Публикация, к счастью, не требуется


«Об утверждении документации об аукционе и заключении государственного контракта» - так был сформулирован один из вопросов повестки очередного заседания президиума правительства Удмуртии, состоявшегося в понедельник, 27 сентября. На деле речь шла об очередном кредите, который намерена взять республика.


После краткого доклада заместителя министра финансов УР Станислава Евдокимова премьер Юрий Питкевич, по обыкновению, предложил задавать вопросы. У членов президиума вопросов не возникло, и проект решения утвердили молча. «Долговая яма», в которую погружается республика, в результате углубилась на 600 млн рублей, предназначенных для покрытия бюджетного дефицита. Максимальная ставка по будущему кредиту, в соответствии с принятым решением, утверждена на уровне 8 процентов годовых.


Первым в основной повестке заседания стоял вопрос, касающийся реализации федеральной программы обеспечения жильем ветеранов войны. Министерство регионального развития РФ выделяет Удмуртии дополнительные средства на эти цели в размере 1,193 млрд рублей. Как пообещал докладчик, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Рустам Хабибуллин, до 90% выделенной суммы будет потрачено уже в нынешнем году. Всего, по данным министерства, в очереди на получение квартир в настоящее время стоит 1763 ветерана, при этом «402 семьи уже выбрали жилье». Юрий Питкевич, выслушав доклад, распорядился поставить на особый контроль процесс освоения дополнительных средств, в частности, потребовав ежемесячно докладывать о положении дел на каждом первом президиуме месяца. «К каждой семье сегодня прикреплен чиновник, ведется ежедневный мониторинг», - заверил председателя правительства г-н Хабибуллин. Здесь невольно возникает вопрос о штатной численности его министерства…


Министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Коробейников предложил проект решения о передаче в доверительное управление сельхозпроизводителям-частникам 42 тракторов, находящихся в собственности республики. «Тракторный вопрос» неожиданно стал поводом для всеобщего веселья: кто-то из приглашенных чиновников обнаружил явную ошибку в докладе, которую при чтении с трибуны не заметил министр. «Не Тэтчер, а Ганди, - мимоходом пошутил Юрий Питкевич, вспомнив старый анекдот «про Брежнева». – Есть кто-нибудь от аппаратчиков? Кто это написал?» Ответа не последовало, но решение приняли - с учетом озвученных замечаний.


О необходимости изменения порядка лицензирования торговли алкогольной продукцией в связи с поправками, внесенными в федеральное законодательство, доложил министр торговли и бытовых услуг Петр Пономарев.


Нововведения касаются, в частности, внедрения электронного документооборота между лицензирующими органами и частниками. Кроме того, для получения лицензии по новым правилам предприятию необходимо будет сначала ликвидировать налоговую задолженность. Юрий Питкевич, реагируя на вопросы из зала, попросил разобраться, касается ли это требование предприятий, имеющих задолженность по зарплате.


Заместитель министра имущественных отношений Валентина Баташова предложила утвердить официальные площадки для опубликования сведений об открытых аукционах и конкурсах. По ее словам, в конкурсе на право заключения соответствующего контракта участвовало лишь два местных издания – «Известия УР», а также «удмуртский вариант газеты «Комсомольская правда», которая и предложила наименьшую цену за свои услуги. Юрий Питкевич неожиданно заупрямился, заявив, что не понимает, почему официальная информация должна публиковаться в газете, «которую никто не читает». «В любом случае, это только до 1 января 2011 года, - успокоила премьера г-жа Баташова. – После этого публикация, к счастью, не будет требоваться». С места один из ее коллег разъяснил, что со следующего года обязательным будет размещение информации лишь на официальном сайте Министерства имущественных отношений, адрес которого тут же и утвердили: http://miour.ru.

