В полной казне

Крупная сумма - 414 млн рублей - уйдет «в космос» на реализацию целевой программы «Развитие системы государственного и муниципального управления земельными ресурсами и системы землеустройства на территории Удмуртской Республики на 2011-2015 годы». Программу утвердили в понедельник, 20 декабря, на заседании президиума Правительства УР.


С целью пояснения сути программы чиновники выработали формулировку: использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Удмуртской Республики. Что это означает, неясно.


Однако заместитель министра имущественных отношений Андрей Бекмачев пообещал, что пользы от космической деятельности будет много. Сборы от внесения земельного налога и арендной платы увеличатся на 650 млн рублей и достигнут 1 млрд 669,5 млн рублей. То есть польза государству будет заключаться в том, что люди будут платить больше налогов. Будет ли от космической деятельности польза самим людям – вопрос открытый.


Не понравился председателю правительства Удмуртии Юрию Питкевичу доклад министра промышленности и транспорта Олега Радионова. Министр вышел с положением о компенсации части расходов предприятиям Общества слепых. Оказалось, что в положении никаких новых принципов компенсации не предлагается – просто изменены суммы. Юрий Питкевич заявил, что не желает подписывать расчеты, а хочет подписывать постановления. По словам премьера, в постановления должны быть заложены принципы расчетов, а сами расчеты должны проходить в рабочем порядке через Министерство финансов. «Зачем мы каждый год пишем положения? – рассуждал г-н Питкевич. – Чтобы каждый год работа была с положением выходить?» Понятно, что вопрос был риторический.



Необычную для чиновников щедрость проявил Юрий Питкевич по отношению к учителям. Девять учителей было предложено наградить за высокие результаты в республиканских конкурсах профессионального мастерства. «Девять человек получат по 7 тысяч рублей», - сообщил министр образования Андрей Кузнецов. «Вам правильно подсказывают: лучше не по 7, а по 10 тысяч рублей. Это и цифра круглая», - предложил Юрий Питкевич. Решено было накинуть по три тысячи и выдать победителям конкурсов по 10 тысяч. «Остальным бы с такой же легкостью довели бы зарплаты до «круглой цифры», - тихо сказал кто-то из журналистов.


Заместитель министра имущественных отношений Удмуртии Анна Боталова доложила о необходимости продажи посредством публичного предложения недвижимости, находящейся по адресу: г. Воткинск, ул. Никитина, 13. На слайдах представили какие-то бараки, явно находящиеся в плачевном состоянии. «Что это за шарага?» - поинтересовался Юрий Питкевич. Анна Боталова сообщила, что сейчас эти здания находятся в казне. «Видно, что в казне. Резервный запас…» - с усмешкой произнес Юрий Питкевич и поинтересовался, не нужны ли эти здания району или городу. «Не нужны, конечно», - ответила Анна Боталова. «Не конечно, а не нужны», - поправил ее Юрий Питкевич.


«Выходили», как выразился председатель правительства, большой кредит чиновники Министерства финансов. На заседании президиума было подписано соглашение между Удмуртией и Минфином России о выделении кредита в сумме 950 млн рублей. Все эти деньги уйдут на покрытие дефицита бюджета республики.

Сергей ЧАЗОВ






«ИжАвто» отдали АвтоВАЗу


В пятницу, 17 декабря, в Москве был подписан меморандум о взаимопонимании между ГК «Ростехнологии», ОАО «АвтоВАЗ» и Сбербанком России по вопросу о восстановлении производства на мощностях «ИжАвто». Вместо концерна Hyundai-Kia, чьи автомобили выпускались на автозаводе до остановки конвейера в 2009 году, в Ижевск приходит альянс Renault-Nissan и вазовская «классика». В результате совокупный объем производства на «ИжАвто» к 2014 году обещают довести до 300 тысяч автомобилей в год, во всяком случае, в этом уверен президент Удмуртии Александр Волков.


В планах партнеров – наладить в Ижевске выпуск четырёх моделей автомобилей Nissan и двух моделей Renault, автомобилей Lada-2104 и 2107, а впоследствии – и Lada Samara. О некоторых подробностях предстоящей сделки со ссылкой на собственные источники сообщает «Коммерсант». По информации издания, 100 процентов капитала ООО «Объединенная автомобильная группа» (компания, созданная Сбербанком специально для управления автозаводом) будет передано в собственность ОАО «АвтоВАЗ» до 2012 года. При этом цена продажи активов составит всего около 1,7 млрд рублей, а из 9 млрд задолженности «ИжАвто» перед Сбербанком 5,23 млрд рублей долга будет погашаться с участием федерального бюджета через посредничество «Ростехнологий», и еще 2,47 млрд руб. долга планируется просто списать.


