Рейтинг известности местных политических лидеров  и отношение к ним жителей ИжевскаПубликуемый «Д» рейтинг, составленный на основе опроса жителей Ижевска об их информированности о лидерах региональных отделений политических партий и основных фигурантах окружения президента Удмуртии, появляется в СМИ впервые. Опрос проводился накануне ноябрьских праздников, спустя три недели после прошедших в столице Удмуртии выборов в Городскую думу.


Президент Удмуртии Александр Волков, за 17 лет правления которого закрылось более десятка работавших в столице республики газет и телерадиокомпаний, к сегодняшнему дню остался самым известным из местных политиков.


Его знают 99 процентов опрошенных. И единственное, чего нельзя добиться одной цензурой, – так это изменить отношение жителей. Открыто заявляющих о недоверии к президенту Волкову по-прежнему больше, чем тех, кто ему доверяет (31,8% и 21% соответственно). Имеющий накануне выборов известность на уровне порядка трети опрошенных глава Ижевска Александр Ушаков сегодня известен 56,8 процента ижевчан. Однако акселеративный политический рост, обеспеченный исключительно тотальным пиаром, не создал Ушакову устойчивой репутации – число доверяющих и не доверяющих ему примерно равно (19,6% и 17,3% соответственно). Та же ситуация наблюдается с рейтингом нового главы администрации Ижевска Дениса Агашина, чья масштабная пиар-кампания прошла ещё в должности министра транспорта и дорожного хозяйства. К моменту назначения Дениса Агашина сити-менеджером его знали 47,3 процента опрошенных, из них 19,6 процента ему доверяли и почти столько же (17,3%) не доверяли. Самый известный в политических и экономических кругах фигурант из окружения президента Удмуртии Андрей Осколков, безусловно, обладая ресурсами для своей публичной раскрутки, предпочитает оставаться «в тени». Тем не менее его знают многие. Об этом заявили 35,2 процента опрошенных. И судя по результатам, знают его жители Ижевска далеко не с лучшей стороны. Согласно данным социологов, доверяют Андрею Осколкову 6 процентов, не доверяют – 28, то есть в четыре с половиной раза больше.


Такого антирейтинга нет ни у кого из участников политической жизни в Удмуртии. Лидером по доверию по итогам опроса стала Наталья Кузнецова. В качестве одного из руководителей региональной организации партии «Справедливая Россия» Наталью Кузнецову узнают 44,5 процента опрошенных, доверяют – 39,7 процента, не доверяют – 7,9 процента. Такая ситуация, по мнению экспертов, стала возможной благодаря тому, что Наталья Кузнецова является лицом «Справедливой России» в многотиражных печатных материалах, распространявшихся этой партией, в то же время она не попадала под каток кампаний по дискредитации ни со стороны властей, ни со стороны оппозиции.


Рейтинги лидеров двух других региональных отделений «парламентских» партий - КПРФ и ЛДПР - многократно хуже тех, что имеет «печатное лицо» «Справедливой России». Руководителя удмуртской организации КПРФ Владимира Бодрова знают 14,5 процента опрошенных. Из них 18,4 процента ему не доверяют и ровно столько же доверяют. Еще хуже выглядят позиции координатора республиканской ЛДПР Андрея Маркина. О том, что Маркин им известен, смогли ответить лишь 9,8 процента опрошенных. При этом большинство респондентов не смогли сказать о нём ничего определённого, о доверии высказались только 4,6 процента знающих Андрея Маркина, о недоверии в два раза больше – 9,2 процента.


Несравнимо более сильные позиции среди избирателей Ижевска занимают лидеры несистемной оппозиции местным и республиканским властям. Руководитель регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Сергей Щукин известен 23,8 процента опрошенных, доверяют ему 14,7 процента, не доверяют - 5,6 процента. Ещё более высокий рейтинг, по данным опроса, у председателя Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрея Коновала. Его знают 30,2 процента опрошенных ижевчан, при этом доверяют ему 24,9 процента, а не доверяют всего 4,4 процента – это самый низкий показаытель по недоверию, который выявил проведённый опрос.


Достаточно высокие показатели известности лидеров оппозиции (от четверти до почти трети ижевчан) особенно впечатляют в связи с многолетней «информационной блокадой» вокруг их деятельности, негласно организованной, по мнению наблюдателей, почти во всех ижевских СМИ администрацией президента Волкова. Примечательно, что, несмотря на линию жесткого противостояния региональным властям, которая избрана «Патриотами» и которая теоретически должна стимулировать рост не только сторонников, но и противников лидеров оппозиции, рейтинг недоверия у них оказался минимально низким, что свидетельствует о наличии в Ижевске кризиса доверия к республиканскому руководству даже в традиционном сегменте сторонников «партии власти».