Чужой среди своих.

Президент Волков настоял на Агашине


К началу этой недели президент Удмуртии Александр Волков завершил затянувшуюся на месяц посадку своих кадров в городских органах муниципальной власти. Очаги фронды, которые и фрондой-то назвать трудно, так, скорее, попытки создать хоть какую-то альтернативность, были бесцеремонно отметены главой республики. Однако проявленная жесткость может аукнуться «команде Волкова» в самой ближайшей перспективе. Возможно, что и «команды»-то как таковой больше не существует.


По мнению экспертов, первоначально решение президента Удмуртии назначить новым сити-менеджером Ижевска сарапульчанина Дениса Агашина, сына бывшего своего сподвижника по временам политических баталий ещё 90-х годов, встретило неоднозначную реакцию в депутатском корпусе и части окружения самого президента. По подсчётам аналитиков, против Агашина могли выступить более половины депутатов-«единороссов», все депутаты фракции «Справедливая Россия» и, возможно, кто-то из коммунистов. Противником этого назначения считается в том числе и новый глава Ижевска Александр Ушаков, который и сам является креатурой президента Удмуртии. В качестве номенклатурной альтернативы Агашину вроде бы дал согласие выступить технический директор «Ижстали» Юрий Тюрин, которого, кстати, хорошо знают в аппарате ижевских чиновников в качестве депутата прошлых созывов Городской думы.


Фронда, впрочем, продержалась недолго. Где-то между 12 и 24 ноября Юрий Тюрин неожиданно передумал претендовать на должность главы Администрации г. Ижевска и на заседании конкурсной комиссии 25 ноября не появился.


По мнению экспертов, появись он там, решение конкурсной комиссии всё равно было бы не в его пользу, что объясняется весьма специфическим составом этой комиссии.


Присутствовавший при голосовании на сессии Городской думы Ижевска президент Волков не скрывал, что даст добро на выделение дополнительных средств из республиканского бюджета столице Удмуртии только «в поддержку обновлённой управленческой команды», под которой понимается «команда Агашина». Голосование, которое под нажимом президента Волкова прошло в открытом режиме, показало следующий результат: «за» - 30; «против» - 7, «воздержавшихся» нет. Пять депутатов не приняли участие в голосовании по причине отсутствия.




Ну чё, коллеги?


Председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич на прошедшем в понедельник, 29 ноября, президиуме правительства был в хорошем расположении духа. Особенно всем запомнилась заключительная часть дополнительной повестки.


Министр промышленности Олег Родионов говорил что-то об исполнении гарантий по договору № 01-01-06/04-101. «Зачем мне эти ваши номера? О чем мне это должно говорить: 01-01..?» - начал отчитывать Олега Родионова Юрий Питкевич. Премьер еще на прошлых заседаниях стал устраивать своим подчинённым разгоны за неумение докладывать «по существу», и г-н Родионов, очевидно, был морально готов к реакции Юрия Питкевича. «Мне от вас нужно, чтобы вы четко ответили: кому, чему, о ком, о чем?» - продолжал Юрий Питкевич. Тут он сделал паузу, немного подумал и добавил: «Кого, чего?..» Одним словом, председатель правительства, видимо, ждет от своих коллег хорошего знания падежей русского языка. В школе, например, падежи учат с помощью считалки «Иван родил девчонку, велел тащить пеленку». Первая буква каждого слова соответствует первой букве падежа: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Но в целом Юрий Питкевич не был строг к министру промышленности и доклад одобрил. Хотя с Олега Родионова, всю жизнь проработавшего в полиграфии, знание считалочки можно было и спросить.


На заседаниях Правительства УР Юрий Питкевич строго придерживается одного правила: любое решение, которое выносится на обсуждение членов президиума, должно быть до этого обязательно обсуждено со всеми «заинтересованными» министерствами и ведомствами. При этом признаком особого усердия считается наличие согласования с профильной комиссией Госсовета УР. Если согласования нет, то решение, как правило, не принимается.


На этот раз из-за этого правила едва не сорвалось подписание постановления «О внесении изменений в Постановление Правительства Удмуртской Республики от 30 июня 2008 года №171 «О республиканском стандарте качества предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения в Удмуртской Республике». Министр финансов Валерий Богатырев заявил, что с ним вопрос не согласовали. «Мне докладывали, что все согласования имеются», - удивился стоявший за трибуной министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов и полез в бумаги. «У меня стоит ваша подпись: В.В. Богатырев. Подлинник», - ехидно заметил Юрий Питкевич, первым нашедший соответствующий лист. Получалось, что Валерий Богатырев согласовывал эти бумаги в бессознательном состоянии. Тут встала какая-то представительница Министерства здравоохранения и напомнила Валерию Богатыреву, что бумаги он подписал на днях «в рабочем порядке». Министру финансов, естественно, деваться было некуда, и свои претензии он снял. Постановление подписали.


