Как сообщают свидетели случившегося, возгорание в квартире Владимира Гродецкого на седьмом этаже дома №289а по улице Пушкинской произошло между девятью и десятью часами утра. Через тонкие перегородки соседям был слышен треск и грохот – как выяснилось позднее со слов управляющего делами гендиректора «Ижмаша» Алексея Семенихина, пожар был такой силы, что со стен обвалилась керамическая плитка, а с потолка рухнула тяжелая люстра. В связи с этим можно вообразить себе размер материального ущерба – общеизвестно, что г-н Гродецкий имеет склонность к коллекционированию антикварных предметов и вообще является человеком недешевых пристрастий.


Прибывшие на место пожарные, рассказывают жители, далеко не сразу смогли войти в горящую квартиру. Задымление было такой силы, что внутри невозможно было работать без дополнительной защиты, и спасателям пришлось дожидаться, пока привезут газовые баллоны для дыхательных аппаратов. Огонь был полностью погашен лишь в первом часу дня. Согласно информации источника «Д», обычно гендиректор ОАО «Ижевский машзавод» предпочитает жить в своем особняке, расположенном в элитном микрорайоне «Горка» близ биатлонного комплекса им. генерала Демидова, а в городской квартире чаще бывают его супруга и сын. Однако в данном случае Владимир Гродецкий то ли сам присутствовал в квартире в момент возгорания, то ли приехал немедленно после того, как о нем стало известно. Соседи склоняются к первой версии.


Корреспондент «Д» успел застать на месте пожара лишь несколько охранников в штатском и стойкий запах гари. В квартире этажом ниже, не пострадавшей от огня, шел теплый дождик пополам с сажей и клубились густые сумерки: во избежание коротких замыканий пожарные отключили электричество. Натяжные потолки под весом скопившейся воды обвисли пузырями, по стенам «поплыла» гипсовая лепнина, на обоях – коричневые потеки. «Ущерб он, конечно, возместит, с такими-то деньгами не проблема, - считает владелец квартиры. – Пришлет человека… Проблема в другом: за все эти годы, за все, что нам пришлось вытерпеть от такого соседства, никто ни разу даже не пытался извиниться».


По словам соседей Гродецкого, с некоторых пор бегать по дому с тазиками и тряпками для них стало привычным занятием - с каждым годом терпеть беспокойного «соседа сверху» становится все сложнее. Сугубо частную историю с пожаром соседи трактуют как симптом явления республиканского масштаба. «Руководство завода наплевало на коллектив, а руководитель – на своих соседей, - комментирует житель дома № 289а по ул. Пушкинской. – Гродецкий здесь ни с кем не разговаривает – из-за такого отношения весь подъезд его терпеть не может». По словам собеседника «Д», затопления по вине «генерального» в его квартире случаются с завидной регулярностью едва ли не каждый год. Если сумма ущерба невелика, то на них стараются не обращать внимания – привыкли.


Жители многоквартирного дома полагают, что причина постоянных протечек заключается в несанкционированной и противоречащей строительным нормам перестройке злополучной квартиры. Документальных подтверждений этому нет: специалистам управляющей компании и представителям контролирующих служб, по словам соседей г-на Гродецкого, общаться с ним не проще, чем всем остальным. «Там у него и бассейн, и сауна, и Бог знает что еще, - делится своими наблюдениями сосед г-на Гродецкого. – Он занимает весь этаж – перегородки между квартирами сломаны. А снаружи замаскировано хитро: на лестничной площадке две входных двери, но входят только через одну. Вторая – муляж, там прохода нет».


Крупные аварии имели место также в 2006 и 2008 годах. Четыре года назад, например, вода лилась на протяжении полутора месяцев – квартира этажом ниже, с владельцами которой нам удалось пообщаться, приняла удар на себя.


«Несколько недель подряд мы со своими тазиками весь подъезд спасали, все пять этажей, что под нами. Я жене говорю – да брось ты, пускай всех заливает, может, тогда что-то изменится - так нет, говорит, не могу подставлять людей», - вспоминает один из жильцов.