Некоторые, возможно, будут смеяться, но в пресс-релизе говорится о щенке болгарской овчарки, подаренной главе правительства во время визита в братскую славянскую страну.


«Новый питомец главы Правительства прошёл кратковременный карантин и абсолютно здоров, - успокоили граждан авторы сообщения. - Пока он поселился в Ново-Огарево».


Не знаю, как вас, а лично меня несколько настораживает словечко «пока». То есть пока щенок овчарки поселился в Ново-Огарево, но, видимо, не исключено, что потом, по истечении некоторого времени, он решит поселиться в другом месте - например, в Кремле.


Что еще заботит сотрудников правительственного аппарата в связи с этим событием? Настолько заботит, что они решили поделиться данной проблемой с миллионами россиян?


А вот что: «Щенок ещё не познакомился с другой собакой премьера - черным лабрадором Кони, которой уже 11 лет. «Конечно, очень важно, как они выстроят свои отношения», - отметили в пресс-службе Премьер-министра».


Ну, конечно, это очень важно! Наверное, так же, как важно, с какого конца разбивать лилипутам яйцо – с острого или тупого (привет Свифту). Не направить ли туда, в Ново-Огарево, на некоторое время министра Лаврова, чтобы разрулил сложную дипломатическую ситуацию?


Но главное, с чем обращается глава правительства через свою пресс-службу к российскому народу, это просьба о помощи. «Россияне могут помочь главе Правительства подобрать для болгарской (каракачанской) овчарки имя.


Каждый желающий может прислать свой вариант «мужской» клички для новой собаки Премьера на его сайт… Для этого нужно войти в раздел сайта «Письмо Премьеру» и выбрать в меню «Раздел» последнюю рубрику «Предложить кличку для нового щенка Премьера». Написав свои предложения, необходимо заполнить заявку, которая находится ниже, и указать в ней свои личные данные».


Как хотите, граждане, а, по-моему, это тест. Придуманный специально для выявления в населении Российской Федерации трех основных групп, имеющих значение для выстраивания дальнейших политических стратегий.


Во-первых, категория, которую можно назвать «активные энтузиасты». Эти и кличку хорошую придумают, и заявку напишут, и проголосуют как надо в нужный час.


Во-вторых - «пассивное большинство», которым до лампочки и щенок, и его имя, да и, если честно, сам Путин. Они неопасны.


В-третьих, те, кто не устоит перед искушением, и точно придумает для путинского пса свой вариант «мужской» клички, но будет он сугубо неприличный. Такие граждане –настоящая «угроза режима». Их, конечно, надо своевременно выявлять.

Если серьезно, то стоит обратить внимание на время, в которое на сайте премьера вывесили это сообщение: 16 ноября, 21:30.


Если кто не знает, то в этот же день, 16 ноября, где-то в полдень, на личной странице юриста и одного из самых читаемых блогеров Рунета Алексея Навального был размещен материал, согласно которому при строительстве компанией ОАО "АК "Транснефть" трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий Океан» государству путем воровства был нанесен ущерб на четыре миллиарда долларов.


В подтверждение этой информации Навальный публикует материалы проверки Счетной Палаты. При этом блогер чуть ли не открытым текстом обвиняет главу правительства в пособничестве тем, кто совершал эти махинации:


«…После этой замечательной проверки Семен Вайншток пришел к известному борцу с коррупцией Владимиру Путину, который отправил его в сторону, прямо противоположную Республике Мордовии, куда принято отправлять жуликов и воров. А именно:


Семен Вайншток был назначен первым руководителем вновь созданной Олимпийской Корпорации, ответственным за строительство объектов Олимпиады в Сочи. Многие очень смеялись в этот день».


Публикация Навального в тот же день была растиражирована во многих СМИ, интернет-блогах и других сетевых ресурсах, так, что по подсчетам самого автора, спустя сутки тех, кто успел с ней ознакомиться, было порядка миллиона читателей.


А через 9 часов с момента публикации Навального, сотрудники пресс-службы премьера занимаются не опровержением (или подтверждением) скандальных фактов, а проведением конкурса на кличку личной собаки премьера.


Не знаю даже, кого это больше характеризует - премьера, его пресс-службу или всех нас…