4.jpgСпустя месяц после выборов страх местной «партии власти» утратить своё монопольное положение, оказывается, так и не прошёл. Это подтвердили события вокруг партконференции «Патриотов». Изначально около сотни делегатов и приглашенных сторонников партии планировали собраться 6 ноября в УК «Строитель», чтобы подвести итоги деятельности за последние два года и наметить план действий до 2012 года.


Накануне мероприятия администрация дома культуры, подведомственного ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России», заявила о расторжении договора на использование залов, объясняя свои действия полученной сверху телефонограммой, в которой сообщалось, что «в связи с подготовкой празднования государственности Удмуртии» учреждение должно «перейти на режим «Б» - «Стихийный пыл». Что должен был означать этот странный «режим», установленный ведомством видного члена фракции «Единой России» в Госсовете УР генерал-лейтенанта Александра Курбатова, трудно понять, но согласно данному указанию работникам учреждения культуры «Строитель» следовало начиная с 3 ноября до 10 часов 8 ноября «провести проверку помещений, подвала, чердака, закрыть и опечатать кабинеты, провести инструктаж сторожей, а акт проверки представить в управление до 12 часов 3 ноября». По свидетельству источников, первоначально распоряжение расторгнуть все заключенные на 6 ноября договоры на использование залов якобы поступило по телефону от самого начальника УССТ №6 Александра Курбатова, встречавшегося в это время с кем-то в руководстве республики.


Как считают в штабе «ПАТРИОТОВ РОССИИ», власти намеренно попытались сорвать конференцию, при этом заранее получить конфиденциально распространявшуюся информацию о дате и месте её проведения было возможно только при технической поддержке спецслужб. «Мы одна из семи официально зарегистрированных в стране партий, и прослушивание телефонов наших активистов, да ещё в интересах представителей другой партии, безусловно, противозаконно», -
прокомментировал ситуацию представитель регионального отделения «Патриотов».


В субботу, 6 ноября, около 12 часов, когда у входа в УК «Строитель» собрались делегаты конференции и сторонники «ПАТРИОТОВ РОССИИ», выяснилось, что введенный ведомством Курбатова «Режим «Б» - «Стихийный пыл» действует как-то уж очень избирательно. В фойе дома культуры, несмотря на запрет, велась бойкая торговля шубами. Запрещено было только одно – проводить конференцию. Неизвестные организаторы этого запрета позаботились даже о появлении милиции. Сотрудники МВД объяснили свой приезд многочисленными звонками граждан, якобы сообщавших в милицию о каких-то происходящих в этом районе «беспорядках». «Нам уже пятьдесят звонков поступило», - возможно, несколько преувеличил ситуацию представитель милиции.


Чтобы не сорвать конференцию, в последний момент региональному отделению «Патриотов» пришлось срочно на третьих лиц арендовать два резервных помещения, в одно из которых участников мероприятия доставили на заранее заказанных автобусах. Их тоже пришлось парковать с соблюдением конспирации во дворах за УК «Строитель». Пусть с опозданием на час, но партийная конференция открыла свою работу. По иронии судьбы выборы нового состава Комитета регионального отделения партии и решение о политических планах «Патриотов» до 2012 года принималось в доме культуры поселка Вараксино, всего в десяти минутах ходьбы от элитного микрорайона «Липовая роща», где проживает семья главного противника «Патриотов» в республике - президента Удмуртии Александра Волкова.


«Если политическая ситуация в стране не начнёт меняться в лучшую сторону, то следующую конференцию, видимо, придётся проводить в Лондоне», - пошутил, открывая мероприятие, руководитель региональной организации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин, намекая на исторические параллели вековой давности.


В своём докладе руководитель регионального отделения «Патриотов» напомнил участникам конференции, что за два года, прошедшие с предыдущей отчётно-выборной конференции, члены партии организовали и провели 24 различных публичных мероприятия с числом участников от 50 до 2,5 тыс. человек. Общее количество участников пикетов, митингов, демонстраций и публичных слушаний, организованных «Патриотами» в столице Удмуртии, составило порядка 20 тыс. человек. В текущем 2010 году количество публичных мероприятий несколько снизилось (6 мероприятий с общим количеством участников 3,5 тыс. человек) из-за того, что главной задачей года было участие в муниципальных выборах. Между тем, как прозвучало в докладе, это не привело к снижению рейтинга партии, наоборот, как показывают социологические опросы, рейтинг «Патриотов» в столице Удмуртии за год вырос более чем в три раза.


Эта тенденция создала серьёзную угрозу «Единой России», что, по мнению руководителя регионального отделения «Патриотов», и стало главной причиной отмены регистрации муниципального списка партии по решению суда за день до голосования. «При нашем участии в выборах в Городскую думу Ижевска явка избирателей составила бы порядка 40-44 процентов, а максимальный результат, на который могла рассчитывать при такой явке «партия власти», не превышал бы 35 процентов», - сообщил в своём докладе Сергей Щукин.


