Photobucket

«Кандидатам от КПРФ на этих выборах можно было вообще ничего не делать – многие именно так и поступили, - утверждает собеседник «Д», знакомый с ситуацией. – Достаточно было сказать: я коммунист, голосуйте за меня».


О том, как ограничены в Глазове возможности «единороссов», о роли Чепецкого механического завода в жизни города и прочих местных особенностях разговор должен быть особый. Однако на выборах 10 октября всем неочевидным процессам был подведен итог: с учетом голосования по одномандатным округам 12 мест досталось «Единой России», 11 мест – коммунистам, 2 места – ЛДПР и одно – самовыдвиженцу Вере Трониной, победившей под лозунгом «Моя партия – мои горожане!».


Казалось бы, город почти взят. И представители КПРФ, и «жириновцы» не устают публично именовать себя борцами с коррупцией и произволом чиновников, которых олицетворяет собой проигравшая «партия власти». «Блок коммунистов, ЛДПР и беспартийных», наверное, имел шансы стать авангардом глазовской общественности и прославиться в этом качестве в истории Глазова и на всю страну как вполне уникальный случай. Но этого не произошло: в прошлую среду, 27 октября, на первой сессии Городской думы Глазова пятого созыва в должности главы города был утвержден «единоросс» Александр Вершинин, занимавший этот пост с одобрения администрации президента УР Александра Волкова на протяжении четырех последних месяцев. «Единая Россия» и КПРФ солидарно голосовали «за». ЛДПР и Вера Тронина – очевидно, «против», судя по результатам тайного голосования (25 депутатов против четырех).


А альтернатива, судя по всему, была. 14 октября республиканские информагентства распространили заявление руководства ЛДПР о готовящемся выдвижении на пост главы города другого кандидата – 60-летнего Александра Смирнова, заведующего хирургическим отделением глазовской центральной больницы. Как сообщал корреспондент медиа-группы «Центр», кандидатуру Смирнова будто бы даже «согласились поддержать депутаты от КПРФ».


Правда, по информации источников «Д», во время одной из встреч представителей КПРФ с республиканским руководством этот вариант был забракован, и теперь даже сам факт его обсуждения отрицается.


«Это просто информационная «утка», которую распространяют специально, - заявила избранная по списку КПРФ Елена Масленникова, заместитель директора глазовской школы №3. - На сессии Смирнов свою кандидатуру не выдвигал, но по кандидатуре Вершинина на должность главы города депутаты от ЛДПР голосовали «против». О деталях «пакетного соглашения» коммунистов с «единороссами», заключенного на прошлой неделе относительно будущих назначений в Гордуме, депутат Масленникова рассказывает без тени смущения. По ее словам, «единоросса» Александра Вершинина, избранного по одномандатному округу, КПРФ поддержала «в обмен» на пост заместителя председателя Гордумы Глазова, а также должности председателей двух из четырех постоянных депутатских комиссий, которые должны были занять коммунисты. На прошедшей неделе это соглашение было реализовано, однако и здесь «единороссы» не упустили случая «нагнуть» оппонентов: заместителем председателя глазовской Гордумы стал депутат от КПРФ Сергей Логинов, однако из двух предполагаемых комитетов коммунистам достался только один – по нормотворчеству. По поводу объединенного комитета по социальным вопросам, который так и не достался КПРФ, коммунисты волновались, протестовали и даже вроде бы в знак своего несогласия покидали зал, но добились лишь того, что должность отдали не «Единой России», а ЛДПР.


В понедельник, 1 ноября, когда корреспондент «Д» попытался опросить депутатов от КПРФ о корректности их соглашений с «Единой Россией» в условиях, когда «партия власти» не имеет и половины депутатских мандатов, на телефонный звонок ответили лишь немногие: в этот день в Городской думе проходили слушания по бюджету на 2011 год и заседания президиума. «Не могу я давать по телефону информацию! Как вы считаете, это вообще нормально так звонить? – отреагировала Светлана Тихонова, 24-летняя депутат-коммунист, прогулявшая, по крайней мере, часть мероприятий в Гордуме и потому оказавшаяся доступной. – Я, вообще-то, на работе нахожусь». Не внесла ясности в вопрос и терапевт поликлиники МСЧ-41 Людмила Веретенникова, избранная от КПРФ по одномандатному округу, зато поделилась информацией о конфликтах и разногласиях, уже начавшихся внутри депутатской фракции коммунистов. «Выборы прошли, игрушки кончились, - заявила она. – Я Чепкасову сказала, что в партию вступать не собираюсь, у меня в своем округе масса вопросов, которые нужно решать… А он говорит, что все решения будут приниматься только всей фракцией, мол, мой голос может быть решающим и так далее». Отвечая на вопрос корреспондента «Д», Людмила Веретенникова подтвердила, что не считает себя чем-то обязанной партии, выдвинувшей её кандидатом в депутаты на этих выборах. Тем временем, по информации из неофициальных источников, глазовской организацией КПРФ уже рассматривается вопрос о сборе подписей за отзыв депутата, оказавшегося совершенно «неуправляемым».


Первый секретарь рескома КПРФ Владимир Бодров, находящийся в отпуске по болезни, также был недоступен для общения. Исполнять его обязанности остался секретарь бюро рескома Валентин Святенко, в обязанности которого, по информации официального сайта КПРФ, входит в том числе «координация протестных действий». Само слово «соглашение» вызвало у Валентина Игнатьевича крайнее негодование. «Вы так говорите «соглашение», значит, соглашательство, правильно я понимаю? – рассуждал он. – Нет, это нормальный тактический ход! Если уже заявлено руководством республики, что в противном случае Глазов ничего не получит от центра. Дотаций, субсидий…»


Другой член бюро рескома (а по совместительству – первый секретарь Глазовского горкома) Владимир Чепкасов, напротив, давление со стороны администрации президента Волкова отрицает. «Руководство республики здесь ни при чем, - утверждает он. - Есть руководство партии, партийная фракция, другие депутаты, предприятия, с которыми надо искать компромисс. Вершинин – это компромисс между всеми теми, с кем городу придется работать. Встреч фракции с руководством республики мы не проводили, и вопросы эти не обсуждались. Зачем?» Относительно варианта коалиции с ЛДПР и назначения «жириновца» Смирнова на пост главы города г-н Чепкасов дал понять, что этот вариант даже не рассматривался. «Руководитель фракции ЛДПР в Госсовете республики озвучил это, ни с кем не обсудив», - заявил он.


Следующая волна перестановок и назначений ожидается в конце ноября, когда конкурсная комиссия должна определиться с именем нового главы администрации Глазова. «Когда голосовали по кандидатуре главы города, Вершинин в принципе устроил всех именно потому, что считается – он просидит молча еще четыре года, как сидел четыре месяца до этого, - утверждает источник «Д». – Поэтому именно глава администрации станет в Глазове ключевой политической и административной фигурой». По его же информации, во вторник, 2 ноября, в Ижевск выехал некий гражданин по фамилии Драничников, которого связывают с ОАО «Чепецкий механический завод». Именно г-н Драничников, как утверждает источник «Д», должен стать новым сити-менеджером «северной столицы». «На смотрины к Волкову едет. Лично, - комментирует наш собеседник эту поездку. – «Ослабление связи» руководства города с ЧМЗ, якобы имевшее место в последнее время, прозвучало на первом заседании фракции «Единой России» сразу после выборов 10 октября. Не могу сказать, чтобы это было зафиксировано в каких-то официальных документах или заявлениях, но в основу позиции «единороссов» по будущим назначениям, скорее всего, ляжет именно этот тезис».