Предполагаемые авторы "Изнанки"Объектом нашего расследования стал сайт iznanka.su. Этот интернет-ресурс был создан 14 ноября 2008 года и зарегистрирован на имя некоего Андрея Михайлова. На сайте публиковались и до сих пор публикуются обличительные статьи о независимых журналистах, лидерах протестного движения и просто гражданских активистах. Каких-либо контактов на сайте нет, в строке «владелец домена» выдачи сервиса whois значится «Private Person». То есть имя владельца скрыто регистратором домена.


«Сусанин»+«Изнанка»+«Долг»=любовь


После анализа публикаций, связанных с сайтом iznanka.su, cтала очевидной некая связь между сайтом «Сусанин» и «Изнанкой». Дело в том, что 17 ноября 2008 года, то есть через четыре дня после регистрации домена iznanka.su, «Сусанин» опубликовал рекламу «Изнанки». «Как спекулянты землей лоббируют свои интересы через депутатов Городской Думы Ижевска и зачем Щукину «надувать» людей на митингах? Все это вы узнаете из материалов сайта Iznanka.su.», - говорилось в новости. Удивляло не столько лояльное отношение «Сусанина» к анонимному ресурсу, сколько дата публикации. За четыре дня ни одна поисковая машина не успеет проиндексировать новый сайт, найти его в выдаче Яндекса или Гугла будет невозможно. К этому времени о сайте могли знать лишь его создатели и те, кому они лично рассказали о существовании «Изнанки».


Однако сайт «Сусанин», по всей видимости, не был непосредственным создателем и руководителем проекта «Изнанка». Такой вывод можно сделать из анализа содержания самой «Изнанки». Проект был вполне самостоятельным. В 2008 и 2009 годах на сайте одна за другой появляются «черные» статьи со ссылкой на различные номера газеты «Долг». При беглом просмотре создается впечатление, что «Изнанка» перепечатывает материалы «Долга», однако после подробного анализа напрашивается другой вывод: это «Долг» печатает материалы «Изнанки».


Материалы на «Изнанке» имеют две даты: дату публикации на сайте и дату публикации в газете. Как правило, эти даты совпадают. Авторы «Изнанки» подгоняли дату публикации на сайте под дату публикации в газете. Это очевидно, если посмотреть статьи, датированные на сайте еще 2007 годом, когда «Изнанки» ещё не существовало.


Впрочем, даты совпадают не везде. Так, материал «Попользовали…» был датирован на «Изнанке» 1 февраля 2008 года (задним числом). Рядом указано, что текст статьи взят из газеты «Долг», но номер и дата выхода газеты не обозначены. В газете «Долг» этот же текст был опубликован лишь в №7 за 21 февраля 2008 года. То есть получается, в «Долге» текст появился только через 20 дней после публикации на «Изнанке». Однако 1 февраля сайт «Изнанка» еще не существовал. Авторам, вероятно, пришлось перепечатывать статьи из архива. Почему они тогда не указали номер газеты? Вероятно, потому, что статьи были взяты из собственного архива, а не из архива «Долга».


Одному из предполагаемых авторов анонимного сайта ♦«Изнанка» Денису Пушину ничто человеческое не чуждо.Путаница с датами повторяется. Материал «Протест ради протеста и «обыкновенный фашизм» датирован на «Изнанке» 1 марта 2008 года. На самом деле материал вышел на два дня раньше - в №8 газеты «Долг». На сайте дата опять же не указана. Самое интересное, что в тексте были использованы материалы другой статьи, которая в «Долге» не публиковалась. Это материал, датированный на «Изнанке» 7 февраля 2008 года под названием «Квасной патриотизм депутата Крюкова». Статья «Долга» начинается со слов: «Те, кто был на протестных митингах знают, какие флаги вывешивают их организаторы. Это стяги «Патриотов России», Координационного совета гражданских действий. А также всевозможные самопальные плакаты и воззвания». Ровно эта же цитата, только в середине текста, повторяется и в «Квасном патриотизме». Видимо, еще в начале 2008 года газета «Долг» была связана с создателями «Изнанки».


