Каким предстаёт Ижевск на полотнах Татьяны Михайловой? Город на них явно не парадный, не официальный. В «веснушках черёмух», окраинный. В переулках старого центра. Как мне рассказала директор школьного музея Валентина Пушина, Татьяна Михайлова родилась и своё детство провела на одной из ижевских окраин, там, где нынче район «Старый аэропорт», Контейнерная. Ижевск её детства исчезает. Поэтому деревянные домики с палисадниками - традиционный сюжет картин Михайловой. Они овеяны романтической дымкой. Картины, где изображены переулки старого Ижевска, которые сберегла кисть художника, нынче, как оказалось, несут не только ауру искусства - особый колорит, интересное композиционное решение, уникальный эмоциональный настрой. Они сегодня выполняют и роль архитектурного «архива», поскольку многих из этих зданий уже нет, они уничтожены безжалостными «модернизаторами». Уходящая натура! Вот старый ижевский цирк, вот дом купца Килина на улице Советской возле кинотеатра «Дружба». Ижевск глазами художницы - не кичливый город, но уютный, обжитой, «домашний». Даже колонна праздничной демонстрации, идущая по улице Горького, выглядит чуть наивно, как на картинах примитивистов.


«Хозяйка» музея Валентина Пушина обратила моё внимание на то, что на многих картинах Татьяны Михайловой, если приглядеться, есть свой подтекст. Вот храм на фоне неба с полной луной, а на первом плане - оголенные, «распяленные» деревья, которые выглядят как застывшие в мольбе аллегорические фигуры с поднятыми вверх руками-ветвями. Призыв художника к зрителю - обратись к духовным ценностям! - он дан не в лоб, а решен художественными средствами.


Валентина Федоровна также рассказала, что музей, которым она бессменно руководит, начинался, как ни странно, с небольшой брошюры, написанной Татьяной Михайловой (в то время еще Матвеевой), посвященной удмуртскому художнику Николаю Косолапову. Тогда Татьяна работала методистом Дома народного творчества при Министерстве культуры УАССР, в её задачи входило искать и пропагандировать самодеятельных художников из глубинки. А Валентина Пушина, прочитав очерк Матвеевой про Косолапова, поняла, что школьный музей нужно ориентировать именно на местных авторов.


Долгое время Татьяна Михайлова работает как педагог, ведёт студию изобразительного искусства при Дворце творчества юных (бывший Дворец пионеров). Она педагог по призванию. Работы её учеников побывали на множестве престижных выставок, удостоены дипломов не только российских, но и зарубежных смотров детского творчества. Мне довелось увидеть довольно обширную экспозицию работ учеников Татьяны Михайловой, экспонировавшихся в клубе села Бураново, - это действительно очень талантливые, яркие, эмоциональные картины, то веселые, то меланхоличные. Уделяя много времени ученикам, сама художница тем не менее находит нужным много писать самой. Ижевск Татьяны Михайловой, запечатленный в живописных полотнах, - замечательный эмоциональный «документ», к сожалению, уходящей эпохи.