Оказавшись схваченными за руку, неизвестные штабисты из «Единой России» ответили оппонентам подмётной листовкой.Количество «чернухи» и масштабы применения нелегальных технологий на выборах отражают уровень политической культуры конкурентов. Ижевск в этот раз неприятно удивил чрезвычайной активностью «черных» пиарщиков. Характерной особенностью стал тот факт, что объектом нелегальных политических технологий в подавляющем большинстве случаев становилось лишь одно избирательное объединение - партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ».


Одним из образцов «чёрного» пиара стала анонимная листовка, в которой описывалась фантастическая история о том, как кандидаты в депутаты из первой тройки «Патриотов» Сергей Щукин и Андрей Коновал тайно проникли в помещение коррекционной ижевской школы №101 якобы для того, чтобы заснять на камеру переодевающихся детей. «Для чего Коновал и Щукин хотели заснять на видео детей-инвалидов!» - вопрошал читателей анонимный автор. Листок был озаглавлен «Осторожно! «Патриоты» напали на школу для детей-инвалидов!». Текст сопровождался фотопортретами Сергея Щукина и Андрея Коновала, размещенными в стиле «их разыскивает милиция».


Видимо, листовка с грубой клеветой стала ответом «Единой России» на видеоролик о нарушениях выборного законодательства, творившихся в школе №101.


Андрей Коновал и Сергей Щукин действительно выезжали с видеокамерой в коррекционную школу №101. Правда, не для того, чтобы снимать там переодевающихся детей-инвалидов, а с целью зафиксировать грубые нарушения предвыборного законодательства со стороны директора этой школы. В приемной директора был обнаружен один из «подпольных» штабов «Единой России». На видео было заснято, как, очевидно, сотрудники школы сортируют номера газеты «Единая Россия» и листовки «единороссов» прямо в приемной. По этой взаимосвязи можно с большой долей вероятности предположить и заказчиков «черной» листовки. Такой вот ответный удар.


Неделю спустя в свет вышел другой материал, несколько более изящной работы, под названием «Лопшо Педунь и Бесы». «Черный» буклет содержал «сказку» о том, что было бы, если бы оппозиция пришла к власти в Ижевске. Сюжет был незамысловатый. Приходит обычный Лопшо Педунь в кабинет к «мэру Ижевска» Андрею Коновалу и просит подписать какое-то дозволение. А Коновал, которого художник почему-то изобразил в состоянии подпития, говорит только одно: «Я против». При этом сзади Коновала художник поместил дядю Сэма, как его обычно изображали в советских политических карикатурах. Карикатуры были выполнены вполне профессионально, чего, впрочем, не скажешь о содержательной части материала. Намеки на то, что за «ПАТРИОТАМИ РОССИИ» стоит американское правительство, выглядели слишком нелепо. Обвинения в том, что «Патриоты России» - это якобы «партия миллиардеров», на фоне вполне сложившегося образа «Единой России» как партии чиновников и олигархов (основной оппонент «патриотов» на этих выборах) могли вызывать только смех. Видимо, создатели были очень дурного мнения об ижевском электорате, если надеялись, что люди в это поверят.


А вот действительно эффективная нелегальная технология была запущена буквально за день до голосования, уже после снятия с выборов «ПАТРИОТОВ РОССИИ». В подъезды были сброшены опять же анонимные листки с лозунгом: «Восстановим справедливость! «Патриоты России» сняты с выборов. Голосуй за «Справедливую Россию». Кстати, как показал анализ обращений в приемную «ПАТРИОТОВ РОССИИ», многие сторонники «Патриотов» действительно приняли решение голосовать за «Справедливую Россию».


Против «ПАТРИОТОВ РОССИИ» выпускались целые газеты. Несколько номеров предвыборных «Соседей» были переполнены обличительной информацией о лидерах парторганизации, а также о депутате предыдущего состава Гордумы Александре Пестереве, который шел на этих выборах в списке кандидатов от «патриотов». В качестве «компромата» указывалась активная работа лидеров «патриотов» по созданию различных структур гражданского сопротивления по конкретным проблемам - будь то комитет обманутых дольщиков или движение «Ижевские общаги».


В партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» считают, что значительного ущерба репутации вся эта «черная» пиар-кампания не принесла. Сегодняшний избиратель в своей массе прекрасно понимает, кто и зачем выпускает подобную «литературу». Интересно, что об обличительном материале «Соседей» в штабе «ПАТРИОТОВ РОССИИ» узнали не только от своих сторонников среди избирателей, но и после того, как кто-то из активистов нашел в одной из мусорных мульд семь пачек этой газеты, выброшенной туда самими же распространителями данной «единороссовской» «чернухи». А на поступившее по телефону предложение анонимного собеседника передать за вознаграждение несколько тысяч «черных» листовок Андрей Коновал просто ответил отказом.