Особенно всех возмутила фотография, на которой «единороссы» тушили дерево. После тщательного анализа блоггеры сделали вывод, что на самом деле дерево было подожжено специально для фотографии. Доказательством тому была чудом уцелевшая трава вокруг горящего ствола.


К тому же совершенно не пострадали и соседние деревья. Выходит, что «единороссы» мало того что не тушили пожары - они их еще и сами же нарочно разжигали. После этого скандала ходили слухи, что кого-то из функционеров «Единой России» наказали, сняли с должности, но обнаружить, кто конкретно мог пострадать в результате этого нагоняя, так и не удалось.


Поводом вспомнить эту историю стали новые успехи «партии власти» в освоении графических редакторов. В преддверии выборов в Городскую думу Ижевска пятого созыва «единороссы» выпустили забавную книжицу о своих «достижениях». Особое внимание привлекли две иллюстрации. На первой молодая пара на фоне новенькой квартиры должна была продемонстрировать избирателям то, как успешно в столице Удмуртии идет реализация программы «Жилье для молодых семей». «Уже 1063 молодых семьи в Ижевске получили возможность приобрести квартиры на льготных условиях», - говорится в агитационном буклете избирательного объединения «Единая Россия». Тут надо отметить, что осенью 2010 года молодые семьи должны были получить не «возможность», а уже сами квартиры.


Однако программа настолько затормозилась, что строительство некоторых домов сегодня завершено только на 50-60 процентов. Оказалось, что совсем немногие бюджетные служащие готовы взять кредит на 30 лет. Тогда Правительство УР вновь внесло изменения и предоставило возможность участвовать в программе рабочим заводов, но оказалось, что и среди них желающих недостаточно. Участников для программы приходилось искать «днем с огнем», постоянно внося в нее всё новые изменения.


Впрочем, в агитационном материале времён выборов в Гордуму внимание привлекает не столько надпись, сколько фотография, иллюстрирующая весь этот головокружительный успех. С первого же взгляда становится ясно, что фото отредактировано в фотошопе.


Изображение молодой семьи из одной фотографии вырезали и вставили на другое фото с изображением новенькой квартиры: получилась молодая семья на фоне новой квартиры. На подделку указывает несколько деталей. Редактор фотографии слишком топорно обрезал волосы у девушки. Ее прическа образует какие-то загадочные бугры на голове, которые объясняются разве что неровностями черепа девушки.


Во-вторых, горе-дизайнер забыл отрезать часть фона с фотографии, на которой были изображены молодожены. На рисунке №1 мы видим кусок коричневого фона. Волосы девушки проходят чуть выше этого треугольника. С левой стороны прически та же история. На кончиках волосы приобретают довольно забавные оттенки: красные и белые. Ну и, наконец, освещение. Комната пустая, в ней, очевидно, не горит свет. При этом лица счастливых обладателей этой квартиры прекрасно освещены.


Еще одна фотография-подделка содержится на шестнадцатой странице того же агитационного буклета. На ней изображен чудо-баннер «Единой России» с лозунгом «Строим будущее! СТРОИМ Единую Россию!». Его чудодейственное свойство проявляется в том, что баннер безо всяких креплений держится на отвесной стене дома. Если внимательно его разглядеть, то можно увидеть, что баннер растянут на стене доме чрезвычайно ровно.


Однако никаких канатов, веревок или других креплений здесь просто нет. Дело в том, что баннер, скорее всего, просто взяли из архива агитационной продукции «Единой России» и в фотошопе приклеили к фотографии строящегося здания. Подпись под картинкой гласит: «По инициативе «Единой России» в Госсовете в республике действует комплекс целевых программ по переселению ижевчан из ветхого и аварийного жилфонда». Вспоминается песенка Григория Гладкова и группы «Кукуруза»: «Вот она перед вами/ Коробка с карандашами./ В нее совершенно свободно/ Вмещается что угодно....»


Для чего «Единая Россия» рисует карикатуры на саму себя - это интересный вопрос. Однако складывается впечатление, что «партия власти» просто не обращает на это никакого внимания, живёт себе в нарисованном ею же мире и, возможно, искренне удивляется, что все остальные живут совсем не так, как в её глянцевых агитационных буклетах.