О проведении митингов «патриотов» в этот день было объявлено еще в 20-х числах прошлого месяца, то есть еще до того, как стало известно о судебном решении против «патриотов РОссии». Предлогом, под которым администрация города отказала «патриотам» согласовать митинг на Центральной площади, стало то, что якобы на этом месте организацией «воинов-афганцев» уже был заявлен митинг с участием полутора тысяч человек. Однако общественное расследование, которое накануне провел депутат Гордумы Андрей Коновал, показало, что на самом деле заявка от «афганцев», подписанная председателем организации Сергеем Климентьевичем Морозовым, была инициирована задним числом самими чиновниками только для того, чтобы отказать в митинге «Патриотам России». И буквально за несколько дней до митинга сотрудники горадминистрации начали лихорадочно обзванивать общественные организации, уговаривая их провести свои мероприятия на Центральной площади. В итоге был объявлен «День школы мотоспорта», на который приглашались дети от 5 до 16 лет и их родители.


Центральная площадь в воскресенье к 12 часам представляла собой странное зрелище. В районе остановки скопилось несколько сотен человек, прибывших на митинг. Огромный квадрат остальной территории от улицы Пушкинской до оперного театра, огражденный переносными конструкциями, пустовал. Лишь с самого его края кругами ездили несколько юных мотоциклистов. Зато во всю мощь гремели динамики переносной звукоустановки, сопровождавшей этот «праздник мотоспорта».


Мы с Андреем Коновалом нашли г-на Морозова, невысокого человечка с внушительными усиками. «И где ваш полуторатысячный митинг?» - поинтересовался Коновал. «Не знаю, вот столько пришло…» - пожал плечами Морозов, одновременно крутя головой. Тут в пространство между Коновалом и Морозовым втиснулся, что-то говоря, начальник информационно-аналитического управления Анатолий Макаров, видимо, испугавшийся, не скажет ли Морозов чего лишнего на видеокамеру, на которую я записывал эту сцену. Воспользовавшись этим, Сергей Климентьевич обратился в бегство.


После этого участники акции – 300 с лишним человек - передислоцировались через улицу Пушкинскую к Дому правительства, выстроившись за большой растяжкой с надписью «Единороссов – в отставку!». С рассказом о провокационных действиях властей выступили депутаты Гордумы Андрей Коновал и Александр Пестерев. Неожиданно в первые ряды высунулся неизвестный мужичок с малопонятным вопросом: «Господин Коновал, вам не стыдно, что вы вот тут народ собрали?» Коновал не успел еще ничего ответить, как мужичка вытурили обратно, сопровождая легкими тычками и подзатыльниками и словами: «Провокатор! Тебе самому не стыдно?». Выбравшись из рядов, гражданин сразу отправился о чем-то беседовать с группой милиционеров.


Построившись в колонну, участники митинга двинулись в сторону мэрии. По пути скандировали: «Даешь честные выборы!», «Нет махинациям!», «Долой «Единую Россию»!», «Волкова – в отставку!», «Проездной!». Многие держали небольшие плакаты «Едросов - в отставку!» и «Наша партия – «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Милиция спокойно сопровождала шествие, не вмешиваясь в происходящее.


Площадка перед зданием горадминистрации, когда туда подошли демонстранты, была пуста. «Обратите внимание, товарищи, – сказал в мегафон Андрей Коновал, показывая на несколько стоящих тут автомобилей, - вот это и есть то оживленное движение автотранспорта, которое, по мнению чиновников, представляет угрозу для участников митинга, вследствие чего они отказывались нам его согласовать».


На ступенях мэрии прошел еще один митинг. Выступили несколько активистов Общественного совета пенсионеров УР, припомнивших властям и отмену многих ветеранских льгот, и ликвидацию социального проездного, и то, как президент Волков публично называет участников митингов «сукиными сынами» и «отморозками». «В Челябинской области, в Москве ветеранам все льготы оставили, а мы здесь в Удмуртии, благодаря нашему президенту, получаемся людьми второго сорта, да еще и «сукиными сынами», - сказал пенсионер Герольд Исупов. Выступила девушка, представительница обманутых дольщиков (стройка фирмы «Кантек»), обвинившая власти республики в бездействии.