Здорово досталось заместителю министра строительства Анатолию Кловзнику. Он заявил, что необходимо выделить миллион с небольшим рублей многодетной семье, у которой родилась тройня. «В мае родилась. А вы только сейчас предложение вносите, - заявил г-н Питкевич, очевидно, заранее изучивший детали вопроса. – Такого просто никогда быть не должно!» Он тут же напомнил, что есть еще две семьи, в которых родились тройни, и потребовал не затягивать с выделением этим семьям средств на улучшение жилищных условий.


Не может пока справиться председатель Правительства УР со словами-паразитами в своем лексиконе. Вместо «что» он нередко произносит «чё». Порой это выглядит забавно. Так, выслушав доклад, предлагавший не выносить на рассмотрение правительства внутриштатные кадровые вопросы министерств и ведомств, не предполагающие изменения численности штата, Юрий Питкевич обратился к президиуму: «Чё, коллеги?» А коллеги «ничё», не против.


Решение приняли.

Сергей ЧАЗОВ





Власти Удмуртии попались на цифрах

В понедельник, 29 ноября, на совещании в правительстве России по вопросам оказания помощи сельхозпроизводителям Владимир Путин строго отчитал регионы, в бюджетах которых «застряли» деньги, направленные в помощь пострадавшим этим летом от засухи производителям. Удмуртия оказалась в числе «проштрафившихся».

«Я не буду сейчас называть конкретных руководителей регионов, в которых выделенные бюджетные средства до сих пор «висят» на счетах региональных бюджетов. Не буду вас позорить сейчас на всю страну. Но надо прямо сказать, что выделенные государством немалые средства пока не работают в интересах сельхозпроизводителей», - передаёт слова премьера РИА «Новости».


«По итогам разговора давайте договоримся так, чтобы все зависшие на счетах деньги должны быть незамедлительно доведены до сельхозпроизводителей, то есть для тех, кому они и предназначались, - сказал Путин. - Доклады об исполнении этого поручения прошу представить в правительство до конца этой недели. Причем за подписью губернаторов». «Лично прошу все проверить и подписать», - заявил премьер, обращаясь к руководителям регионов. По словам Путина, все доклады будут проанализированы, и по итогам регионы, руководство которых смогло грамотно организовать работу, «быстро довести полученные средства до крестьян, то есть реально помочь аграриям», получат вторую часть помощи – 5 млрд рублей.


На совещании обнаружилось, что цифры, которые предоставляют регионы, не всегда совпадают с данными Правительства РФ. В частности, у премьера Путина возникли вопросы к губернаторам Кировской и Пензенской областей и Удмуртии. Путин попросил их разобраться с несовпадением данных и уже во вторник (30 ноября) представить всю информацию в Минфин и Минсельхоз.

er-portal.ru





Сергей Оленев возглавит Уральский трастовый банк


Ижевский банкир и политик Сергей Оленев возглавит Уральский трастовый банк. Как сообщили ИА «Сусанин» в УТБ, Оленев сменит на посту исполняющего обязанности председателя правления Руслана Булах. В банке отмечают, что на сегодняшний день приказ об официальном назначении еще не подписан. Напомним, что ранее Сергей Борисович занимал пост президента ОАО «Удмуртский пенсионный банк» и вице-спикера Городской думы Ижевска.

Сус@нин






Путин уехал  из Удмуртии


Управление налоговой службы по Удмуртии меняет руководителя. Александр Путин, возглавлявший республиканское УФНС с августа 2007 года, 1 декабря вернется в Челябинскую область, откуда в свое время и был переведен в Удмуртию. Об этом «Udm-Info» рассказали в пресс-службе ведомства. Александр Путин отбыл из Удмуртии в минувшую субботу. В данный момент обязанности руководителя возложены на заместителя - Венеру Кузнецову. Когда и кем будет занята освободившаяся должность, пока неизвестно, однако в управлении предполагают, что это произойдет только в следующем году.

Udm-info.ru






За покровительство бизнесу ижевский сотрудник ОБЭП просил 150 тысяч в месяц


25 ноября в девятом часу вечера был задержан 32-летний старший оперуполномоченный ОБЭП. Его взяли с поличным в момент передачи денег от ижевского предпринимателя.


«Сотрудник ОБЭП в своей машине получил 30 тысяч рублей наличными. И карточку, на которой было еще 100 тысяч рублей», - раскрывает подробности следователь следственного отдела по Устиновскому району города Ижевска СУ СК при Прокуратуре РФ по УР Антон Левонюк. Оперуполномоченный обещал предпринимателю покровительство его «игорному» бизнесу. Взамен просил каждый месяц по 50 тысяч рублей наличными и еще по 100 тысяч на банковскую карточку. Сотрудник ОБЭП во всем признался и сейчас находится под домашним арестом. Следователи работают над выявлением других фактов «покровительства».

kp.ru