О том, что «Изнанка» давала материалы «Долгу», а не наоборот, говорит сравнительный анализ текстов. Они неидентичны. Строго говоря, на «Изнанке» выложены не статьи из газеты «Долг», а прототипы этих статей. Очевидно, это более ранние тексты, еще не обработанные редактором и корректором.


Вот несколько примеров. На «Изнанке» в статье «Кто вы защитники народа» в первом абзаце: «Они просили одного: отменить (или хотя бы скорректировать) пресловутый 122-ой закон о монетизации льгот». В «Долге» №7 от 21 февраля 2008 г. применена менее громоздкая формулировка без скобок: «Они просили одного: решить проблемы пенсионеров, возникшие в связи с реализацией пресловутого...» Далее в пятом абзаце. На «Изнанке»: «Человек хватается за любую помощь, за утопающий соломинку». В газете ошибка исправлена: «как утопающий за соломинку».


Предпоследний абзац части под заголовком «Мечты сбываются». На «Изнанке»: «Андрей Коновал стал депутатом Гордумы Ижевска. Мечта сбылась. Впрочем, об этом чуть позже...» В газете бессмысленное добавление «Впрочем, об этом чуть позже...» упразднено. В статье «Какой смысл?» в газете «Долг» №8 от 28 февраля 2008 года вычеркнуты упоминания о коммунистах, которые есть на «Изнанке». Подзаголовок «Коммунистов «кинули» в газете заменен на «кто на самом деле решает проблемы», вычеркнут развернутый комментарий руководителя фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии Владимира Бодрова. Таких примеров можно привести десятки. Исправления наталкивают на мысль, что «Долг» просто принимал заказы от авторов «Изнанки», редактируя и размещая уже готовые тексты.


Исполнители


О том, что домен зарегистрирован на Андрея Михайлова, удалось узнать не сразу. История владельцев домена на сайтах, предоставляющих сервис WHOIS, не ведется. Поэтому пришлось обратиться к закрытому сайту интернет-статистики 1stat.ru, который собирает всевозможную информацию о доменах в зонах .ru и .su. Авторы проекта предоставили нам доступ к закрытой статистике, из которой следовало, что за время существования сайта произошло шесть изменений информации WHOIS. Первым владельцем сайта с 14 ноября 2008 года до 25 сентября 2010 года был некто Андрей Михайлов. 29 января 2010 года, согласно новому законодательству, требующему предоставления паспортных данных владельца домена регистратору, iznanka.su был перерегистрирован, и с 25 сентября этого года владелец сайта стал засекречен (статус «Private Person»).


Среди всех Андреев Михайловых нашего города нас особенно заинтересовал выпускник факультета информатики и вычислительной техники ИжГТУ 1998 года Андрей Николаевич Михайлов, в неформальных кругах известный как «Хакер». Такое прозвище ему дали еще в молодости. Сейчас Андрей Михайлов работает в Министерстве экономики Удмуртии начальником сектора сетевого администрирования. Он хорошо знаком с программистами клуба IT-директоров (http://www.udmcio.ru/) и принимает участие во многих мероприятиях клуба.


По телефону Андрей Михайлов вел себя довольно странно. Не дав корреспонденту «Д» задать вопрос до конца, он заявил, что никакого отношения к «Изнанке» не имеет. Правда, Андрей Михайлов затруднился ответить, видел ли он сам сайт «Изнанка». Первый раз на этот вопрос он просто промолчал, второй раз ответил, что «вроде видел», на третий признался, что все же видел. Кроме того, во время разговора Михайлов заявил, что он сайты делать не умеет. Это довольно странно для выпускника факультета информатики и вычислительной техники.


