Чтобы совсем, как в Ницце


Случайное интервью корреспондента ТРК «Моя Удмуртия» с учёным УдГУ Александром Борисовским, похоже, приоткрыло истинную цель вложения более миллиарда рублей бюджетных средств в обустройство Ижевского пруда. Как известно, несмотря на громадные инвестиции, главный водоём столицы Родникового края продолжает заболачиваться, так что уже три года подряд эпидемиологи не рекомендуют горожанам купаться в Ижевском пруду.


И вот - сенсация! «В настоящее время в республике предпринимаются первые попытки наладить массовую заготовку озерных лягушек для ресторанов. Экспериментаторы признаются, что экономический эффект пока небольшой. Подходящих земноводных в водоемах Удмуртской Республики не так много, а у предпринимателей еще нет опыта в этой сфере», - сообщил «Моей Удмуртии» руководитель лаборатории прикладной экологии УдГУ Александр Борисовский. О том, что гласности был предан какой-то очень секретный эксперимент, может свидетельствовать тот факт, что как только данное сообщение было транслировано на сайтах ИА Сус@нин и «Аргументы в Ижевске», откуда-то сверху тут же поступило распоряжение закрыть новость на первоисточнике – официальном сайте ТРК «Моя Удмуртия». Сейчас уже никто из посетителей этого ресурса не сможет удостовериться в подлинности ссылок негосударственных СМИ.


Предположение о том, что Ижевский пруд готовят стать естественным водоёмом для разведения земноводных, напрашивается сам собой. «В Удмуртии же численность лягушек невелика, а разводить их в неволе весьма накладно», – передаёт ИА Сус@нин аргументы руководителя лаборатории прикладной экологии УдГУ Александра Борисовского, рассказавшего ТРК «МУ» об астраханских лягушках, которые там «достаточно быстро растут и достигают крупных размеров». Подозрения насчёт будущего Ижевского пруда усиливают и результаты последних выборов в Городскую думу Ижевска, в результате которых депутатские мандаты получили сразу два крупных ресторатора столицы Удмуртии – Константин Николаев и Константин Котов, в чьих заведениях любители могут заказать блюда французской кухни. И чем чёрт не шутит, возможно, это тенденция к созданию в местном парламенте целой фракции. Её можно будет так и назвать – «лягушатники». Ну, чтобы уж совсем, как в Ницце…






Удмуртия - страна обезьян


О том, что жизнь в Удмуртии делает людей более выносливыми к любым условиям, включая температурный режим, в очередной раз подтвердила газета «Удмуртская правда» - одно из самых оптимистичных печатных изданий республики. В № 126 от 10 ноября 2010 года в рубрике «Новости общества» описаны фантастические ощущения, которые должен испытать каждый посетитель зоопарка в День солнышка, если, конечно, соблазнится и придёт в павильон «Страна обезьян».


«Павильон зоопарка Удмуртии «Страна обезьян» двадцатого ноября назло непогоде отмечает День солнышка, - сообщает газета. - В курортной зоне зоопарка, как в тропиках, круглый год веселятся забавные мартышки, обаятельный гиббон, неразлучные тамарины во главе с задумчивым шимпанзе Яшей. В преддверии зимы в «Стране обезьян», как в самом солнечном месте города, открывается курортный сезон». А вот с этого места надо быть повнимательней. «Комфортный климат с температурой +25O придется здесь по нраву любому», – утверждает издание. «Вы можете приятно отдохнуть в окружении любопытных созданий, обожающих за вами наблюдать. А в День солнышка еще и с удовольствием повеселиться», – описывает жизнь при температуре +250 градусов «Удмуртская правда».


«Запасайтесь фотоаппаратами, подходящим настроением - и вперед, в солнечную страну, на открытие курортного сезона!» – советует газета, и приходится верить, ведь написано это не где-нибудь, а в официальном издании Правительства УР с говорящим названием «Удмуртская правда».