На публичных слушаниях по бюджету Ижевска, проходивших 17 декабря 2009 года, чиновники «победили» горожан с неубедительным счётом 253 голоса против 232-х. В этом году, видимо, решили не рисковать. Ровно год назад, когда принимался бюджет на 2010 год, диалога граждан с властью по вопросу о бюджете тоже не получилось. Но поскольку тогда публичные слушания, проведенные накануне бюджетной сессии Гордумы, проходили со скандалом и требованиями отставки руководства города, то этому самому руководству впоследствии пришлось долго вздыхать перед телекамерами о «грустном бюджете», «экономии» и «последствиях кризиса». Очевидно, что в прошлую пятницу, 17 декабря, при организации бюджетных публичных слушаний прошлогодний опыт учитывался в первую очередь. Поэтому ижевчан, по собственной инициативе пришедших поучаствовать в обсуждении главного финансового документа столицы Удмуртии, в зал попросту не пустили. Покой городских чиновников и согнанной для имитации обсуждения «массовки» муниципальных служащих, находившихся в зале, стерегли сотрудники милиции.


Все это выглядело уже почти как анекдот. За три недели до мероприятия, 25 ноября, глава Ижевска Александр Ушаков подписал постановление о проведении слушаний. Одновременно первый заместитель главы Администрации Ижевска Михаил Ушнурцев завизировал соответствующее распоряжение (ответственный за организацию – руководитель аппарата Алексей Тимофеев). В тот же день оба документа вместе с проектом решения Гордумы Ижевска о бюджете на 2011 год (который, собственно, и требовалось обсудить) были напечатаны в спецвыпуске газеты «Известия УР» тиражом в 600 (!) экземпляров. Просто интересно, кто читает «Известия УР», если даже главный редактор этой газеты публично советует этого не делать? А где взять номер спецвыпуска, который, вне всяких сомнений, в большинстве своем растворился в коридорах муниципальных учреждений? Если же не считать (и не читать) официальную газету, то молчание о предстоящих слушаниях в СМИ соблюдалось так неукоснительно, словно речь шла не об участии граждан в обсуждении городского бюджета, а об абсолютно формальных пустяках. Впрочем, в том, что касается соблюдения формальностей (как-то: слушания, конкурсы, выборы и т.п.), городские чиновники преуспели и на этот раз.


С этой целью вновь был мобилизован главный массовый ресурс «единороссов»: послушные учителя, врачи и служащие. По разнарядкам, спущенным из городской администрации и администраций районов, директора бюджетных учреждений обеспечили явку «населения»: во-первых, видимо, для нейтрализации возможных возмутителей спокойствия, во-вторых, голосовать «за» проект бюджета в одиночестве главе Ижевска Александру Ушакову, сити-менеджеру Денису Агашину и ижевскому начфину Валерию Наумову все же было как-то неудобно.


Начало публичных слушаний было назначено на 15 часов. «Без двадцати три мне удалось пройти вместе с Александром Пестеревым (бывший депутат Городской думы, участник движения «Домовые комитеты г. Ижевска». – Ред.), но почти сразу после этого вход перекрыли, - рассказала ижевчанка Людмила Игнатьева, пришедшая на слушания с предложениями и замечаниями по бюджету. – Говорили, что сидеть негде, поэтому пройти нельзя. Многие так на крыльце и простояли, потом ушли. А мы сели в зале – на самом деле места было достаточно». Без десяти три – за десять минут до начала встречи – вход в центр «Семья» Октябрьского района Ижевска (бывший кинотеатр «Удмуртия») блокировали несколько сотрудников милиции, отказавшиеся пропускать внутрь прибывшего на слушания председателя Координационного Совета гражданских действий Андрея Коновала. Свои действия стражи порядка объясняли «предписанием МЧС»: якобы переполненный зал создавал угрозу пожарной безопасности, в связи с чем несколько десятков ижевчан, в числе которых были и активисты социальных движений столицы Удмуртии, и корреспондент «Д», должны были мерзнуть на улице. При этом подошедшего вскоре мужчину средних лет, с виду – чиновника, милиционеры узнали в лицо и готовы были впустить беспрепятственно. Здесь уж возмутились все остальные. «Тогда или всех пропускайте, или никто туда не пройдет!» - говорили в толпе. Чиновник отступил после короткой перепалки, а несколько десятков ижевчан осаждали закрытую дверь еще в течение получаса, после чего начали расходиться. Всего, по приблизительной оценке, на бюджетные слушания не смогли попасть порядка ста человек, пришедших на это мероприятие по собственной воле.


Как обстоит дело с теми, кто заблаговременно разместился в зале, показал забавный эпизод, произошедший здесь же, на крыльце бывшего кинотеатра. Пришедшая с опозданием женщина, представившаяся учителем ижевской средней школы №46 Ларисой Орловой, оказалась среди тех, кого от зала «отсекли» милиционеры.


