Когда двадцать четыре года назад я возвращался из армии, в глаза, привыкшие к казарменной однотонности, бросилось, что это уже какая-то другая страна, не та, из которой меня забрали на срочную службу, едва дав защитить университетский диплом. Спустя ещё двенадцать лет, начав выпускать свою газету и находясь в гуще событий, опять возникло ощущение, что страна-то другая, причём уже совсем другая. Но вот сейчас, прожив достаточно долго, могу, спокойно (или не очень спокойно) глядя на очередной поток событий, присоединиться к тем, кто уверен, что это всё уже было. И, что самое главное, ещё будет.


Первый номер газеты «День», распространённый 29 декабря 1998 года на улицах Ижевска тиражом 10 тыс. экземпляров, как первый блин, получился, конечно, комом. Но он был, есть и будет, пока есть те, кто ждёт каждый следующий «День». Есть, правда, и такие, которые не ждут. И в этом, наверное, главный смысл того, для чего надо собирать деньги на выпуск очередного номера «Дня». Этот предновогодний номер уже 1011-й.


Подводя итоги уходящего 2010 года, можно отметить, что ряды тех, кто был не рад новому «Дню», несколько поредели. Начинался уходящий год традиционно - с пачки судебных исков МВД по УР, зато заканчивается очень даже нетрадиционно – один из истцов, начальник УБЭП Сергей Поеров, отметит Новый год в камере ижевского СИЗО - это учреждение, похоже, давно по нему «плакало». Его начальник, министр внутренних дел Удмуртии Валерий Сосновский – другой фигурант публикаций в «Дне», бесславно покидает свой пост. Вот-вот закончится карьера в оборонном комплексе героя газетных сериалов о «могильщике «Ижмаша» Владимира Гродецкого. Канул в Лету очередной директор – хлестаков Андрей Наточев, отставка которого началась со статьи в «Дне» о фальшивом дипломе, понадобившемся г-ну Наточеву для назначения руководителем Ижевского мехзавода.


Сказать, что мы не ждали чего-то большего, было бы неправдой. Конечно, ждали. Но в том, что президент УР Александр Волков опять усидел в своей резиденции и готов расстаться только с названием «президент» (и то не раньше 2015 года), нашей вины нет. Все вопросы к Системе, которую он представляет. И этих вопросов с каждым годом становится всё больше и больше.


Чего, например, добились республиканские власти в 2010 году: начали монетизацию льгот в ЖКХ, незаконно разрушили памятник истории – здание правления «Ижстальзавода», продали блокирующие пакеты акций предприятий общественного транспорта в пользу одной близкой к президенту коммерческой структуры, завершили приватизацию птицефабрик и крупнейшего в стране свинокомплекса в пользу другой близкой коммерческой структуры, увеличили уставной капитал в своём «семейном» банке, освоили очередные несколько сот миллионов на набережной Ижевского пруда. И много чего по мелочи - скажем, 50 млн рублей на дорогу до рыбацкого домика сына президента Удмуртии на реке Каме. Однако главное достижение 2010 года – честное признание, что через три года государственный долг Удмуртии будет доведен до размера годовых доходов бюджета республики. В общем, всё у них уже было и, как в известном тосте, им за это «ничего не было». Что ж, надо над этим работать, всё ещё будет.


С Новым годом всех!