Муниципальное унитарное предприятие «Производственный трест банно-прачечного хозяйства» объединяет четыре городских бани (№№ 3, 4, 6 и 7) из шести, две – вторая (на ул. Орджоникидзе) и пятая («Тонус» на ул. Полевой) – были выведены из его состава и акционированы еще несколько лет назад как наиболее привлекательные с точки зрения бизнеса.


Доступностью этой услуги – возможности помыться в бане – городские власти, казалось, были озабочены давно. Так, года четыре назад из городского бюджета банно-прачечному хозяйству выделялась субсидия на покрытие убытков от оказания услуг малоимущим в размере 1 млн рублей. Тогда вводились талоны, которые надо было получать в отделах соцзащиты. Видимо, такая схема оказалась не очень эффективной.


В минувшем году до середины ноября помыться в общем отделении бани стоило 150 рублей, при предъявлении пенсионного удостоверения – 100 рублей. Причем не очень жестко, но пенсионеров старались «загнать в рамки» - чтобы те мылись только в дневное время и в будни, а на вечерние сеансы и на всё время в выходные дни билеты продавались исключительно без льгот.


Почему вдруг в ноябре, в первый послевыборный месяц, произошло столь серьезное удорожание (сразу на 30%)? Тем же приказом № 167 от 13 ноября 2010 г.


выросли цены на банные сеансы и в выходные дни – до 190 рублей. Я пыталась найти обоснование, просила предоставить мне текст упомянутого приказа – что интересно, точно такой же приказ о поднятии тарифов (даже номер совпал) от 2008 года можно найти на сайте izh.ru в разделе «Городское хозяйство». А вот новый приказ увидеть так и не удалось. При этом отвечая на мой вопрос, имеет ли данный приказ гриф «для служебного пользования», Алексей Валерьевич Малых, директор МУП «ПТ БПХ», сделал вид, что не заметил. Значит, как я понимаю, не имеет. Более того, данный документ напрямую касается интересов населения, поэтому в обязательном порядке должен публиковаться.


В своём официальном ответе г-н Малых ссылается на «значительное увеличение тарифов на коммунальные услуги и услуги прочих поставщиков и подрядчиков в среднем на 20 процентов с начала 2010 года». Всё правильно. Именно такого объяснения и следовало ожидать, но не в конце, а в начале прошлого года. Что, надо было весь 2010 год работать в убыток и только в конце года поднять цену именно для пенсионеров? Директор БПХ сетует также на резкий рост стоимости аренды земли. По его словам, «общий размер арендных платежей за землю составляет около 5% от годового оборота предприятия». И с огорчением констатирует, что бани платят за аренду земли в 17 раз больше, чем гостиницы. Можно посочувствовать руководителю БПХ, но пенсионерам от этого не легче.


Себестоимость одной помывки в 2010 году, согласно ответу Алексея Малых, составляла от 135 до 150 рублей. Эти цифры приходится принимать на веру – возможности их проверить нет. Важная информация в письме – что с 26 ноября 2008 года «сеансы общих отделений бань исключены из перечня услуг, установление размера платы и тарифов на которые осуществляет Администрация города Ижевска, предприятие вправе самостоятельно устанавливать тарифы на услуги общих отделений бань всем слоям населения».


Моё нынешнее посещение офиса БПХ, располагающегося на ул. Красногеройской, рядом с руинами бани № 1, тоже принесло новую информацию: количество служебных кабинетов в администрации треста сильно сократилось за счет того, что туда пустили арендаторов – «Экспертное бюро» и магазин «Секонд хэнд». В торце здания также располагаются два продуктовых магазинчика с аббревиатурой «БПХ» на вывеске. То есть «надстройка», видимо, старается сократить свои накладные расходы и покрыть их за счет дополнительных доходов. В том же русле, не надо забывать, во всех муниципальных банях есть по нескольку «номеров», которые сдаются круглосуточно и задорого. Так что «люфт» между себестоимостью и рентабельностью, скорее всего, всё же имеется. Но он, так сказать, не для бедных, которым, во-первых, рост вышел по уровню гораздо выше, чем общий рост коммуналки (с 01.01.2011 года на 15%), во-вторых, теперь этим ижевчанам придется довольствоваться двумя дневными сеансами и только в один из дней недели.