Невероятно, но факт


В понедельник, 4 октября, в Ижевске произошла масса приятных событий. Во-первых, Министерство строительства и жилищной политики Удмуртской Республики официально заявило, что в республике начался отопительный сезон. Правда, в Ижевске, как всегда, с этим возникли проблемы.


К 1 октября было запущено тепло только в 23,3% домов. Отапливалось только 85,1% больниц и только 92% учебных заведений. Без отопления было 7% садиков. Правда, потом председатель правительства Юрий Питкевич заявил, что якобы ко 2-3 октября «ситуация в корне изменилась» и тепло было подано во все дома. Соответствует ли эта информация действительности - проверить сложно. Однако, судя по количеству жалоб, поступающих в редакцию «Д», отопительный сезон как начался, так и закончился. Тепло действительно давали в выходные. Но в субботу, например, у меня дома на улице Майской давления в трубе не хватало, чтобы заполнить водой батареи на девятом этаже. В воскресенье давление появилось, и батареи стали достаточно теплые, чтобы поддерживать комфортную температуру. Однако уже в понедельник отопление отключили и до сих пор его нет. И такая ситуация во многих домах города.


4 октября на ижевских интернет-форумах можно было прочитать такие записи: «Сижу в три слоя одежды, одна батарея еле булькает на все комнаты... Пойду разнесу ЖРП... » Или такие: «У нас вообще проклятый дом, видимо.. стоит напротив мэрии (пер. Северный, 45), мало того что отопления нет, так еще все выходные не работал лифт, кабельное ТВ, Интернет, а вчера прихожу с работы, еще и для полного счастья горячую воду выключили!!! звоним, ругаемся... все бесполезно, звоним в управляющую компанию, говорят, прорыв на теплотрассе, звоним в УКС, говорят, нет никакого прорыва... может, прямиком в мэрию всем домом завалиться?»


Другая радостная новость, которую нам сообщило уже Министерство торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики: цены на Дарницкий хлеб упали на 10 процентов. По подсчетам министерства, если сравнивать с прошлым годом, то цены снизились от 7 до 13% на рыбу, рис, кур, творог, до 3% на масло подсолнечное и сахар. Однако нашим маленьким экономическим чудом являются все же цены на хлеб. Корма для животных подорожали в два раза, цена на зерно увеличилась на 40%. Однако министерство торговли уверяет нас, что вопреки всем законам экономики хлеб подешевел на 10%. На сегодняшний день по уровню цен мы на восьмом месте среди регионов ПФО и на 70-м среди регионов России.


Что будет с ценами на продукты питания в этом году, можно судить по статистике урожайности. На очередном аппаратном совещании в этот понедельник Александр Волков заявил, что республика выделит 50 миллионов рублей на субсидирование покупки кормосмесителей. Республика намерена оплачивать 50% стоимости кормов. Руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов озвучил цифры урожайности. В прошлом году урожайность картофеля составляла 181 центнер с гектара, в этом году - только 51. Урожайность овощей в этом году 139 центнеров с гектара, в прошлом году 182 центнера. На одну условную голову скота заготовлено грубых и сочных кормов 14,4 центнера кормовых единиц против 19,6 в прошлом году. Пугаться, видимо, не следует: удмуртскую статистику никакая засуха не возьмет.

Сергей ЧАЗОВ






Борьба за социальный проездной продолжится в Верховном суде УР


Отказ в июле этого года Октябрьского районного суда (судья Юлия Долгополова) признать незаконным решение Ижевской Гордумы об отмене права «городских» пенсионеров покупать дешёвый проездной билет будет обжалован пенсионеркой Раисой Даниловой в кассационном порядке. Решение о необходимом для этого восстановлении сроков обжалования вынесла та же судья.


Раиса Ивановна Данилова в момент вынесения судом решения в Ижевске отсутствовала и вернулась только в конце августа. Почтовых отправлений в этот период тоже, разумеется, получить было некому. Мотивированное решение суда она получила в канцелярии суда лично только 30 августа.


Её заявление о восстановлении сроков обжалования судья Юлия Долгополова рассматривала 29 сентября. В судебном зале собрались почти все те, кто присутствовал здесь 15 июля. За исключением юриста Гордумы Ксении Костенко (тогда «солировала» именно она) и прокурора Краснова. Представитель Городской думы г-жа Якимец была против восстановления сроков. Представлявший Администрацию г.Ижевска г-н Корытцев был солидарен с ней.


В качестве аргументов юристы выдвинули тот факт, что Данилова не представила в суд билет на электричку от Казани до Ижевска: билет от Навашино до Казани есть, а от Казани до Ижевска нет. А может, Данилова и не возвращалась в Ижевск вовсе?


«Да вот она я», - с недоумением возражала ей заявительница. А билет на электропоезд она не сохранила, поскольку не могла тогда предвидеть, что он понадобится для доказательства.


И опять мы, заявители в летнем процессе (Индирякова, Дорошева, Данилова и я, Гладыш), получили по нескольку замечаний судьи за реплики с мест.


Когда суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения, в зале разгорелась настоящая политическая дискуссия по проблеме неуклонного падения уровня жизни пенсионеров в результате действий властей. И чем иным занимаются в судах представители органов власти, как не пособничеством беззаконию? - риторически вопрошали мы.


Совершенно неожиданно для нас юрист Гордумы Алена Якимец вдруг высказала вполне парадоксальную мысль о том, что в 2012 году наступит «конец света» и, видимо (по её логике), на этом прекратится данная конкретная распря. На что распаленные спором пенсионеры сообщили ей, что для них «конец света» уже наступил.


При выходе в зал судьи Галина Индирякова выразила мнение, что ей заранее известно решение, на что получила предложение Долгополовой покинуть зал. Индирякова вышла. Оставшиеся же услышали, что суд сроки обжалования восстановил. Исход дела удивил не только нас, но и противную сторону. В ожидании выдачи на руки определения дискуссия перешла «красную черту» и закончилась чисто по-женски: юрист Гордумы… расплакалась.


Теперь стороны встретятся в Верховном суде Удмуртской Республики.


Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»

Надежда ГЛАДЫШ