«Часто помогают?» - спросил я Людмилу Михайловну Ефремову, директора коррекционной школы-интерната №57. «Не очень», - замявшись, ответила она.


В ходе разговора выяснилось, что благотворительность нынче не в чести, и в частном порядке люди практически не помогают детям-сиротам. Всего в школе-интернате около 300 воспитанников, 49 из них – дети-сироты, которые не только учатся там, но и живут. «Мы к Новому году ковры постелем, шторки новые детишкам сделаем, этот Новый год у нас будет очень хорошим», - мечтательно рассказывает Людмила Михайловна.


С нами в комнате находится еще один человек, мой хороший знакомый Василий. Благодаря ему я, собственно, и оказался в кабинете Людмилы Ефремовой. Василий незадолго до этого попросил меня подыскать какое-нибудь детское учреждение, которому он в пределах своих возможностей смог бы помочь материально. При этом настаивал на том, чтобы я это нигде не освещал. Когда мне все-таки удалось убедить его в том, что осветить такое дело непременно нужно, хотя бы для того, чтобы подать хороший пример другим людям, мы сошлись на том, что нашего мецената будут звать просто Василием.


Людмила Михайловна очень обрадовалась свалившейся, пусть и не очень большой помощи. Совсем недавно учителя на свои зарплаты купили детям два современных ноутбука. По словам директора, детям нужен компьютерный класс. Почему не установят обычные компьютеры? Оказывается, что для этого нужно выделять отдельное помещение, ставить железную дверь, что для маленькой школы очень накладно. Дешевле купить ноутбуки и выдавать их детям на занятиях.


После разговора я прогулялся по коридорам школы-интерната. Обычные дети бегали взад-вперед, висели тут и там стенды, посвященные самому дорогому, наверное, для сирот - мамам. На одном стенде одна девочка назвала в своем письме мамой директора школы Людмилу Михайловну, посвятив ей небольшой стих: «Милая мама, прошу, ты не плачь, ведь все будет скоро…»


В комнатах, где живут дети, скромно, но все очень опрятно, и на стенах висят картины и поделки, сделанные своими руками. Особенно меня поразил кот Матроскин на картине, нарисованной одним из ребят: грустные глаза кота Матроскина выдавали всю тоску и грусть ребенка. В классах спокойно занимались дети, первоклассники возились с кубиками. Параллельно мне объяснили, что часть из этих детей после школы выходят в жизнь совершенно здоровыми, без отклонений. С директором школы мы договорились о том, что перед Новым годом мы поможем приобрести несколько ноутбуков для компьютерного класса, а Василий уже помог купить постельное белье для ребят на сумму около 40 тысяч рублей.


После публикации материала про детей в моем ЖЖ одна фирма уже позвонила директору школы и предложила приобрести для воспитанников интерната всякие вкусности на Новый год. Хочется сказать большое спасибо этой компании и констатировать, что не только дурной пример заразителен, но и хороший. И если у кого-то возникнет желание помочь детям и сделать им подарок на Новый год, то вы можете связаться с директором школы. Я думаю, детишкам будет приятно почувствовать, что они совсем не одиноки… Ведь все мы помним, как нам было приятно получать подарки в детстве… Телефон директора школы: (3412) 78-18-71.