Новым руководителем «Ижводоканала» стал сын заместителя гендиректора ИМЗ «Купол» и приятель сына премьера 33-летний «сокол Жириновского» Марат Зиятдинов. По мнению наблюдателей, теперь «Ижводоканал» «откачают» по полной.Слухи о том, что к доходам «Ижводоканала» как естественного монополиста начало присматриваться окружение президента Удмуртии Александра Волкова, ходили давно. Между тем приватизировать муниципальное предприятие дело долгое и непростое. Так, в случае с тепловыми сетями Ижевска управлявшее ими предприятие просто подвели к банкротству, а сами сети сдали в долгосрочную аренду ООО «УКС», чьи реальные владельцы скрылись за учредителями - оффшорными компаниями на Кипре.


Молодой, но ранний


На прошлой неделе вслед за теплом, кажется, настала очередь воды и канализации. В пятницу, 14 января, управленческому составу МУП «Ижводоканал» представили нового руководителя – 33-летнего депутата Госсовета УР по списку ЛДПР Марата Зиятдинова, который в последние три года занимался телефонией в должности гендиректора ООО «Ижсвязьинвест», более известного под торговой маркой «Девятый узел». «По сути, и здесь и там я буду заниматься сетями - только в ООО «Ижсвязьинвест» они были воздушные, а здесь - более приземленные», - видимо, пошутил Марат Зиятдинов. Но не все, наверное, готовы оценить его юмор - до телефонии новый начальник «Ижводоканала» в ранге заместителя директора несколько лет занимался торгово-сервисным обслуживанием и торговлей пластмассовыми изделиями на предприятиях, учреждённых ФГУП ИЭМЗ «Купол», где его отец Фанил Зиятдинов работает заместителем генерального директора. Иными словами, Марат Фанилевич никогда не имел ничего общего с обеспечением работы систем жизнедеятельности большого города.


Хозяйство-то «хлопотное»


Сейчас на балансе МУП «Ижводоканал» находится 895,6 километра водопроводных и 568,5 километра канализационных сетей, 27 канализационных насосных станций и 36 повысительных насосных водопроводных станций, два комплекса очистных сооружений водопровода и очистные сооружения канализации.


Обеспечением их работы занимаются 13 различных подразделений, где трудятся 1,5 тыс. сотрудников. Ижевчан теперь можно «поздравить». Всем этим хозяйством начиная с понедельника, 17 января, управляет человек, не имеющий ни малейшего представления о том, как всё это работает. По словам новоиспеченного руководителя крупнейшего муниципального предприятия Ижевска, перед назначением он «провел консультации с бывшим директором «Ижводоканала» Анатолием Задоянным и и.о. директора Леонидом Галатовым». Видимо, на сегодняшний момент знания Марата Зиятдинова о его новой работе ограничиваются этими «консультациями». Как сообщил сайт «Аргументы в Ижевске», «он собирается полностью погрузиться в работу, изучив специфику новой должности». «В принципе, хозяйство хлопотное, его болевые точки хорошо известны горожанам - это проблема городского пруда и изношенность сетей», - передаёт издание слова Марата Зиятдинова.


На самом высоком уровне


Вакантным место руководителя МУП «Ижводоканал» стало после прошедшей в октябре прошлого года первой сессии Городской думы Ижевска, когда Анатолий Задоянный, в течение 12 лет управлявший водным и канализационным хозяйством города, был назначен заместителем главы Ижевска. У многих тогда возникло ощущение, что «повышение» Задоянного не случайно.


