- Мы сегодня на пике популярности. Почти сто семьдесят тысяч ижевчан увидели 10 октября нашу партию вычеркнутой из бюллетеня, где мы стояли под №1 на выборах в Городскую думу Ижевска.


Но нас так просто не вычеркнешь. Несколько десятков тысяч ижевчан отказались от голосования или испортили бюллетени, узнав, что кто-то за них решил, за кого им можно голосовать, а за кого нет. И то, что нас исключили из бюллетеня накануне выборов, не оставляет сомнений: единственная политическая сила, которой боятся в Удмуртии коррумпированные чиновники, сплотившиеся под крышей «Единой России», - это партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ».


Другие зарегистрированные партии борются за лишний мандатик и ревнуют «Единую Россию» за время в телеэфире и другие административные преференции, мы участвовали в муниципальных выборах с целью поменять исполнительную власть в столице Удмуртии. И социологические опросы показали, что «единороссы» уже не способны победить нас политическими методами, несмотря на их многократное информационное и административное преимущество, поэтому нас просто вычеркнули. Вместе с нашими избирателями.


- И сделали это строго по закону?


- Не по закону, а по решению суда. Если бы по закону, тогда снимать надо было бы в первую очередь «Единую Россию». В отношении снявшего нас с выборов судьи Индустриального районного суда Ижевска Сергея Самоволькина неоднократно поступали сигналы от граждан об ангажированности судебных решений, если в этих делах как-то затрагивались интересы властных структур. Судья Верховного суда УР Елена Кричкер, судья-докладчик при рассмотрении нашей кассационной жалобы на решение Самоволькина, и вовсе много лет проработала в Администрации г. Ижевска. Бок о бок с теми ижевскими чиновниками, кого уже третий год никак не могут привлечь к уголовной ответственности за туристические поездки в Европу якобы на учёбу. О каком независимом суде может идти речь? Судья Кричкер, как мне рассказали очевидцы, даже головой согласно кивала всё время, пока выступал представитель ЛДПР, по заявлению которой суд снял нас с выборов. Судья, видимо, так прониклась доводами одной из сторон, что даже не следила за внешними проявлениями своей «беспристрастности». Так, вероятно, велели ей долг и совесть, о которых написано в клятве судей.


- Вы будете оспаривать отмену регистрации «Патриотов»?


- Мы используем все предусмотренные законом возможности для пересмотра решения удмуртских судов об отмене регистрации списка «ПАТРИОТОВ РОССИИ» на выборах депутатов Городской думы Ижевска. И те, кто дирижировал этим решением, должны знать, что на следующих выборах в Госсовет УР мы намерены по тем же основаниям снимать с регистрации и «Единую Россию» и ЛДПР. Никто раньше просто не ставил такой задачи. Теперь они должны получить обратно то, что сами же и запустили. С позиции законодательства в отношении «Единой России» правомерно даже ставить вопрос о приостановке деятельности этой партии. Федеральный закон «О политических партиях» это, кстати, предусматривает.


- И за что можно приостановить деятельность партии, которую называют «партией власти»?


- Вот самый очевидный повод - в пункте 5 статьи 9 закона содержится прямой запрет, нарушение которого влечёт постановку вопроса о приостановке деятельности «Единой России». Этот процесс можно запускать хоть сегодня, хоть в период выборной кампании. Цитирую: «Не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований), в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти, в государственных организациях. Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений». Наверное, никто не станет опровергать общее мнение, что эти запреты «Единая Россия» никогда не соблюдала.


Приостановил же в своё время Ельцин деятельность КПСС, хотя поздняя КПСС не была тем монстром, в который мутировала нынешняя «партия власти». Я убеждён, что пройдёт два года, и принадлежность к «Единой России» станет «клеймом», с которым неловко будет идти на выборы и объясняться с людьми. Эта тенденция уже начала проявляться на нынешних выборах, и отказ от полного перехода на выборы по партийным спискам и сохранение одномандатников не спасёт «Единую Россию». Сами же кандидаты-одномандатники станут открещиваться от тех, кто сходит с политической сцены, а функционеры «Единой России» будут жалеть, что вовремя не перешли на систему выборов исключительно по партийным спискам.


- Сегодня многие испытывают разочарование по поводу прошедших выборов. Что теперь ждать?


- Конечно, люди ведь связывали с нашим приходом во власть давно назревшие в республике перемены. Добившись исключения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» из бюллетеня, коррумпированные кланы наплевали на ожидания десятков тысяч ижевчан. Этого делать ни в коем случае нельзя. Поэтому у всех, кто помогал нам на выборах, всех, кто хотел проголосовать, но был лишен своего законного права, ещё будет возможность преподать урок этим политическим шулерам. К тому времени мы станем гораздо сплочённее. Будут им ещё честные выборы.



Регламент работы приемной УРО политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» (Адрес: г. Ижевск, ул. В. Сивкова, 171, запись по тел. 78-20-05)

Депутатам Городской думы г. Ижевска,
избранным по муниципальным
спискам избирательных объединений
РО партии «Справедливая Россия»,
УРО КПРФ


Уважаемые депутаты!

В ходе избирательной кампании в Городскую думу города Ижевска пятого созыва за день до дня голосования была отменена регистрация списка кандидатов избирательного объединения «ПАТРИОТЫ РОССИИ», выступавшего с жесткой критикой партии «Единая Россия» и политики местных и республиканских властей. Данное решение явилось, с нашей точки зрения, результатом «политического заказа» со стороны «партии власти» и повлекло за собой реальное ограничение избирательных прав десятков тысяч избирателей в столице Удмуртии.

Как показывает анализ обращений избирателей в приемную партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», многие граждане, пришедшие на избирательные участки голосовать за «ПАТРИОТОВ РОССИИ», узнав об исключении партии из бюллетеней, отдали свои голоса за другие считающиеся оппозиционными партии – «Справедливую Россию» и КПРФ. Таким образом депутатское представительство ваших партий в Городской думе города Ижевска значительно увеличилось.

В связи с этим обращаем ваше внимание на выборную программу «ПАТРИОТОВ РОССИИ», в которой отражены проблемы, требования и настроения значительной части населения столицы Удмуртии. Считаем, что одним из самых острых  в программе является вопрос о социальном проездном билете (СПБ). До отмены СПБ в 2009 году это была одна из самых эффективных мер социальной защиты десятков тысяч представителей старшего поколения Ижевска. При этом необходимые затраты  на обеспечение социального проездного вполне подъемны для городского бюджета. Для сравнения: Удмуртская Республика заложила в бюджет 2009 года на компенсацию затрат транспортных предприятий «ИжГЭТ» и «ИПОПАТ» за СПБ на сопоставимое количество льготников регионального регистра (ветеранов труда РФ) порядка 30 млн рублей.

Призываем вас уже на первой сессии Городской думы города Ижевска внести в повестку сессии вопрос о возврате социального проездного и начать проработку вопроса о внесении соответствующих изменений в бюджет. Как показывает практика, именно в период принятия  «кадровых решений» шансы на реализацию неугодных «Единой России» социальных мер в интересах населения возрастают.

Данные предложения приняты Комитетом Удмуртского РО политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», а также одобрены на собрании Общественного совета пенсионеров УР 14 октября 2010 года.

Председатель
Комитета УРО политической партии
«ПАТРИОТЫ РОССИИ»
С.Г. Щукин