После второго звонка корреспондента «Д», сообщившего, что заказчик «Изнанки» нам известен, Андрей Михайлов вдруг дал номер своего сотового телефона и предложил поговорить после работы. Однако к концу рабочего дня его намерения изменились. Встречаться с корреспондентом «Д» он отказался, заявив, что сообщить ему больше нечего: к сайту он не имеет никакого отношения.


О заказчике и о Денисе Пушине


В ходе анализа «Изнанки» мы обнаружили, что часть материалов взята с другого сайта, который, очевидно, являлся прототипом «Изнанки»: http://udmurtskiy.narod.ru. Сайт также анонимный. Характерно заглавие: «Какова изнанка так называемого «Комитета защиты садоводов г. Ижевска» и других «групп» созданных Коновалом». Связь «Изнанки» и «Удмуртского народа» очевидна: дублируются не только статьи, но и видео- и фотоматериалы.


Сайт «Удмуртский народ», по всей видимости, был создан в 2007 или в 2006 году. Он практически полностью посвящен обличительным материалам в адрес лидера «Комитета защиты садоводов г. Ижевска» Алексея Ильина. В те годы особенно бурно протекала борьба между садоводами и компанией «Альянс», пытавшейся построить свои многоэтажки на территориях садоводческих массивов. При этом статьи на «Удмуртском народе» были взяты из газеты «Ижевский репортер». Эта «черная» и также анонимная газета выходила в Ижевске в 2007 году и была полностью посвящена борьбе с «Комитетом защиты садоводов г. Ижевска».


«Д» уже писал о том, что один из авторов «Ижевского репортера» стал известен. Это Денис Пушин, бывший журналист газеты «Совершенно конкретно». В «Ижевском репортере» вышла статья «Владимир Стурман: Огороды в городе – источник экологической опасности». Это интервью с доктором географических наук Владимиром Стурманом делал Денис Пушин. В доказательство этого Владимир Стурман предъявил корреспондентам «Д» визитку, оставленную ему Денисом Пушиным.


В телефонном разговоре Пушин признался, что действительно брал интервью у Владимира Стурмана, но это было «белое» интервью для «белой» газеты. Правда, по словам Пушина, это интервью нигде опубликовано так и не было. Как оно попало в «Ижевский репортер» и кто внес в него изменения, превратив «белое» интервью в «черное», сам Пушин не знает. Он уверяет, что никому свой текст не передавал и не показывал.


Прямых доказательств того, что строительная компания «Альянс» стала, по крайней мере, одним из заказчиков сайтов «Изнанка», «Удмуртский народ» и газеты «Ижевский репортер», пока нет. Однако в 2006-2007 годах эта фирма получила бы очевидную выгоду от ликвидации «Комитета защиты садоводов г. Ижевска», который активно и эффективно препятствовал незаконному строительству на территории садоводческих участков.


После того как летом 2007 года фирма «Альянс» отошла под ООО «Комос-строй», взявшего на себя обязательства по финансированию жилого комплекса «Виктория», к интересам «Альянса» добавились еще и интересы генерального директора Управляющей компании «КОМОС» Андрея Осколкова. Как раз после этих событий на смену «Удмуртскому народу» приходит «Изнанка», которая обрушивает потоки клеветы уже не только на Алексея Ильина, но и на лидера протестного движения Ижевска Андрея Коновала, главного редактора газеты «День» Сергея Щукина и других политических и общественных деятелей, оппозиционных республиканским и местным властям.


Сейчас «Изнанка» почти не обновляется. С чем это связано, не совсем ясно, но борьба «Комитета защиты садоводов» и «Альянса» тоже перешла в латентную фазу. Ведутся только вялотекущие судебные разбирательства. Кроме того, еще в октябре этого года «Альянс» попал в программу Сбербанка «В десятку!», благодаря которой строительная компания сможет выдавать жилищные кредиты со сниженной процентной ставкой.


Расследование продолжается.