Кандидатура того, кто сменит генерал-майора Валерия Сосновского на посту министра, уже известна. Источники «Д» в Екатеринбурге утверждают, что проводить реорганизацию удмуртских милиционеров в полицейских будет генерал-майор милиции Александр Первухин, занимающий сегодня должность начальника штаба и заместителя начальника ГУВД по Свердловской области. Вероятность повышения Александра Первухина не отрицают и в отделе информации и общественных связей ГУВД Свердловской области, хотя говорят, что официальных документов по этому вопросу к ним пока не поступало. 46-летний Александр Первухин занял свою нынешнюю должность около четырех лет назад, а звание «генерал-майор милиции» получил в июне 2008 года.


В последнее время между центральным аппаратом МВД и руководством Управления внутренних дел по Свердловской области наметилось серьёзное кадровое движение. В сентябре руководитель Александра Первухина генерал-лейтенант Михаил Никитин был назначен начальником департамента уголовного розыска МВД РФ, а на освободившееся место начальника ГУВД по Свердловской области пришёл бывший руководитель УВД Юго-Восточного административного округа Москвы Михаил Бородин. Для генерал-лейтенанта Никитина, работавшего в должности начальника ГУВД по Свердловской области с 2006 года, новое назначение не стало первым местом работы в Москве - с 1999-го по 2003 год он уже занимал различные оперативно-руководящие должности в Главном управлении собственной безопасности МВД РФ. Данные обстоятельства, по мнению экспертов, свидетельствуют о хорошей поддержке, которую будет иметь новый министр внутренних дел Удмуртии в том числе и в перспективе предстоящей реорганизации ведомства и смене наиболее одиозных из нынешних замов министра.


Для справки

Первухин Александр Сергеевич, родился 28 ноября 1964 года в Свердловске. В 1986 году закончил Омскую высшую школу МВД СССР. Службу в милиции начинал в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Кировского райисполкома г. Свердловска. В 1991 году переведен на работу в организационно-инспекторское управление УВД Свердлоблисполкома. С октября 2001 года возглавлял инспекцию штаба ГУВД Свердловской области. В феврале 2007 года Указом Президента РФ назначен на должность заместителя начальника ГУВД начальника штаба ГУВД по Свердловской области. Награжден ведомственными наградами - медалями «За доблесть в службе», «200 лет МВД», «За отличие в службе» 1 степени, «За безупречную службу в органах внутренних дел» 2 и 3 степени, нагрудным знаком «За верность долгу». Указом Президента РФ № 944 от 11.06.2008 г. полковнику Первухину было присвоено звание генерал-майор милиции.












Гродецкого заставили написать заявление об уходе

Бессменный руководитель группы предприятий «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий написал заявление об увольнении по собственному желанию - об этом сообщил «Д» источник на «Ижмаше». По информации источника, такое решение Владимир Гродецкий вынужден был принять на встрече с главой госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, которая состоялась 25 ноября.

Слухи о скорой отставке главы группы предприятий «Ижмаш» ходили весь последний год, однако до последнего времени Владимир Гродецкий, используя свои связи в федеральном центре, рассчитывал на сохранение должности и даже на усиление своего влияния за счет руководства создаваемого сегодня холдинга по производству стрелкового оружия. Источники сообщают, что 15 ноября состоялась личная встреча Владимира Гродецкого с президентом Удмуртии Александром Волковым, в последнее время допускавшим недружественные шаги в отношении главы «Ижмаша». Якобы на этой встрече была достигнута договоренность о взаимной поддержке. Однако на прием Гродецкого и Волкова у Сергея Чемезова, который должен был начаться 25 ноября в 12 часов, президент Удмуртии якобы явился на час раньше.


Требования отставки Владимира Гродецкого за допущенный развал производств и банкротство ряда «ижмашевских» предприятий неоднократно выдвигались на массовых акциях протеста Координационного Совета гражданских действий УР (КСГД) и РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в течение трех последних лет. 10 ноября этого года митинг с требованием выдачи зарплаты провели работники Сарапульского радиозавода (также контролируемого менеджментом Гродецкого), а в августе около 80 работников «Ижмаша» при поддержке активистов КСГД пикетировали два личных особняка семьи Гродецких в элитном микрорайоне «Горка» в Ижевске.


В настоящее время задолженность по зарплате на группе предприятий «Ижмаш» составляет 144 млн руб., работники некоторых производств не получают зарплату с мая. В частности, на Ижевском оружейном заводе, где производят автоматы Калашникова, глубина задолженности составляет три месяца. Как сообщает источник, в настоящее время на предприятиях «Ижмаша» в срочном порядке организованы действия по «приведению в порядок» финансовой отчетности перед приходом нового руководства. Имя будущего руководителя «Ижмаша» пока неизвестно.