День выдался на редкость ветреный, и краснозвездные флаги «патриотов» развевались над головами особенно яростно. Люди выстроились за большой растяжкой с лозунгом «Единороссов – в отставку!». Большая группа обманутых дольщиков со своими плакатами составила «левый фланг» митингующих.


Депутат Городской думы Андрей Коновал, взобравшись на кузов грузовой «ГАЗели», открыл митинг словами о том, что акция проводится в поддержку избирательной программы партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», которая, по его словам, «составлена не в кабинетах, а социальными активистами - на митингах протеста, в ходе переговоров с властями и в судебных процессах в защиту прав граждан». Тут звукоусиливающая аппаратура дала сбой, и Андрей Коновал, взяв в руки приготовленный на всякий случай мегафон, продолжил: «Наше движение, которое идет в Гордуму под флагами партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», сегодня проходит экзамен. Сумели ли мы за эти годы сделать наш город свободнее или нами и дальше будут управлять те, кто перестал слышать народ?»


Впервые на городском митинге протеста выступил Александр Пестерев, еще один оппозиционный депутат Гордумы, который на этих выборах также бы вдвинут партией «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Он рассказал, как депутаты из «Единой России» на прошедшей за несколько дней до митинга сессии в очередной раз заблокировали предложение «патриотов» о возврате социального проездного для десятков тысяч пенсионеров. Пестерев сообщил также о результатах работы возглавляемой им комиссии по кредиту МББР. «Дома, которые должны были быть приведены в образцовое состояние по этой программе, благодаря нынешним руководителям города, остались без ремонта, а закупленные материалы годами гниют на складах и распродаются по дешевке», - заявил Александр Пестерев.


Выступило еще около десяти человек – представителей обманутых дольщиков, активистов Совета домовых комитетов, Общественного совета пенсионеров УР и молодежного «Движения в защиту Ижевска». Говорили о проблемах здравоохранения, нищете школ, низких доходах и резком скачке цен на продукты. В середине митинга пошел дождь, не очень сильный, но вполне достаточный, чтобы промокнуть. «Дождь в дорогу - хорошая примета», - прокомментировал погоду Сергей Щукин. Люди раскрыли зонтики. Один из зонтов передали на трибуну, но его почему-то быстро вернули обратно. Андрей Коновал неожиданно прочел гражданские стихи про Ижевск, закончившиеся вполне политическим призывом: «Октябрь впереди, и дата «десятое», Гордума пуста, и надо брать её!!!»


В финале была зачитана и проголосована избирательная платформа «ПАТРИОТОВ РОССИИ». Закончили митинг скандированием «Долой «Единую Россию»!» и «Волкова – в отставку!». Здесь же была озвучена и дата следующей акции протеста – 3 октября, воскресенье. Сбор участников объявлен на 12.00 на Центральной площади.


Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»