Ужасы нашего городка


Оборонно-промышленное прошлое Ижевска, без сомнения, определило особый тип характера его жителей. Только очень мужественные люди могут, например, проживать в 17-этажном доме на улице Ворошилова. «10 января там упал лифт, - сообщил телеканал ГТРК «Удмуртия», - упал вместе с пассажиром. Мужчине повезло - обошлось без травм».


Как удалось выяснить журналистам, это уже не первый, а четвертый случай за два года жизни новостройки. «Незадолго до нового года здесь обрушился грузовой лифт – женщина повредила ногу, - передают подробности корреспонденты ГТРК. - По словам консьержа, лифт в многоэтажке только за прошлый год ремонтировали 175 раз. И за пару часов перед последним падением его тоже останавливали для осмотра».


Это наводит на мысль, что люди в доме №55 по Ворошилова не только смелые, но и азартные. Шанс застрять в лифте при таком раскладе – один из двух, а упасть вместе с ним – один из 90, а это уже похоже на русскую рулетку.




Главное, чтоб устав



Чем именно должны заниматься школы и педагоги, четко дали понять чиновники от образования. «Почти 600 образовательных учреждений Удмуртии в минувшем году получили предписания надзорного органа, - рассказала ТК «Моя Удмуртия». - Еще столько же сотрудники Рособрнадзора готовятся проверить в новом году». Оказывается, в большинстве случаев речь идет о том, что «уставы образовательных учреждений противоречат российским законам». «Многие не меняли их с начала 2000 года, - сетует корреспондент. - Есть нарушения и в ведении внутренней документации». Как именно исправление устава повлияет на улучшение образовательного процесса, ни чиновники, ни журналисты в телесюжете «Моей Удмуртии» не уточняют. Но, несомненно, именно в этом лежит ключ к модернизации нашего образования.




Кошечка сдохла


Того, что по 12 рублей, нет, зато есть, который по шесть, но два. Но по шесть... Настоящее журналистское расследование на эту животрепещущую тему провел филиал федеральной государственной телекомпании ГТРК «Удмуртия.


«Сэкономить на печати талонов на проезд в общественном транспорте – задачи не стояло. Как же получилось так, что пассажирам трамваев и троллейбусов в Ижевске кондукторы выдают билеты, изготовленные пять лет назад?! - с металлом в голосе вопросил ведущий передачи «Вести Удмуртии». - В причинах разбиралась Елена Кропочева».


Ответ, впрочем, нашелся сразу. «Даем два билетика стоимостью в 6 рублей. Цена проезда – 12 рублей. Все понятно?» - объяснила происходящее перед телекамерой кондуктор трамвая. Это, однако, журналистку Елену Кропочеву успокоило не очень, и она обратилась к мнению общественности: «Пассажиры удивлены – одних такая арифметика устраивает, других не очень». Была найдена дама, которая согласилась подтвердить наличие проблемы. «Два билетика – нет, конечно. Лучше один. Удобнее один», - сказала она, видимо, вконец обессилев от удвоенной тяжести проездного документа. Другой пассажир, пожилой мужчина, выразил противоположную точку зрения: «Два – удобнее, наверное?» «А вдруг один потеряешь, не доедешь», - попыталась испугать его корреспондентка Елена Кропочева. «Так тут можно и кошелек потерять с таким же успехом», - одержал блестящую логическую победу не поддавшийся панике пассажир.


Все, конечно, понятно – новогодние праздники, новостей немного. Но если такими темпами пойдет, скоро журналисты ГТРК «Удмуртия» будут снимать сюжет о том, что в соседней квартире кошечка сдохла. А вот то, что проезд снова подорожал на 1 рубль, никого, наверное, уже и не волнует.