Самобытный персонаж


Компания «Удмуртские коммунальные системы», благодаря «усердной работе» которой сотни домов Ижевска в этом году в очередной раз оказались на длительный срок без горячего водоснабжения, неожиданно ярко проявила себя в новой сфере деятельности – производстве комиксов. Сообщение об этом появилось на сайте компании на прошлой неделе: «Форма подачи выбрана максимально простая и понятная даже детям – комиксы с самобытными персонажами. Их герои - эксперт Теплов с характером дотошного сыщика и его пес Энерготрон - самая энергоподкованная собака в мире. Вместе с ними жители смогут разобраться в самых сложных и запутанных деталях коммунальных отношений. Теплов и его пес попадают в ситуации, которые могут случиться и случаются с любым жителем, например, отключение горячей воды в доме, смена управляющей компании, появление управляющих компаний-«клонов», двойные квитанции на оплату коммунальных услуг».


Истинные мотивы проекта подробнее обозначил исполнительный директор ООО «УКС» Рамиль Галимуллин, назвав выпуск «коммунальных комиксов» «одним из методов решения проблемы дебиторской задолженности». По словам Галимуллина, долг потребителей Ижевска и Сарапула за потребленное тепло составляет якобы более 1,5 млрд рублей. Учтена ли в этой сумме та часть финансовых претензий, которые в ходе судебных разбирательств были признаны несостоятельными, директор УКС не уточнил. Будет ли сыщик Теплов и пес Энерготрон разбираться с причинами регистрации учредителей ООО «УКС» в оффшорной зоне на Кипре – тоже неизвестно.


Между тем есть опасность, что новаторский метод комиксов будет перенят другими коммунальными организациями – например, МУП «Ижводоканал», которое, как известно, ведает и такой системой, как канализация. Даже страшно подумать, какую фамилию изберут для сыщика из своего комикса в этой организации…






Смычка с деревней


«Удмуртию ожидает серьёзный инвестиционный прорыв», - сообщила ТК «Моя Удмуртия» в репортаже о пресс-конференции министра экономики УР М. Зайцева. Правда, по словам министра, выходило, что, например, в 2009 году падение инвестиций в Удмуртии составило более 16 процентов, зато теперь ежегодный прирост составит аж 3 процента.


О некоторых последствиях подобных «прорывов» на территории Удмуртии под чутким управлением его нынешнего руководства можно узнать, например, из другой новости, опубликованной на сайте «Сусанин». «Депутаты Госсовета Удмуртии перевели Яр из категории городских населенных пунктов в сельские», - рассказал сайт. О причинах такой «дезурбабнизации» поведала председатель комиссии по местному самоуправлению Жанна Дворцова: «В райцентре функционирует небольшое количество промышленных предприятий. Военкомат, отделения налоговой службы, Роспотребнадзор и другие федеральные службы закрыты». Эти факторы, по словам Дворцовой, вносят несоответствие между законодательством Удмуртии и статусом поселка.


Что касается жителей бывшего «поселка городского типа», то они могут найти утешение в том, что деревенский образ жизни имеет и свои «плюсы». И поблагодарить партию и правительство за то, что, не меняя прописки и безо всяких расходов на переезд, они стали значительно ближе к природе.


Хорошо в деревне летом,

Спасибо Волкову за это.

Хорошо в Яру родном

Пахнет сеном и… «ЕдРом»!