Александр СИДОРОВ





Госсовеи Удмуртии дал согласие на новое министерство

Первую после парламентских каникул сессию Государственного Совета Удмуртской Республики республиканские депутаты провели в этот вторник, 28 сентября, в необычном месте - Доме дружбы народов. В традиционном месте проведения сессий - зале заседаний Госсовета УР - в настоящее время продолжается масштабная реконструкция, направленная на создание более комфортных условий работы для депутатов.

Депутаты тоже не остались в долгу, одобрив все внесённые исполнительной властью поправки в бюджет Удмуртии на 2010 год. Среди них внесённые задним числом затраты на проведение 250-летнего юбилея Ижевска.


Теперь основные характеристики бюджета Удмуртской Республики на 2010 год, как сообщает пресс-служба Госсовета УР, выглядят так: прогнозируемый общий объём доходов – 28,7 млрд рублей, общий объём расходов – порядка 36 млрд рублей. Дефицит бюджета республики составляет 7,3 млрд рублей.


Среди давно ожидавшихся решений стало утверждение ещё одного дополнительного заместителя председателя Правительства УР. Им стал утвержденный ещё летом и.о. заместителя председателя Правительства УР – министра информатизации и связи УР Владимир Перешеин, бывший глава города Глазова. Для бюджета Удмуртии появление нового вице-премьера со своим министерством, по словам самих чиновников, обойдётся в дополнительные 17 млн руб. в год. Предполагается, что в штате нового министерства будут работать 23-24 сотрудника, и, по мнению премьера Юрия Питкевича, это «поначалу не потребует больших расходов».


Депутаты Госсовета УР в этом случае не были столь единодушны. За назначение Перешеина на должность заместителя председателя Правительства УР – министра информатизации и связи УР проголосовали 53 депутата, против было тоже немало – 28 человек.


Работа министерства будет основана на программе информатизации Удмуртии, которой пока нет. Предполагается несколько основных направлений: повышение доступности сети Интернет для госучреждений, развитие электронного документооборота, цифрового телерадиовещания, внедрение социальной карты жителя Удмуртии и т.д. Всего на реализацию программы в течение пяти лет планируется направить 1,850 млрд рублей.

ИА «День»





Власти Удмуртии нашли деньги на выкуп «Чекерила»


Удмуртия намерена приобрести на аукционе горнолыжный комплекс, заплатив за это не более 365 млн рублей. Как сообщается на республиканском сайте госзаказа, Удмуртия намерена приобрести «горнолыжный комплекс, находящийся в Завьяловском районе Удмуртской Республики близ деревни Шудья». Согласно информационной карте аукциона, который планируется провести 22 октября, горнолыжный комплекс должен включать в себя трассы, оборудованные канатными дорогами, учебную трассу, тюбинговую трассу, сноупарк, обеспеченный универсальной пропускной компьютерной системой с централизованным управлением, системой безопасности, пункт проката и необходимое для эксплуатации горнолыжного комплекса оборудование и другое.

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ





Арбитражный суд ввел наблюдение на ООО «Дерябинъ оружие»


Арбитражный суд Удмуртии ввел на ООО «Дерябинъ оружие» процедуру наблюдения. Сообщение об этом разместило на Сервере раскрытия информации ОАО «Концерн «Ижмаш». Арбитражным управляющим назначен Христянов Александр Митрофанович.


Напомним, заявление о признании ООО «Дерябинъ оружие» банкротом в Арбитражный суд УР было подано 2 апреля текущего года ИФНС по Ленинскому району Ижевска. Иными лицами по делу выступают НП «МСОПАУ», Управление Росреестра по УР, Ленинский районный суд г. Ижевска. До настоящего времени судебное разбирательство по делу несколько раз откладывалось.


Справка: компания «ДерябинЪ оружие» является эксклюзивным поставщиком гражданского оружия, выпускаемого ОАО «Концерн «Ижмаш» и ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «МОЛОТ», и входит в состав группы компаний «ДерябинЪ».

Udm-info.ru