетворения. Напомним, что полковник милиции Сергей Поеров и пятеро его подчинённых были задержаны 2 августа 2010 года, из них под стражей остался только начальник УБЭП. С того времени суд уже дважды продлевал ему эту меру пресечения.

По материалам пресс-службы Прокуратуры УР






МВД по УР ждёт реальное сокращение


Более 1000 сотрудников МВД будет сокращено в Удмуртской Республике в 2011 году. «В текущем году нам предстоит решить сложную задачу, - рассказал «Аргументам в Ижевске» заместитель министра внутренних дел по Удмуртской Республике – начальник штаба Сергей Поволоцкий. – Необходимо сократить еще почти 1000 сотрудников МВД. За счет вакантных должностей это сделать уже не получится». Сергей Поволоцкий призвал начальников подразделений крайне внимательно отнестись к этому вопросу и оказать поддержку в дальнейшем трудоустройстве. В МВД по Удмуртии напомнили, что в 2010 году было сокращено 12% личного состава. Это более тысячи человек. В тот раз часть сокращений удалось провести за счет вакантных должностей и отправки на пенсию тех сотрудников, у кого уже подходил срок.

«Аргументы в Ижевске»





Госсовет УР и парламентарии Башкортостана будут сотрудничать


Соглашение о сотрудничестве между законодателями соседних республик будет подписано в ближайшие два месяца. Это, по мнению депутатов, позволит им совместно работать над законодательными инициативами, обмениваться делегациями и реализовывать различные культурные проекты. «В прошлом году из-за накладок не удалось подписать этот документ, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя Госсовета УР, председатель аграрной комиссии Владимир Невоструев. - В ближайшем будущем мы это сделаем. Это типовое соглашение о сотрудничестве, как и с другими регионами. В его рамках планируется обсуждать законодательные акты, с инициативами друг к другу выходить того или иного рода, культурные мероприятия проводить совместно. Ожидаем, что делегация из Башкортостана приедет к нам в феврале».

ТРК «Моя Удмуртия»







Отпуск работников «ИжАвто» затянулся


В понедельник, 17 января, президент Удмуртии Александр Волков перечислил промышленные предприятия республики, которые по-прежнему «вызывают беспокойство» у республиканского руководства. По его мнению, проблемными на сегодняшний день остаются ОАО «ИжАвто», «Ижмаш» и «Сарапульский радиозавод». Согласно распоряжениям, отданным президентом Волковым на аппаратном совещании с членами президиума правительства Удмуртии, в текущем году со стороны исполнительной власти кураторство над группой предприятий «Ижмаш» и ОАО «Сарапульский радиозавод» будут осуществлять соответственно председатель Правительства УР Юрий Питкевич и его заместитель Ильдар Бикбулатов. Контроль за ситуацией на ОАО «ИжАвто» Александр Волков оставил за собой.


Тем временем сборка автомобилей на конвейере Ижевского автозавода до сих пор не возобновилась. В настоящее время работники предприятия отправлены в отпуск, в котором значительная их часть пробудет до 24 января 2011 года. Как сообщают «Аргументы в Ижевске», в связи с этим президент УР Александр Волков намерен встретиться с руководством «ИжАвто», «чтобы убедить или заставить принять все меры для возобновления сборки машин». По словам Волкова, очередная приостановка работы грозит срывом договоренностей по объемам производства автомобилей, достигнутых ранее.

ИА «День»






В Крещенскую ночь в прорубях искупались 4,5 тысячи жителей Удмуртии


В ночь с 18 на 19 января жители Удмуртии отметили праздник Крещения Господня. В 44 храмах, церквях и молитвенных домах Ижевской и Удмуртской епархий Русской Православной Церкви прошли богослужения, посвященные этому празднику, с освящением воды. Участие в них приняли более 3500 верующих. А в крещенскую прорубь в этот праздник окунулись около 4500 жителей региона, сообщили в МВД по Удмуртской Республике.


Для охраны общественного порядка были задействованы сотрудники милиции, члены общественных объединений правоохранительной направленности, сотрудники МЧС.


Нарушений общественного порядка не допущено, заверили в министерстве. Одним из самых популярных мест купания, безусловно, стал Ижевский пруд. К полуночи около пирса собралось несколько сотен человек. Как сообщили ИА «Сусанин» очевидцы, купались из них не более 20%. Остальные либо просто восторгались мужеством «моржей», либо пришли поддержать своих близких. Из-за большого количества желающих прикоснуться к благодати, у проруби выстроилась большая очередь. Ждать приходилось по 30-40 минут, уверяют купальщики. Более того, те, кто уже нырнул в святую воду, не могли уехать домой. Все близлежащие стоянки были заставлены автомобилями так плотно, что водители не могли разъехаться. Очередь сократилась только после часа ночи, но смельчаки тянулись к пруду почти до рассвета.

Сус@нин







В Удмуртии пытаются сорвать встречу лидера одной из буддийских школ с его ижевскими последователями


Об этом заявил президент Буддийского центра столицы Удмуртии Алексей Чирков. По его словам, за три дня до приезда в Ижевск ламы Оле Нидала, ожидающегося 21 января, Национальный театр Удмуртской Республики отказался выполнить заключенный ранее договор аренды зрительного зала без объяснения причин. Тем самым под угрозу был поставлен сам визит буддийского учителя, который в Ижевске готовили на протяжении двух последних месяцев.


В настоящее время ижевские организаторы визита Оле Нидала в спешном порядке ищут другую подходящую аудиторию, способную вместить слушателей предстоящих лекций и гостей столицы Удмуртии (вместе с ламой Оле путешествуют около 300 человек из городов России и других стран). Алексей Чирков отметил, что в ходе своего российского тура лама Оле Нидал уже посетил семь городов России, и при этом организаторы встреч нигде не сталкивались с такими эксцессами, как в Ижевске. После столицы Удмуртии буддийский учитель планирует провести лекции в Нижнем Новгороде и Москве.

ИА «День»