Инициаторами собрания выступили сами жильцы. Активисты дома во главе с уполномоченным представителем собственников Сергеем Стерховым до этой даты обили десятки порогов чиновничьих кабинетов, чтобы кто-то выполнил элементарную техническую операцию – по словам Стерхова, вода не подавалась в их дом потому, что магистраль была попросту перекрыта металлическим «блином». Как считает Сергей Александрович, беда их дома в том, что из тепловой камеры, расположенной в 15 метрах от дома, откуда вода подаётся в трёх направлениях, их труба – тупиковая. Если бы, считает Стерхов, на той же линии оказались еще другие дома, такого безобразия бы не случилось. Дело в том, пояснил старший, что их дом находится в управлении УК «Доверие». А у руководства этой организации серьезные разногласия с ООО «Удмуртские коммунальные системы».


Суть споров с экономической точки зрения состоит в том, что предъявленные УКСом счета на оплату тепла и ГВС на треть состоят из «воздуха» - из приписок. Причем УКС считает, что норматив 0,016 гкал (или 15,50 руб.) в месяц занижен, и предъявляет к оплате счета, превышающие суммы, которые собирает управляющая компания с жителей. УКС требует, чтобы УК «Доверие», как и многие другие компании, собирала с жителей за отопление по 20,33 руб. с кв. метра. Пока «Доверие» успешно отстаивает свою позицию в судах – из 130 миллионов, предъявленных на момент арбитражных разбирательств группе компаний «Райжилуправления» к оплате, суды подтвердили примерно две трети (в денежном выражении 91 миллион рублей). Иными словами, суд подтвердил факт наличия завышения предъявления.


Но есть и политическая сторона у этих разногласий. В Ижевске почти нет управляющих компаний или ТСЖ, которые бы не имели «долгов» по оплате тепла и ГВС. Но большинство организаций не спорят с «сильным» УКСом и безропотно платят, сколько им велят. То есть фактически участвуют в надувательстве жителей, вверивших им свои дома в управление. Руководство УК «Доверие» изначально жестко выступило с разоблачениями такой системы.


Год назад всю осень районная администрация на пару с руководством УКСа проводили агитацию за уход многоквартирных домов из «Доверия». Эти собрания зачастую выливались в настоящие политические митинги, где граждане обвиняли власти в сговоре с монополистом и в политическом шантаже. Нынче нажим усилился. В сентябре горячей воды не было в сорока из почти сотни кутдузовских домов. А в доме №39 по Союзной ГВС не было рекордное количество времени – с 26 июля по 1 октября!


Причем, как говорили выступавшие на собрании в прошлый четверг жильцы, на их вопросы о причинах отсутствия ГВС операторы УКСа ссылались на некие мифические, безадресные ремонты, то есть ни разу не звучали в качестве причин долги управляющей компании.


А вот на собрании исполнительный директор УКСа Рамиль Галимуллин в своём выступлении педалировал именно тему долгов – выходило так, что горячей воды два месяца не было именно потому, что у УКСа нет денег на ремонт трубопроводов и задвижек. Общая задолженность управляющих компаний за отопление и ГВС, по словам Галимуллина, составляет 1,7 миллиарда рублей.


Соответственно, по логике УКСа, им не на что закупить материалы, оплачивать ремонтные работы. Вот и сидите без воды. Он метафорически изобразил ситуацию так: вы пришли в магазин за хлебом, а вам предложили конфет. То есть г-н Галимуллин сравнил тепло и горячую воду с хлебом, а ремонты кровли и стояков – с конфетами. Якобы, тратя собранные с жителей деньги на неотложные ремонтные работы, «Доверие» «покупало конфеты» (реплика из зала – если не восстановить коммуникации, то тепло и воду не по чему будет в дом поставлять; трубы рвались словно бумажные).


Присутствовал на собрании и глава администрации Устиновского района. Прошлой осенью «отдувался» Александр Прозоров, сейчас занимающий кресло замглавы администрации по социальным вопросам. Нынче это Игорь Утробин. Но «песня» всё та же – я не занимаюсь политикой, мне все жители одинаково дороги, но измените форму управления домом, уйдите в ТСЖ! И Галимуллин и Утробин в течение встречи без стеснения прибегли к запугиванию – мол, вот-вот уже в Москве примут поправки, благодаря которым долги управляющих компаний кредиторы смогут взыскать с жителей, предъявив им напрямую повторные платежи за те ресурсы, за которые не рассчитались УК. Но это неправда, таких «поправок» никто никуда не вносил и не внесет. Так как суть их будет противоречить Гражданскому кодексу, который четко расписывает договорные права и обязанности.


Характерная реплика из зала прозвучала в ответ на призывы уйти от «Доверия» – «А от вас (от УКСа) куда уйти?» Действительно, ООО «УКС», благодаря поддержке властей, заняло монопольное положение перепродавца на рынке продажи тепла и ГВС. Где нет конкуренции, обязательно будут высокие цены и некачественные услуги. Что и имеют ижевчане.


Дали слово на собрании и «виновнику» - представителю руководства «Доверия». Тот сообщил, что на недавней личной встрече с Рамилем Галимуллиным последний в качестве компромисса для достижения договоренности предлагал ему начать начислять жителям за тепло по тарифу 20 рублей на кв. метр. «Я на это пойти категорически отказался», - заявил представитель компании.


Финал бурного собрания был довольно неожиданным, если оценивать его по задачам, поставленным администрацией и УКСом: Галимуллин обещал подписать предложенный еще в мае руководством «Доверия» вариант мирового соглашения и уже к вечеру следующего дня подать горячую воду в 39-й дом.


Действительно, вечером 1 октября горячая вода в доме была, что лишь подтвердило догадки жителей об имевшем место шантаже. Сняли «блин» с задвижки – вот и все затраты. Теперь, как сказал Стерхов, кто нарушит свои обещания, против того мы и пойдем.


В минувшее воскресенье включили горячую воду в большинстве домов УК «Доверие», во вторник и среду подали воду в последние дома.


Что мешало УКСу подписать мировое соглашение с УК «Доверие» еще в мае? Теперь ясно: была попытка методом шантажа и давления на жителей заставить УК «Доверие» принять невыгодные условия работы, которые привели бы к массовому бегству домов в другие компании. Но основная часть жителей приняла сторону «Доверия», что помогло преодолеть сопротивление УКСа.


И, конечно, не исключен политический фактор: в качестве самых больших должников называют ЖРП-8, «Авторемзавод», «Ареолу», но против них попыток шантажировать отключением ГВС не было. Если бы удался шантаж в отношении «Доверия», то этот метод начали бы использовать и в домах других управляющих компаний.