Photobucket

Те, кто знаком с новейшей историей Удмуртии, помнят, что как политик будущий президент УР Александр Волков сформировался в середине 90-х годов в яростной борьбе с лидером местного самоуправления и первым мэром Ижевска Анатолием Салтыковым. Видимо, с тех пор многое изменилось. В последнее время по уставному капиталу АКБ «Ижкомбанк» можно было сверять баланс сил в удмуртской элите. После переутверждения Александра Волкова на третий срок полномочий доли основных участников удмуртской политики в уставном капитале банка были выровнены до тысячной доли процента – 19,981. Правда, у руководителей КОМОСа в «Ижкомбанке» двойное количество акций, но всё равно не контрольный пакет.


Состоявшееся 29 сентября решение об увеличении уставного капитала банка с 241 млн 616 тыс. руб. до 291 млн 616 тысяч не первое такого рода решение за последние пять лет, но впервые в число участников закрытой подписки попал сын политика, считавшегося пусть и когда-то поверженным, но всё же врагом президента Удмуртии. Голосование по вопросам повестки собрания прошло в заочной форме и не вызвало каких-либо разногласий среди акционеров. Из сообщения на сайте банка следует, что голосовали акционеры по всем пунктам повестки исключительно единогласно.


Косвенно Никита Салтыков, являющийся заместителем директора банка, и раньше был в курсе дел акционеров в качестве соучредителя ООО «Финком», владеющего 19,981 процента ОАО АКБ «Ижкомбанк». Однако доля его участия в уставном капитале ООО «Финком» - 22 процента - не даёт каких-либо преимуществ. И в любом случае до последнего времени при проведении допэмиссий ценных бумаг «Ижкомбанка» его фамилия никогда не возникала в числе лиц, допущенных к участию в закрытой подписке.


Любопытно, что одновременно с Салтыковым среди новых лиц, которым разрешен выкуп акций «Ижкомбанка», появился Сергей Цеханов, родственник ныне покойного генерал-лейтенанта Владимира Цеханова, много лет проработавшего в органах госбезопасности Удмуртии и дослужившегося в середине 90-х годов в Москве до начальника управления экономической контрразведки ФСК. До этого имя Сергея Цеханова, упоминающегося в Интернете в качестве гендиректора московского ООО «РУТЭК», ни разу не пересекалось в связи с публичной деятельностью «Ижкомбанка».


Создаётся впечатление, что последнее увеличение уставного капитала АКБ «Ижкомбанк» на 50 миллионов акций затеяно исключительно под новых акционеров, которые в перспективе могут получить равные с нынешними основными акционерами доли в уставном капитале этого республиканского банка. Поскольку в последнее время фамилии совета директоров «Ижкомбанка» фактически совпадали с фамилиями тех, кто правит Удмуртией, невольно сам собой возникает вопрос: а что, собственно, происходит сегодня за кулисами удмуртской политики?