Основной задачей на предстоящих в будущем 2011 году выборах в Госдуму России станет задача добиться прекращения монополии «Единой России», от которой исходили все антисоциальные законы последних нескольких лет. Прошедшие в Удмуртии муниципальные выборы показали, что ради сохранения своей монополии чиновники-«единороссы» игнорируют установки главы государства на расширение представительства других партий в местных органах власти. Поэтому предстоящие федеральные выборы Удмуртская региональная организация «Патриотов» намерена использовать в том числе и для решения местных задач. Одну из новых форм участия в политической жизни «ПАТРИОТЫ РОССИИ» видят в инициировании проведения местных референдумов, на которых целесообразно поставить вопросы о возращении всенародных выборов мэров и проведении выборов депутатов представительных органов власти исключительно по партийным спискам. «Нынешние только-только избранные благодаря массовым нарушениям закона и игнорированию избирательных прав граждан составы городских дум не отвечают реальным настроениям в обществе и никогда не пойдут на такой шаг, поэтому единственный способ изменить ситуацию – отдать решение на всенародное голосование», - считает Сергей Щукин.


Отдельной темой на конференции стал вопрос о тактике проведения протестных акций, массовость которых решено увеличить в три-четыре раза за счёт более длительной подготовки и привлечения к участию в митингах и демонстрациях новых групп граждан. По этой причине в конце года больших акций протеста не планируется, но новый политический 2011 год должен стать бурным. Более подробно по данному вопросу выступил председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД) Андрей Коновал.


«Снятие под абсурдным предлогом «Патриотов» с выборной дистанции в очередной раз подтвердило, что власти Удмуртии не готовы к конструктивному диалогу с оппозицией, выражающей интересы и мнение значительной части общества, - выразил свое мнение Андрей Коновал. - Это только убеждает нас в правильности выдвинутого протестным движением еще в 2005 году главного политического требования – отставки президента Волкова. Именно Волков является сегодня «гарантом» сложившегося в республике политического режима, не способного ни к решению острых социальных и экономических проблем, ни к реальной борьбе с коррупцией». По словам докладчика, у гражданского движения в такой ситуации остается только один способ побудить президента России отправить Волкова в отставку – это проведение массовой протестной акции ижевчан с числом участников от 8 до 10 тысяч. Именно такая акция, проведенная в Калининграде, в том числе и с участием региональной парторганизации «ПАТРИОТОВ РОССИИ», в конечном счете обеспечила отставку губернатора Бооса. Однако для проведения подобного митинга в Ижевске, считает Андрей Коновал, следует обновить методы его подготовки и организации. По мнению председателя КСГД, следует отказаться от проведения в ближайшие месяцы средних по численности акции (от 500 до 2000 человек) и потратить несколько месяцев на подготовку по-настоящему массового митинга в феврале-марте 2011 года. «Например, проведенный 3 апреля 2005 года силами протестного движения митинг с участием 8 тысяч человек, - сказал Андрей Коновал, - так напугал власти Удмуртии, что в течение трех лет они были вынуждены идти нам на уступки в ряде социальных вопросов и не смели отменить то, что было достигнуто в 2005 году».


Кроме основных докладчиков выступили еще несколько человек - активисты движения «Домовые комитеты Ижевска» и Общественного совета пенсионеров, представители работников здравоохранения, малого бизнеса, делегат от сарапульской местной парторганизации «Патриотов». Прозвучали конкретные предложения по улучшению работы партии и ее общественной приемной.


Тайным голосованием были проведены перевыборы Комитета регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Состав комитета претерпел серьёзные изменения, связанные с необходимостью активизировать работу местных отделений партии и реорганизацией работы общественной приёмной «Патриотов» в столице Удмуртии в связи с ростом обращений граждан. Кроме того, в будущем году комитету, согласно законодательству и Уставу партии, ещё предстоит выступить в роли группы по проведению референдумов, что приведёт к существенному увеличению организационной нагрузки.


Завершив все официальные процедуры, предписанные Уставом партии, участники конференции отметили прошедшую выборную кампанию неформальным общением. В соседнем зале по этому случаю был организован фуршет. «Это «наш ответ» тем безобразиям, что творили, празднуя свою сомнительную победу в ночь после выборов, кандидаты-«единороссы» в баре «Горький», – пошутил Сергей Щукин, намекая на скандал, попавший на экраны федеральных телеканалов. В отличие от гламурного «шабаша», устроенного в «Горьком» «единороссами», у «Патриотов» всё прошло по-нашему, по-российски.