Сделали это по-быстрому


Очень странное постановление принял в этот понедельник, 27 декабря, «секретный» президиум правительства Удмуртии. Секретный, потому что журналистов ввели в заблуждение о времени его проведения: на официальном сайте это мероприятие было анонсировано на 14 часов, а провели президиум на два часа раньше.


Если верить сообщению пресс-службы Администрации Президента и Правительства УР, члены президиума приняли изменения в постановление Правительства УР от 19 октября 2009 года «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие автомобильных дорог в Удмуртской Республике (2010-2015 годы)». Это большая программа, которая предполагает и строительство платного моста через Каму, и строительство 165 км дорожного покрытия, и ремонт 1604 км сельских дорог.


Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексей Попов сообщил о необходимости перераспределить средства, предусмотренные программой. А именно уменьшить финансирование программы в 2015 году на 89,4 млн рублей и, соответственно, увеличить финансирование на эту же сумму в 2010 году. Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства УР, это «позволило» построить и отремонтировать в этом году на 4 км дорог больше. Что значит «позволило»? Сначала деньги потратили, потом постановление подписали? Если же нет, то получается, что за четыре оставшихся до Нового года дня Министерство транспорта и дорожного хозяйства собирается построить ещё 4 км дороги? Зимой? Этим же постановлением был перенесен срок ввода в эксплуатацию платного моста через Каму.


Члены президиума предложили Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике разработать программу «Развитие гражданской обороны Удмуртской Республики на 2012-2014 годы» и внести ее на рассмотрение правительства. Еще нет даже проекта программы, но объем финансирования уже почему-то известен. Сообщается, что из республиканского бюджета будет выделено 300 тысяч рублей. Еще какую-то сумму должны вложить федеральные власти.


Солидные средства выделили на очередной праздник. В сумме на проведение XI Президентских республиканских зимних спортивных игр школьников и XIII Республиканского спортивного фестиваля школьников Удмуртской Республики заложили 4 млн рублей. Деньги будут выделены из бюджета следующего года. Комитет по контролю за проведением спортивных мероприятий возглавила заместитель председателя Правительства УР Людмила Чунаева.


24,6 млрд рублей может выделить Сбербанк на финансирование инвестиционных проектов Удмуртии. В этот понедельник было подписано соглашение между правительством Удмуртии и Сбербанком России. В перечень финансируемых проектов, в частности, входит реконструкция системы канализации и водоснабжения Ижевска, строительство в столице Удмуртии новых газовых сетей.


Еще одним постановлением президиума Правительства УР были включены в перечень сельскохозяйственной техники, приобретение которой финансируется за счет средств республиканского бюджета в рамках мероприятий по преодолению последствий засухи, некие миксеры. На субсидирование покупки таких миксеров в бюджете этого года предусмотрено 35,3 млн рублей. Миксеры позволяют практически безотходно скармливать животным кормовые смеси, что особенно важно в нынешних условиях острого дефицита кормов.

Сергей ЧАЗОВ






Все при своих.

Самый «семейный» банк Удмуртии завершил регистрацию допэмиссии


На прошлой неделе АКБ «Ижкомбанк» сообщил о государственной регистрации допэмиссии акций этого самого «семейного» банка в Удмуртии. Уставной капитал «Ижкомбанка», как уже сообщалось ранее, увеличился с 241,6 до 291,6 млн рублей, однако главная интрига заключается в расширении круга акционеров.


До проведения последней допэмиссии уставной капитал банка был равномерно распределён между пятью крупными акционерами, среди которых сын президента УР Андрей Волков, сын премьера Михаил Питкевич, два топ-менеджера КОМОС ГРУПП Андрей Шутов и Алексей Пьянков и ООО «Финком», принадлежащее на паях группе менеджеров АКБ «Ижкомбанк». Каждый из этих акционеров владел по 19,981 процента акций в уставном капитале банка. По итогам эмиссии сокращение доли произошло только у ООО «Финком» (по состоянию на 24.12.10 г. – 16,555%), доли Андрея Волкова (вместе с долей принадлежащего ему ООО «Петро-Альянс»), Михаила Питкевича и Андрея Шутова по-прежнему равны – 19,984 процента. Чуть меньше у Алексея Пьянкова – 19,127 процента.


Зато этот узкий круг пополнили два участника ООО «Финком» - директор банка Андрей Пономарёв (1,715%) и сын советника председателя Совета Федерации Анатолия СалтыковаНикита Салтыков (1,715%), также работающий в правлении банка. Кроме того, в число новых акционеров АКБ «Ижкомбанк» теперь входит ранее не имевший отношения к банку Сергей Цеханов (0,857%). Причина появления нового акционера банка пока никем не комментировалась, известно лишь то, что Сергей Цеханов - родственник ныне покойного генерал-лейтенанта госбезопасности Владимира Цеханова, много лет проработавшего в органах госбезопасности Удмуртии, дослужившись в середине 90-х годов в Москве до начальника Управления экономической контрразведки ФСК.

ИА «День»






«Мосмарт» стал «Столичным»


Сеть магазинов «Столичный» выкупила у группы компаний «Мосмарт» гипермаркет в торгово-развлекательном комплексе «Петровский» в Устиновском районе Ижевска.


Согласно подписанному договору, оператору ижевской торговой сети «Столичный» перешли права аренды, товарный остаток и оборудование гипермаркета общей площадью 6,35 тысячи квадратных метров. Решение о продаже части региональных гипермаркетов принято менеджментом и советом директоров ГК «Мосмарт» в рамках реструктуризации бизнеса, поясняется в сообщении компании.


Напоминаем, что магазин «Мосмарт» в Ижевске давно работал с перебоями. В первый раз он был закрыт 20 апреля 2009 года и открылся только 2 июля. С тех пор его прилавки так и не смогли оправиться после кризиса и долгое время пустовали. Розничная сеть «Мосмарт» после длительного перерыва возобновила свои поставки в региональные магазины, в том числе и в Удмуртскую Республику, только в октябре 2009 года, но полноценно возобновить работу гипермаркет так и не смог.

«АиФ в Удмуртии»






Вытрезвители отойдут к Минздраву Удмуртии


Все медвытрезвители в Удмуртии будут переданы Министерству здравоохранения республики. Председатель Правительства УР Юрий Питкевич попросил представителя МВД по Удмуртской Республике Михаила Березуева начать оформление документов, с тем чтобы до 15 января 2011 года закрытые медвытрезвители, которые ранее были подведомственны Министерству внутренних дел, были переданы правительству региона в лице Минздрава. «Нужно быстро отдать, чтобы ничего не растерялось», - заявил Питкевич.

ИА «Сусанин»





В Удмуртии заработала первая ледовая переправа


С 24 декабря на территории Удмуртии открыта первая в этом сезоне ледовая переправа через Каму сообщением
п. Тарасово - г. Камбарка, сообщает пресс-служба МЧС по республике. Переправа открыта для движения транспорта грузоподъемностью до 3 тонн.

ИА «Udm-info»