С видимым беспокойством учительница обратилась к людям в погонах, чтобы ей дали справку, что она здесь была, но её не пропустили. «А то директор ругается!» – объяснила она. Судя по опыту прежних подобных мероприятий, у учителя школы № 46 вполне могли быть причины для беспокойства. Известно, что за участие в праздничных митингах «Единой России» и прочем официозе руководители бюджетных учреждений вознаграждают своих подчиненных вполне насущными вещами (отгулами, премиями и т.п.), а также закрывают глаза на мелкие огрехи в работе. В то же время из-за отказа от участия можно испортить отношения с начальством всерьез и надолго.


Милиционеры давать справку учительнице, естественно, отказались. Вместо них, чтобы успокоить женщину, «справку» от имени общественности выдал Андрей Коновал. «Для предъявления директору школы №46 Пушкаревой Ольге Александровне. Дана Ларисе Орловой в том, что она не смогла принять участия в публичных слушаниях в связи с тем, что не была допущена сотрудниками патрульно-постовой службы МВД по Удмуртской Республике». Не знаю, предъявила ли Лариса Орлова эту «справку» на работе в свое оправдание. Также неизвестно, является ли школа №46 таким же оплотом «партии власти», как и многие другие муниципальные школы Ижевска (в чем ижевчане убедились во время последних выборов в Городскую думу). В таком случае это было бы вдвойне смешно.


Бывший депутат Гордумы Ижевска Александр Пестерев – один из немногих гражданских активистов, все-таки попавших в зал, – собирался выступить по трем наболевшим вопросам, о чем заранее подал уведомление в установленном порядке: о социальном проездном для «городских» льготников Ижевска, которого они были лишены депутатами-«единороссами» Городской думы в 2009 году; о включении в бюджет строчки о капремонте жилых домов, которого десятки ижевчан уже добились по суду; а также о проблеме с проведением самих публичных слушаний. Так, в прошлом году несколько сотен ижевчан, многие из которых были людьми весьма пожилого возраста, на публичных слушаниях вынуждены были стоять из-за отсутствия свободных мест в зале. В этом году около сотни жителей города вообще не пропустили в зал, также ссылаясь на тесноту, – неужели администрация города оказалась не в состоянии за 12 месяцев подыскать более просторное помещение? Однако ответов на вопросы Александра Пестерева во время публичных слушаний так и не прозвучало. Ему просто не дали их задать: ижевчан, выступавших от имени общественности, внесли в самый хвост длинного списка чиновничьих бравурных «одобрямсов». Одними из первых выступали начальник финансового управления администрации Валерий Наумов, обвиняемый в присвоении и растрате бюджетных средств на турпоездки за границу и все же продолжающий занимать свой пост, начальник Управления ЖКХ Иван Маринин и начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов. После выступлений чиновников Администрации г. Ижевска глава города Александр Ушаков высказался за прекращение слушаний, и «массовка», очевидно, не желающая тратить пятничный вечер на скучный городской бюджет, охотно проголосовала «за». «Против», по словам Людмилы Игнатьевой, было только трое.


Точно так же без вопросов одобрили и сам проект бюджета. Как сообщил позже Александр Пестерев, финансирование капремонта жилых домов в проекте бюджета все-таки предусмотрели: продолжать игнорировать вступившие в силу решения судов было уже немыслимо. Правда, потребность в средствах на эти нужды была закрыта лишь чуть более чем на треть: 63 млн руб. вместо 151 миллиона. В целом проект бюджета на 2011 год, утвержденный на сессии Городской думы Ижевска, от прошлогоднего («банкротного», «грустного», «кризисного» - как только его не называли в прессе) отличался вроде бы в лучшую сторону. Сумма запланированных доходов выросла на 9,8 процента (с 6,465 до 7,102 млрд рублей), расходов – на 9,2 процента (с 6,925 до 7,562 млрд рублей). Бюджетный дефицит остался на прежнем уровне - 460 млн рублей, или порядка 10 процентов от собственных доходов, составивших 4,604 млрд рублей.


Такого довольно скромного роста оказалось достаточно, чтобы в администрации и Гордуме Ижевска начали заявлять, будто бы дела пошли на поправку. Причем настолько, что глава города Ижевска Александр Ушаков теперь может себе позволить второго оплачиваемого из бюджета заместителя на освобожденной основе, что обойдется ижевчанам в сумму порядка 1 млн рублей в год. Соответствующий проект решения также «слушался» в центре «Семья» в прошлую пятницу. По неофициальной информации, новая должность в ижевской Гордуме создается персонально для думского старожила от «Единой России» Василия Шаталова, который «при Балакине» тоже работал заместителем, но на общественных началах. Эту реформу, пожалуй, можно назвать первым заметным кадровым решением Александра Ушакова в новой для него должности городского главы. Что ж, был у Виктора Балакина один заместитель, у Ушакова станет два – судя по всему, все городское хозяйство тоже станет работать со следующего года ровно в два раза лучше. А жители Ижевска, которых на разговор к чиновникам никто не ждёт, скоро в этом воочию убедятся.