Photobucket

Недовольными политическими результатами выборов в столице Удмуртии могут в самое ближайшее время оказаться и почти все группы влияния, представленные в новом составе Городской думы. Здесь всё зависит от того, как в скором времени окончательно разрешится вопрос о кандидатуре главы администрации города. Раскол проходит по линии самих же «единороссов», занимающих вместе с одномандатниками 30 из 42 мест в столичной Гордуме.


Возможных вариантов, с учётом определяющего участия в данном вопросе президента УР Александра Волкова, совсем немного. Кабинет сити-менеджера, кандидатуру которого отбирает комиссия, состоящая из представителей Думы и Правительства УР, может занять человек одной из двух основных групп влияния в окружении президента Удмуртии. В этом случае выбор идёт между группами, ориентированными либо на Дениса Агашина, занявшего в конце прошлого года пост министра транспорта и дорожного хозяйства, либо Андрея Осколкова – системообразующей фигуры в финансово-промышленной группе КОМОС. Третий, «технический», вариант - назначить главой администрации кого-нибудь из нынешних сотрудников городской администрации - больше всего устроил бы Александра Ушакова, ожидающего первой сессии, для того чтобы занять кабинет главы Ижевска. Но этот вариант, как утверждают источники, контактирующие с окружением президента Волкова, был отвергнут с самого начала, и возвращение к нему возможно только в случае, если противоречия в ближнем круге президента Волкова приобретут слишком резкий характер.


Общеполитическим фактором, способным оказывать существенное влияние на выбор кандидата в главы администрации столицы Удмуртии, эксперты считают стабильность или нестабильность положения самого президента Волкова. Случившаяся в рассматриваемый период отставка за утрату доверия мэра Москвы Юрия Лужкова создала неблагоприятный фон по отношению ко всем политическим долгожителям, возглавляющим субъекты РФ с 90-х годов. С попыткой нейтрализовать эту угрозу, по мнению экспертов, связано очень плотное личное участие президента Удмуртии в муниципальных выборах в пользу «Единой России». Высокий результат «партии власти» на подведомственной Александру Волкову территории мог бы гарантировать ему поддержку со стороны центрального руководства «Единой России», по крайней мере, до предстоящих в конце следующего года выборов в Госдуму России. Здесь, правда, по мнению экспертов, ситуация для Волкова претерпела изменение, после того как 21 октября президент Медведев подписал указ о назначении секретаря президиума Генсовета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина, курировавшего партийные кадры, заместителем председателя Правительства РФ вместо Сергея Собянина. Между тем президент Волков в рассматриваемый период стал главным агитатором «партии власти». Только по официальным сообщениям пресс-службы президента Удмуртии, в период с 10 сентября по 10 октября Александр Волков в рабочее время провел 27 встреч в трудовых коллективах заводов, больниц, учебных заведений и с собранными на различные мероприятия пенсионерами, врачами и учителями. И это ещё не все «встречи с народом», а только те, что попали в хронику. По свидетельству очевидцев, президент Удмуртии открыто агитировал на этих встречах за «Единую Россию» и нередко позволял себе грубые выпады в сторону политических оппонентов «партии власти».


Теперь, когда стало понятно, что «Единая Россия» теряет поддержку среди, по крайней мере, городского населения Удмуртии, начали предприниматься попытки дистанцировать президента Волкова от ответственности за скромные результаты партии. С соответствующими заявлениями перед республиканскими СМИ выступил и.о. секретаря Политсовета УРО партии «Единая Россия» Александр Соловьёв, обвинивший в неудачах всех, кроме президента Удмуртии, который, по словам спикера, «профессиональнее всех отработал на выборах и по количеству встреч, и по качеству информации». Председатель Госсовета УР и формальный лидер удмуртских «единороссов», по мнению экспертов, «рубит сук, на котором сидит», ведь если фактически возглавлявший муниципальную выборную кампанию президент Удмуртии не несёт никакой политической ответственности за её итоги, виноватым должен быть признан сам Александр Соловьёв как руководитель избирательного объединения. Данным обстоятельством могут воспользоваться конкурирующие с ним за влияние группы в окружении президента Удмуртии. И, прежде всего, председатель Правительства УР Юрий Питкевич и связанный с ним общими бизнес-планами Денис Агашин, возглавлявший Политсовет УРО партии «Единая Россия» до Александра Соловьёва.


