Кто такой «сторонник»?

На сайте Удмуртского отделения партии «Единая Россия» опубликована большая заметка, посвященная тому, как лидеры местных «единороссов» пытаются выяснить животрепещущий вопрос: «Кто такие сторонники партии?». «Надо понять, кто такие сторонники партии, - цитирует сайт секретаря политсовета УРО партии «Единая Россия» Александра Соловьёва. - Мы считаем, что сторонники партии - это те, кто пришел на выборы и проголосовал за «Единую Россию». Они, конечно, официально заявление в сторонники не писали, они не формализованы нигде. Но эти люди - наши сторонники. И в дальнейшем многие из них вступят в партию».


То есть получается, что у «партии власти» со сторонниками очень негусто – например, в Ижевске только 14% избирателей проголосовали на последних выборах за «Единую Россию». А если вычесть из них тех, кого понудило прийти на выборы и проголосовать начальство, то не исключено, что сторонников останется и вовсе процентов 4-5, что примерно будет равно количеству чиновников, особо приближенных к власти бизнесменов и членов их семей.


В еще более пространные рассуждения на актуальную тему ударился руководитель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Игорь Краснов: «Сторонникам есть дело до всего. У нас в совете сторонников есть и генералы, и министры, и простые люди, которые, условно говоря, работают на земле, активисты молодёжного движения... Если у человека есть желание что-то менять в лучшую сторону, это самый главный момент, когда человек определяет свои политические взгляды и становится сторонником партии «Единая Россия». Люди, которые голосуют за «Единую Россию», в большинстве своем это активные люди, которые готовы делать добрые дела». В общем, перевел старушку через дорогу, и ты уже сразу сторонник «Единой России».


Принципиальное отличие сторонника «ЕР» от ее члена также обозначил г-н Краснов. «У сторонников есть одна замечательная прерогатива перед членами партии, - сказал он. - Они могут прийти к любому человеку, и любой человек может прийти к ним, поговорить по душам, понять проблему и постараться ее решить». А в этом что-то есть… Пока ты еще только «сторонник», а не «член», с тобой еще можно поговорить по душам, а вот если в члены «Единой России» вступил, то тут уже не до душевных разговоров. Видимо, необратимые изменения в психике происходят.






Нелестные сравнения


О том, что Удмуртия не самый развитый и комфортный для проживания регион, жители Родникового края давно догадывались, но всё равно как-то неловко встречаться с не самыми выгодными упоминаниями о республике, особенно когда они раздаются со стороны ближайших соседей. Прошлая неделя была богата на такие упоминания. Вот, например, депутат Заксобрания Пермского края, член депутатской группы «Солидарность» Константин Окунев, упрекая вице-губернатора Валерия Сухих, заявил: «Если раньше мы сравнивали Пермский край с Татарстаном, Башкирией, то теперь мы сравниваем себя только с Кировской областью, Удмуртией. Мы идем в сторону деградации, сокращается бюджетная наполняемость, сокращается численность населения», сообщает интернет-ресурс uitv.ru.


А тут ещё и бывший пермяк губернатор Кировской области Никита Белых, рассуждая на тему укрупнения регионов и отвергая в принципе эту идею, углубился в дебри истории: «Кировская область в этом плане - тот регион, который всегда был самостоятельным, сначала как Вятская губерния, потом как Кировская область. Более того, как раз в состав Кировской области входила нынешняя территория Удмуртии и север Татарстана. Поэтому говорить об объединении каких-то кусков Кировской области с другими регионами, даже более экономически благополучными, бессмысленно», пишет vestivyatka.ru. Вот так. Мало того что поставил под сомнение нашу 450-летнюю историю вхождения в состав Российского государства, так еще и создаётся ощущение, что объединиться считает зазорным.