«Пока что АвтоВАЗ нам передает выполнение задачи по программе утилизации автомобилей, - сообщил накануне подписания меморандума президент Удмуртии Александр Волков. – Освоение моделей «Рено-Ниссан» начнется в будущем году. По принятому производственному плану в 2011 году мы произведем уже более 100 тысяч автомобилей, а к 2015 году – до 300 тысяч автомобилей в год». Концерн Hyundai-Kia, с которым на протяжении последних полутора лет время от времени возобновлялись переговоры о поставках машинокомплектов для сборки автомобилей Spectra и Sorento, на мощности «ИжАвто» более не претендует. В то же время, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, в ближайшее время для Kia на территории России, скорее всего, подыщут альтернативную площадку.

ИА «День»






Пенсионерам снова отказали в возвращении соцпроездного несмотря на согласие МУП «ИжГЭТ» идти на уступки


Депутаты Городской думы Ижевска отказались вернуть социальный проездной ижевским пенсионерам, не имеющим ветеранских званий, несмотря на то, что накануне бюджетной сессии представители МУП «ИжГЭТ» заявили о готовности рассмотреть варианты возвращения социального проездного билета на проезд в троллейбусах и трамваях. За внесение данного вопроса в повестку дня проголосовали 11 из 36 депутатов, присутствовавших 21 декабря на сессии Городской думы.


Позиция находящегося в собственности Ижевска муниципального предприятия «ИжГЭТ» прозвучала на заседании комиссии по местному самоуправлению. Формальный повод для возврата к рассмотрению вопроса о социальном проездном был инициирован обращением граждан на имя депутатов, организованным кандидатом от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» на прошедших 10 октября выборах, заместителем председателя Общества защиты прав потребителей Александром Пестеревым. Ранее Комитет РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», чей список был снят с выборов по решению суда, обратился к депутатам, избранным в Городскую думу Ижевска по спискам КПРФ и «Справедливой России», с предложением инициировать возврат социального проездного. «Патриоты» мотивировали своё предложение тем, что многие сторонники этой партии на выборах 10 октября отдали свои голоса представителям КПРФ и «Справедливой России».


Как сообщила «Д» руководитель фракции «Справедливая Россия» Наталья Кузнецова, её фракция полностью солидарна с этим решением, и на заседании комиссии по местному самоуправлению, где она присутствовала, представители «ИжГЭТ» при ряде условий готовы были идти на уступки. Однако в проекте повестки сессии, который раздали депутатам Гордумы перед началом заседания, пункт о социальном проездном почему-то отсутствовал. При утверждении повестки по инициативе Натальи Кузнецовой депутаты проголосовали за внесение в неё вопроса о социальном проездном, однако «за» это высказалось только 11 депутатов. По словам Натальи Кузнецовой, позже, когда дело дошло до голосования за бюджет Ижевска на 2011 год, все 6 депутатов, входящих во фракцию «Справедливая Россия», голосовали «против», «за» проголосовали 29 депутатов, один воздержался. Таким образом, три из четырёх представленных в Городской думе партий - «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ - решили не идти навстречу требованиям более 65 тысяч жителей Ижевска.


Напомним, что Координационным Советом гражданских действий Удмуртии и региональным отделением партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в 2009-2010 гг. были проведены десятки уличных акций протеста против отмены соцпроездного, причем участие в ряде из них приняли более двух с половиной тысяч человек. На сегодняшний день продолжается судебный процесс, в котором активисты Общественного совета пенсионеров и «Патриотов» оспаривают соответствующее решение Городской думы Ижевска. Вопрос о соцпроездном стал одним из самых острых в ходе выборной кампании в Гордуму в октябре этого года, причем рост массовой поддержки избирателями выборного списка «ПАТРИОТОВ РОССИИ» привел к тому, что власти были вынуждены организовать за два дня до выборов снятие «Патриотов» с выборной дистанции под надуманным предлогом.


Согласно утвержденным в бюджете Ижевска на 2011 год расходам, на компенсацию стоимости проезда пенсионерам в новом году будет выделено 202,97 млн рублей. Эта сумма позволит увеличить размер компенсации стоимости проезда в общественном транспорте для пенсионеров, не имеющих социальной поддержки из республиканского и федерального бюджетов, с 220 до 240 рублей. С учётом увеличения с 1 января 2011 года стоимости одной поездки в общественном транспорте Ижевска до 12 рублей компенсации хватит ровно на 20 поездок.

ИА «День»