Между тем в сентябре-октябре опять появились слухи о скорой отставке президента Волкова. Симптом её близости многие увидели даже в награждении Александра Волкова очередной 3-й степенью ордена «За заслуги перед Отечеством». Орден, как известно, вручил ему в Кремле 13 октября лично президент Медведев. И в тот же день на официальном сайте президента и правительства Удмуртии появился первый критический комментарий президента Волкова в отношении итогов муниципальных выборов в городах республики. Состоявшаяся 15 октября «юбилейная» конференция в честь 10-летия избрания первым президентом Удмуртии тоже произвела двойственное впечатление, тем более что именно на ней Александр Волков озвучил информацию о том, что власти Удмуртии направили в Госдуму свой положительный отзыв на поправки в законодательство, запрещающие использовать слово «президент» в названиях должностных лиц субъектов РФ. Сделали это, правда, республиканские власти в числе последних в России. Подлило масла в огонь слухов и произошедшее после пресс-конференции исчезновение президента Волкова из информационного поля на целых десять дней. По устным заверениям его пресс-службы, большую часть этого времени президент Волков находился в отпуске, который, по неофициальным сведениям, провёл в Италии.


За время двухмесячного перерыва в публикации рейтингов «ДЭ», связанного с законодательными ограничениями в освещении выборных кампаний, произошли существенные подвижки в персональном составе «десятки ведущих». По сравнению с итогами августа в рейтинге «ДЭ» появились два новых лица и изменилось положение всех фигурантов, кроме президента УР Александра Волкова, пытавшегося весь этот период не упускать контроль над ситуацией из своих рук. На второе место в рассматриваемый период вышел премьер Юрий Питкевич, который традиционно негласно руководит штабной работой «Единой России» на всех выборах.


Принадлежность сына премьера Михаила Питкевича к ЛДПР, по списку которой он был в 2007 году избран в Госдуму РФ, оказалась кстати. Именно по заявлению ЛДПР была 8 октября отменена в судебном порядке регистрация списка главного политического оппонента «единороссов» на выборах в Гордуму Ижевска партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». По мнению экспертов, участие «Патриотов» существенно повышало явку на выборы, что могло привести к падению результатов «Единой России» в Ижевске ниже 30 процентов.


Итоги выборов, какими бы разными они не были для его участников и заинтересованных лиц, почти на всех остальных фигурантах рейтинга «ДЭ» отразились одинаково. На одну позицию вниз сместились в «десятке ведущих»: Андрей Осколков, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госсовете УР и совладелец группы КОМОС; главный федеральный инспектор Рустам Идрисов; спикер Госсовета УР Александр Соловьёв; глава администрации Ижевска Александр Ушаков; депутат Гордумы и лидер списка «Патриотов» Андрей Коновал; глава Ижевска Виктор Балакин. Вновь вернулся в рейтинг «ДЭ» Денис Агашин, причём сразу на четвёртую позицию. Впервые в рейтинге «ДЭ» появилась лидер списка «Справедливой России» Наталья Кузнецова, которая ради работы в Гордуме Ижевска сложила в октябре мандат депутата Госсовета УР.


Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – проявившиеся тенденции и причастность каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» к «рейтинговым» событиям.

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в декабре 2009 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ
в январе-феврале 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в марте 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в апреле 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в мае 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в июне 2010 года

ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ
в июле 2010 года


ДЕСЯТЬ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКОВ УДМУРТИИ

в августе 2010 года