Вечером 23 сентября в мою общественную приемную депутата позвонил взволнованный мужчина. По словам звонившего, в этот день его ребенок, первоклассник ижевской школы №88, принес домой анкету… с агитацией  за кандидата от партии «Единая Россия».

О том, что образовательные учреждения во время избирательной кампании превращаются в центры неприкрытой пропаганды за «партию власти», говорилось на каждых выборах. Судя по этому инциденту, нынешняя выборная кампания в Гордуму не стала исключением.


- Почему бы вам не устроить скандал в связи с этим беспределом? - задал я вопрос своему собеседнику.


- Я за ребенка боюсь, что на нем потом отыграются. Да и как я ему объясню, он же не поймет еще. Меня возмущает, как шантажируют детьми. Представляете, ребенок придет в школу с ответом, что родители не за «Единую Россию»...


По моей просьбе на встречу с возмущенным родителем выехал активист парторганизации «Патриотов России». Вместе они зашли в магазин канцелярских товаров, где им сняли копию с анкеты. «Подлинник» мужчина отдать отказался в связи с тем, что его ребенок обязательно должен утром отнести уже заполненную анкету обратно в класс.


Изучение анкеты, озаглавленной как «Социологический опрос родителей», выявило интересную деталь. На самом деле авторы этого документа не рассчитывали, что учителя будут раздавать анкеты детям. Основной текст предваряется небольшой инструкцией педагогам: «Беседу ведите мягко, ненавязчиво, извинитесь, поблагодарите, спросите разрешения. Опрос можно провести по телефону, можно на родительском собрании. Беседа проходит индивидуально». Однако замотанные работой учителя то ли что-то не поняли, то ли решили облегчить себе жизнь, просто размножив «опросник» и раздав его детям.


В анкете пять вопросов: «Ходите ли вы на выборы? Сколько человек из семьи голосует? Какой партии отдаете предпочтение? Приглашаем проголосовать за партию «Единая Россия» - ДА, НЕТ. А какой кандидат Вам уже известен?»


Агитационная цель опроса недвусмысленно обозначена внизу анкеты: «Приглашаем отдать голос за Орлова Антона Игоревича». Для тех, кто не в курсе: Антон Орлов – руководитель компании «Вест-Снаб», кандидат «Единой России», который баллотируется в Ижевске по Майскому избирательному округу №12.


Еще ниже приведены аргументы в пользу этой кандидатуры: «Школа его поддерживает. Почему - решает важные вопросы ЖКХ, профессионал, молодой, без комплекса старых традиций, уверенно смотрит в будущее, оглядываясь назад, берет положительный опыт».


Думаю, что как минимум отчасти эта характеристика соответствует действительности. Если г-н Орлов - инициатор агитационной кампании такого рода, то у него действительно отсутствует комплекс каких-то «старых традиций» - прежде всего, полагаю, традиции, связанной с личным достоинством и мужеством вести честную борьбу. А уж про «положительный опыт из прошлого» - так тут ассоциации только с 37-м годом. Если уж детей заставляют «стучать», за какую партию их родители…


Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»