Талисман - мальчик Ижик в длиннохвостом, стелющемся по земле крокодильем балахоне-кафтане, с гроздью рябины, воткнутой за ленту английского цилиндра, - символизирует двойное прозвище жителей Ижевска - «крокодилы» и «рябинники», зафиксированное 105 лет тому назад известным русским фольклористом профессором Д. К. Зелениным. Марафон ижевских памятников родственным субъектам в цилиндрах начался в столице Удмуртии пять лет назад.


Первым двуногим в цилиндре был памятник Крокодилу (2005 г., скульпторы А. Сафиуллин и П. Медведев). Его подарила городу одна из коммерческих фирм в рамках программы «Ижевск - культурная столица Поволжья».


Следом за полуголым, но в цилиндре Крокодилом на пивном загоне площади Оружейников появились два кафтанщика в цилиндрах (2007 г., скульптор П. Медведев). Затем англичанин в хвостатом фраке вместо туземного кафтана, с кружкой пива и, разумеется, в цилиндре встал у входа в бывшее кафе гостиницы «Ижевск» (2009 г., скульпторы Д. Постников и А. Суворов). И вот, наконец, неподалеку от денди в неизменном цилиндре устанавливают пятого по счёту персонажа в английском по происхождению цилиндре - мальчика Ижика с пятью «разговорами» на брюхастом ижевском кафтане (2010 г., скульптор отсутствует). Хвостатого «Ижика» торжественно откроют 4 ноября на эспланаде, ведущей к монументу Дружбы народов. В праздничных мероприятиях по случаю открытия памятника должны принять участие президент УР Александр Волков и всё городское начальство.


Макет памятника Ижику летом этого года выполнил известный в городе скульптор П. Медведев. Он же автор «петербургского» столпа с ангелом, из-под его соскальзывающего в заводскую прорву креста сбежал библейский Левиафан в образе ижевского Крокодила (оба памятника работы этого скульптора установлены на бывшем Невском проспекте Ижевска). Но позже от услуг скульптора отказались. По указанию местных чиновников и невзирая на мнение профессионального сообщества из среды архитекторов, скульпторов, художников, историков, искусствоведов, длиннохвостый ребёнок в цилиндре встанет в центре эспланады - на площади у моста с обзорной площадкой на пруд. Во время вечерних гуляний ижевской публики зад Ижика будет обращён к ласковому вечернему солнцу.


Не профессиональному скульптору, а рабочим с Ижевского металлургического завода чиновники поручили воплотить и цветной рисунок официального талисмана в виде однотонной скульптуры. «Ижик» сделан старательно, но художественно неуклюже. Чтобы как-то спасти непрофессиональную художественную работу, профессионалы дали совет рабочим металлургического завода контрастировать мрачную чёрную глыбу тонировкой.


Напомним, что, в отличие от памятника мальчику Ижику, на памятник графу Шувалову весной 2009 года проходил профессиональный конкурс. Тем не менее в конкурсе на памятник графу так и не нашлось победителя. В частности, в связи с отсутствием точно выбранного чиновниками места для памятника. В связи с неясностью места для будущего памятника графу Шувалову конкурс приобрёл местечковый характер. В конкурсе отказались участвовать известные российские скульпторы. В их числе - вначале заинтересовавшийся конкурсом москвич Рукавишников, для которого было крайне важно архитектурное и пространственное окружение городского «гения места». Рукавишников - автор памятников в Москве: Александру II перед храмом Христа Спасителя, Высоцкому на Ваганьковском кладбище, Никулину у цирка на Цветном бульваре, Достоевскому, исподлобья смотрящему у входа в главную библиотеку страны на Кремль, вдоль стены которого вольготно разместились мультяшные скульптуры Церетели.


Что же касается памятника хвостатому мальчику, то в связи со стилистической неуместностью этого, тоже мультяшного, персонажа в центре эспланады ему, должно быть, вряд ли стоит слишком долго задерживаться. Хотя ведь сам он, в сущности, ни в чём не виноват.