Медведь с личинками


Положение дел со свободой СМИ в стране сегодня таково, что подчас самая невинная новость воспринимается как политическая сатира, рассказанная эзоповым языком. «В Удмуртии подстрелили больного медведя»,«Как сообщили в ГУ ветеринарии Удмуртской Республики, при проведении полной ветеринарно-санитарной экспертизы туши в мышцах животного обнаружены личинки трихинелл. Мясо медведя было утилизировано». - сообщил сайт «Сусанин», словно бы намекая на не самые лучшие результаты выборов для партии в республике с соответствующим тотемным животным на партийной эмблеме. Медведя, больного трихинеллезом, уничтожили вблизи деревни Средняя Пыхта.





Глаголом жечь…


О «поэтическом прорыве» в Удмуртии в деле защиты детей от уличной опасности поведала ТК «Новый регион»: «Не беру у незнакомца ни игрушек, ни конфет – На чужие предложения отвечаю смело: «Нет!» - эти стихи для детей написала Мария Мельникова. О ней скоро узнает каждый родитель маленького школьника.


Для детских садов и школ она придумала и выпустила плакаты и стикеры о правилах поведения малышей на улице. Тысячными тиражами они расходятся по всей республике».


Остается только надеяться, что и в остальных рифмованных правилах автора этих строк не оставило чувство меры. Не хотелось бы завтра обнаружить на стене дома плакат с надписью, например, такого рода: «Если вас прохожий дядя вдруг конфеткой угостил, Знайте, дети, этот дядя, без сомненья, педофил!».





Прощай, любимый город?..


Министр труда УР С.С. Фефилов заявил, что был якобы не в курсе о наличии многомесячной задолженности Ижевского оружейного завода (группа предприятий «Ижмаш») по зарплате перед своими работниками. «На Ижевском оружейном заводе введен трехдневный режим работы, - сообщают ижевские СМИ. - Эту информацию 26 октября официально подтвердил министр труда Удмуртской Республики Сергей Фефилов. Напомним, что ранее, несмотря на сообщения в прессе, предприятие не подавало данных в органы власти Удмуртии… «Сегодня официальные долги (по заработной плате. - Прим.ред.) по оружейному заводу высветились в статистике первый раз. То ли их не было, либо они официально не показывались статистике», - говорит министр». Неизвестно, о чем больше свидетельствует данное заявление г-на Фефилова - о чиновничьей бесстыжести или некомпетентности.


Зато ГТРК «Удмуртия» дает иные пикантные подробности вокруг ситуации на «Ижмаше»: «Работники практически всех подразделений «Ижмаша» уже 4 месяца работают без зарплаты. Общая сумма долга - 120 миллионов. Половину этой суммы задолжали оружейникам. Сегодня утром сотрудники собрались у проходной. Заместитель руководителя Госинспекции по труду в Удмуртии: «Основная сумма - 68 миллионов - за господином руководителем «Ижевского оружейного завода», но мы его пока не можем выловить, попросту говоря, он от нас скрывается. Видимо, ждет, когда оформим соответствующие документы на возбуждение уголовного дела». А вот в прокуратуре знают, где сейчас находится руководитель оружейного производства. Старший помощник спецпрокурора Удмуртии: «В настоящее время исполнительного директора Гехмана на рабочем месте нет. Он, насколько нам известно, выехал за пределы России на свадьбу дочери, то есть находится в отпуске».