Причиной внимания к ижевским событиям стало публичное мероприятие, организованное активистами регионального отделения партии «Родина - Здравый Смысл», движения «Народный Собор» и представителями коалиции русских патриотических организаций «Русский Марш. Ижевск», которые потребовали закрыть клуб «Honey Money», функционирующий в здании фабрики-кухни №2, где в дневное время работает столовая для сотрудников «Ижевского машзавода». Участники мероприятия считают данное кафе «педерастическим», о чём не стесняясь сообщили в распространённом пресс-релизе для СМИ. Среди целей акции организаторы называют привлечение внимания ижевских оружейников, работников «Ижмаша» к «демонстративному попранию норм русской традиционной морали и нравственности, религиозных чувств жителей Ижевска в связи с устройством притона для извращенцев в самом центре рабочего Ижевска».


Директор ООО «НЕО» (являющегося владельцем клуба «Honey Money») Светлана Прокопьева через ИА «Сусанин» отвергла все обвинения, заявив, что их заведение «никогда не позиционировало себя как гей-клуб и не пропагандировало культуру секс-меньшинств». Обосновывая позицию своей организации, г-жа Прокопьева сообщила, что их артисты «преследуют исключительно культурную цель», а «театром пародий руководит заслуженный работник культуры Удмуртской Республики». При этом за неделю на травести-постановки театра пародий в клубе «Honey Money», по словам Светланы Прокопьевой, приходят порядка 200-300 человек. «В нашем репертуаре более 280 номеров, с которыми артисты ездят на гастроли. Мы устраиваем не только ночные вечеринки, но и организуем свадьбы, юбилеи, тематические банкеты. Наш коллектив пользуется уважением», - похвалилась представитель ООО «НЕО» изданию ИА «Сусанин». Что касается сайта Gay.Ru, то, по данным этого источника, увеселительное учреждение «Honey Money» считается «популярным микс-клубом», в котором «проводятся вечеринки для квир-сообщества».


Протестующие против «растления молодёжи и разложения общества» участники акции численностью 30-35 человек разбились на три группы. Две группы раздавали листовки на центральной проходной «Ижмаша» и проходной, известной как «угольные ворота», третья развернула транспаранты на подходе к зданию фабрики-кухни №2. «За нравственность, против извращенцев и содомитов» с изображением перечеркнутого в круге петуха, «Педерастия - смертный грех», «Клуб педерастов и Ижевский завод - вещи несовместимые!», «Дети - наше будущее. У педерастов и лесбиянок нет детей, нет будущего!» - перечисляет лозунги пикетчиков сайт Gay.Ru, которые это издание назвало «гомоненавистническими».


Всего, по информации организаторов, за время проведения акции было роздано 1500 листовок. Но в связи с тем что, как отмечается в пресс-релизе, «остались неохваченными ещё около 1000 работников, информационная работа с рабочими будет продолжена».


Между тем, как отмечается в пресс-релизе организаторов публичного мероприятия, «митинг сопровождался массовыми нарушениями гражданских прав участников акции, их задержаниями и незаконным фотографированием». В результате таких действий, сообщают участники акции, «было задержано, доставлено в РОВД или просто не допущено на митинг до 30 русских гражданских активистов».


В телефонном разговоре с корреспондентом «Д» руководитель регионального отделения партии «Родина - Здравый Смысл» Василий Крюков сообщил, что тех активистов, кто шёл на акцию пешком, задерживали на плотине сотрудники правоохранительных органов под предлогом того, что здесь накануне что-то произошло и задержанные якобы на кого-то там похожи. «В начале плотины в её центре и в самом конце сотрудники милиции практически установили три фильтрационных пункта из нескольких автомобилей УАЗ, на которых проводились задержания граждан и нарушение прав человека», – пишут организаторы акции в распространённом для СМИ пресс-релизе.


По мнению организаторов, «притон извращенцев был взят под усиленную охрану ОМОНа и других подразделений милиции». Всего, по их подсчётам, «на противодействие протесту граждан против растления молодёжи и разложения общества было задействовано около 100 сотрудников МВД, доставленных несколькими автобусами и более десятка других транспортных средств». Как особенно отмечается в пресс-релизе, «на защиту толерантности вышел практически полным составом ижевский «ЦПЭ» (Прим. – Центр по противодействию экстремизму МВД по УР), обозначив свою близость к объекту, против которого выступали митингующие».


По окончании митинга, как сообщают его участники, было принято обращение с требованием закрытия «притона извращенцев». Данное обращение организаторы направили в адрес президента Удмуртии, руководства «Ижмаша», главы Ижевска, Прокуратуры УР, МЧС по УР, Госнаркоконтроля, МВД по УР и Ижевской епархии Русской Православной Церкви. В свою очередь, владельцы клуба «Honey Money» через ИА «Сусанин» уже успели пригрозить организаторам публичного мероприятия судом в защиту своей репутации и намерены отправить ответные письма во все инстанции, в которые уже обратились участники акции протеста.