Руководитель региональной парторганизации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин под смех собравшихся зачитал выдержки из решения судьи Самоволькина, по мнению которого, «ПАТРИОТЫ РОССИИ» совершили подкуп избирателей, распространяя газету со своими агитационными материалами. Общее возмущение собравшихся вызвала позиция представителей ЛДПР, чьими руками был заброшен в суд иск о снятии «патриотов».


Андрей Коновал зачитал обращение участников митинга в адрес президента России. «Мы уже давно привыкли к тому, что «партия власти»… без зазрения совести использует во время выборов так называемый «административный ресурс» и общественные средства… - говорится в обращении. - Однако есть вещи, которые выходят даже за рамки сложившегося в нашей стране далеко не самого демократического порядка вещей.


Это стремление искусственно устранить принцип состязательности в избирательном процессе, ограничить граждан в возможности выбора путем снятия с выборов неугодных властям кандидатов и избирательных объединений».


Сегодняшнюю ситуацию в стране под руководством президента Медведева авторы обращения сравнили с периодом «перестройки», «когда руководитель говорит много хороших слов, а то, что происходит «на местах», развивается по своему сценарию».


«Уважаемый президент! Мы не требуем от Вас вмешательства в ситуацию со столь скандальным снятием «ПАТРИОТОВ РОССИИ» с выборов в Ижевске. Мы не верим, что Вы способны выступить гарантом наших прав в текущей обстановке, - озвучил концовку обращения депутат Коновал. - Однако мы обязаны предупредить Вас, что наглое попрание власть имущими права народа выбирать может закончиться плачевно».


- Кто за такой текст письма, прошу голосовать! – предложил Коновал. – Кто против? Кто воздержался?


- Я воздержался! - раздался мужской голос.


- А почему воздержались?


- Я вот думаю, может, сразу американскому президенту писать, а то в Москву без толку, – пошутил мужчина.


- Функции ЦК КПСС у нас сегодня пока выполняет Европейский суд в Страсбурге, а не «вашингтонский обком», - тоже пошутил Коновал.


В конце митинга лидеры «патриотов» четко обозначили, что противозаконное решение судьи Самоволькина будет отменено в Верховном суде и «патриоты России» останутся в избирательных бюллетенях. «Никакой паники! Мы продолжаем избирательную кампанию. Приходите в наш выборный штаб за агитматериалами, а 10 октября приходите на избирательные участки и голосуйте за «патриотов»!» - призвал Андрей Коновал.




Лицемерие в «голом виде». Именно так, по версии кандидата-«единоросса» Морозова и муниципальных чиновников , запретивших на Центральной площади митинг протеста, и выглядит «Праздник мотоспорта».


Лицемерие в «голом виде». Именно так, по версии кандидата-«единоросса» Морозова и муниципальных чиновников , запретивших на Центральной площади митинг протеста, и выглядит «Праздник мотоспорта».


Сотни участников протестной акции вынуждены передислоцироваться к Дому правительства УР.


Сотни участников протестной акции вынуждены передислоцироваться к Дому правительства УР.


По разные стороны проезжей части. Там - пустынная площадь с мероприятием «единороссов», на котором мерзнут два десятка подростков. Здесь – сотни людей под краснозвездными флагами «ПАТРИОТОВ РОССИИ».


По разные стороны проезжей части. Там - пустынная площадь с мероприятием «единороссов», на котором мерзнут  два десятка подростков. Здесь – сотни людей под краснозвездными флагами «ПАТРИОТОВ РОССИИ».


Депутат Гордумы Андрей Коновал разъясняет текущую политическую ситуацию.


Депутат Гордумы Андрей Коновал разъясняет текущую политическую ситуацию.


Некоторые активисты вышли на акцию всей семьей.

Некоторые активисты вышли на акцию всей семьей.

Обманутый дольщик задает риторический вопрос.

Обманутый дольщик задает риторический вопрос.

«Долой «Единую Россию»!» - скандируют демонстранты.

«Долой «Единую Россию»!» - скандируют демонстранты.

Сергей Щукин зачитывает наиболее одиозные выдержки из решения судьи Самоволькина.

Сергей Щукин зачитывает наиболее одиозные выдержки из решения судьи Самоволькина.

Колонна демонстрантов подходит к мэрии.

Колонна демонстрантов подходит к мэрии.


Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»