В новости на сайте www.komos.ru председатель правления - генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП» и депутат Госсовета УР от партии «Единая Россия» Андрей Шутов сообщил общую сумму этих четырёх сделок: «В бюджет Удмуртской Республики мы перечислили более 307 млн рублей». По словам начальника отдела корпоративного развития ООО «КОМОС ГРУПП» Евгении Голубиной, «основанием для выкупа послужили принятые в октябре 2010 года акционерами указанных обществ решения о преобразовании в общества с ограниченной ответственностью. Принятие таких решений повлекло возникновение права требовать выкупа акционерами принадлежащих им акций».


«Правительство УР воспользовалось предоставленным ФЗ «Об акционерных обществах» правом и предъявило к обществам требования о выкупе всех принадлежащих им акций, – сообщает www.komos.ru. - Акции выкупались по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком и согласованной с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом РФ».


Под «рыночной стоимостью», вероятно, имеется в виду стоимость очередных пакетов акций вышеназванных активов на последних торгах, когда они, упав в два раза в цене, ушли под контроль предприятий, аффилированных с КОМОС ГРУПП. Одним махом приобрести контрольные пакеты акций этих прибыльных предприятий республики для близкой к руководству Удмуртии коммерческой структуры было бы слишком накладно, и принадлежащие казне активы приватизировали небольшими пакетами в течение последних нескольких лет.


Признаки коррупционности в сделках между Правительством УР и компаниями, аффилированными с КОМОС ГРУПП, по мнению руководителя региональной организации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергея Щукина, заключаются в том, что все органы исполнительной власти республики, участвующие в этих сделках, подчинены Президенту УР Александру Волкову, в то время как сын президента Андрей Волков на протяжении нескольких лет является заместителем у одного из совладельцев компании Андрея Осколкова. В мае 2010 года ООО «Управляющая компания «КОМОС», где официально в должности заместителя гендиректора трудился сын президента, была переименована в ООО «Региональный инвестиционный альянс», но учредителем этого общества по-прежнему остаётся Андрей Осколков.


Оценку действий отца и сына Волковых на предмет наличия в них деяний в интересах юридического лица (ст. 1, п. «б», ФЗ «О противодействии коррупции» № 273 от 25.12.2008 г.) «Патриоты» просят провести в совокупности со сделкой по приобретению в собственность Удмуртской Республики горнолыжного курорта «Чекерил», принадлежащего аффилированному с КОМОС ГРУПП ООО «Хайперфудс холдинг». Готовящаяся сделка по приобретению «Чекерила» имеет признаки сделки, направленной на компенсацию за счёт бюджета Удмуртии затрат, понесённых на выкуп акций ОАО «Удмуртская птицефабрика», ОАО «Ижевская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Вараксино» и ОАО «Восточный», убеждены в региональной организации «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Об этом свидетельствует то, что все сделки - и с уступкой активов АПК, и с покупкой «Чекерила» - начали готовиться в Правительстве УР одновременно – в конце сентября - начале октября, совокупная стоимость их составляет один порядок, и в конечном счёте реальные заинтересованные лица во всех случаях одни и те же.


«Мы надеялись, что депутаты от партий, представленных в Госсовете Удмуртии, поднимут вопрос о том, почему республиканские власти расстаются с ликвидными активами в пользу «родственной» коммерческой структуры и одновременно покупают у неё же за те же деньги убыточный объект, к тому же обременённый кредитом, сумма которого в открытых источниках не называется, - говорит лидер «Патриотов» Сергей Щукин, - но никто, даже те, кто называет себя «оппозицией», этого не сделал. И нашу партию они, вопреки позиции главы государства, к парламентской трибуне не подпускают». «Пусть теперь к этому вопросу подключается прокуратура», – считает руководитель региональной организации «Патриотов».