Формально решение о назначении нового руководителя МУП «Ижводоканал» было оформлено на прошлой неделе распоряжением Администрации г. Ижевска. Между тем в пресс-релизе, появившемся в день представления Марата Зиятдинова в должности на официальном сайте «Ижводоканала», со ссылкой на начальника Управления имущественных отношений Администрации г. Ижевска Сергея Евстигнеева сообщается, что «решение о назначении было принято на самом высоком уровне». Очевидно, речь идёт о президенте УР Александре Волкове и премьере Юрии Питкевиче, креатурой которых считается назначенный всего полтора месяца назад главой администрации Ижевска Денис Агашин. Да и партийная принадлежность Марата Зиятдинова к ЛДПР говорит о явной причастности к его назначению республиканского премьера, чей 31-летний сын Михаил Питкевич, приятель Марата Зиятдинова, является депутатом Госдумы по списку «партии Жириновского». Не обошлось в вопросе о смене руководства «Ижводоканала», по мнению наблюдателей, и без ещё одной фигуры удмуртского «триумвирата» - Андрея Осколкова, совладельца группы КОМОС и руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госсовете УР. Когда в ноябре прошлого года решался вопрос о том, кто займёт кабинет главы администрации города вместо избранного главой Ижевска Александра Ушакова, настроения большинства депутатов Гордумы не были всецело на стороне Дениса Агашина. И главными «несогласными» считались депутаты, чей бизнес связан с интересами Андрея Осколкова. Однако голосование прошло без сучка без задоринки. Многие полагают, что всё дело в «Ижводоканале», точнее в договорённостях, согласно которым Денис Агашин завизировал в первую рабочую неделю нового года распоряжение о назначении Марата Зиятдинова.


Откуда ноги растут


В первой же новости на официальном сайте МУП «Ижводоканал» при новом начальнике, датированной 14 января, обозначены основные направления, которыми Марат Зиятдинов должен заняться в 2011 году. Там так прямым текстом и сказано, что новому директору «предназначено провести совместно с руководством города и республики конструктивные перемены в деятельности градообразующего предприятия». Под «конструктивными переменами», согласно пресс-релизу, прежде всего, понимается «восстановление целесообразного тарифообразования». За этой хитрой формулировкой кроется рост цен для потребителей на водоснабжение и водоотведение, поскольку, как сказано в пресс-релизе, «на сегодняшний день тариф занижен и не является экономически обоснованным». В конце 2009 года этот «экономически необоснованный» тариф был утверждён распоряжением № 521 исполняющим обязанности первого заместителя главы Администрации г. Ижевска Иваном Марининым и составлял в прошедшем году 6,26 руб./ куб. м по водоснабжению и 4,06 руб./ куб. м по водоотведению. Помимо роста цен за услуги «Ижводоканала» новому руководителю МУПа «предназначено» привлечь инвестиции и профинансировать строительство и реконструкцию жизненно важных объектов и сооружений предприятия. Между тем за благими намерениями, как и в случае с «Удмуртскими коммунальными системами», тоже обещавшими инвестиции и реконструкцию жизненно важных объектов, «торчат уши» известных удмуртских «инвесторов» из окружения президента Волкова.


Двести тонн


Республиканские власти, в собственности которых находится значительная часть инфраструктуры «Ижводоканала», ни разу не инвестировали в отрасль, с тех пор как бразды правления Удмуртией в свои руки получил Александр Волков. Президент Удмуртии находил деньги на строительство своего дворца, цирка, зоопарка, Дома дружбы и реконструкцию набережной «как в Ницце» - на всё что угодно, но только не на развитие инфраструктуры жизнеобеспечения столицы республики. В июле 2010 года в разгар засухи ГУ «Удмуртский ЦГМС» зафиксировало подъём уровня воды в реке Позимь. Оказалось, что причиной наводнения стал прорыв канализационной трубы, проложенной здесь в 1972 году. Через разрыв размером четыре на восемьдесят сантиметров в Позимь, а за ней в реку Иж в течение недели ушло порядка 200 тонн канализационных стоков. Подобные аварии могут сегодня случиться в любой момент, поскольку нормативный срок эксплуатации труб, находящихся в ведении «Ижводоканала», истёк ещё в 1992 году. Все эти последние 18 лет республиканские власти «искали» деньги и вот, наконец, нашли того, кому «предназначено» привлечь инвестиции и профинансировать строительство и реконструкцию жизненно важных объектов и сооружений.


«Добрый день! Марат Фанилевич, не могли бы прокомментировать Ваше назначение руководителем «Ижводоканала» газете «День» – это короткое письмо я выслал 14 января по указанному на депутатской страничке Марата Зиятдинова электронному адресу marat@ud9.ru.


В ответ тишина. Видимо, это тот случай, когда принято отвечать: «Без комментариев».