На днях я стала свидетелем того, как обычно проходят такие встречи. К 16 часам в школьную столовую приводят до полутора сотен стариков, которых «вербуют» на такие встречи через активы ветеранских структур. Пришедших рассаживают за уже накрытые столы. В меню: тарелка с салатами двух сортов, на «горячее» котлета с картофельным пюре на гарнир, выпечка тоже двух видов, чай с лимоном и водка – пол-литра на 4-5 человек (кому не хватает - обносят дважды).


Ровно в назначенный час в зал входит «виновник торжества» - Василий Шаталов. Яркая рубашка, пальцы в золотых перстнях. Василий Анатольевич скороговоркой приветствует собравшихся, говорит, что они у него «новенькие», так как к его округу эта часть (дома на Тимирязева) «прирезаны» только недавно. По словам заместителя главы Ижевска, «в таком формате» (Прим. - застолье с выпивкой) он со своими избирателями всегда встречается дважды в год – в сентябре-октябре и в мае. Далее приглашённым дают четверть часа на то, чтобы выпить-закусить, а затем кандидат от «Единой России» начинает общаться «в тесном кругу» - садится среди жующих и выпивающих и разговаривает «по душам».


Почти с самого начала ходом мероприятия кандидата Шаталова руководит «тамада» - пожилая голосистая женщина, которая «величает» собравшихся, объявляет музыкальные номера, сама запевает и солирует, песни выбирает из популярного русско-советского репертуара – «Живет моя отрада», «Катюша», «Деревня моя, стародавняя, дальняя» и т.д. Так что уже через полчаса таких возлияний публика «добреет», называет Шаталова «молодцом» и дружно пытается подпевать штабным заводилам. Атмосферу народного «раздолья» поддерживает баянист. Сквозь пьяный посвист расслышать суть разговоров бывает нелегко.


Обесцвеченная пожилая дама в кружевной кокетливой шляпке доверительно сообщила соседям по столу, что вчера отсюда «веселыми» уходили пенсионеры из 7-го дома. Видимо, народ собирают по территориальным «первичкам». Она же, как человек знающий, сказала, что здесь Василию можно задавать любые вопросы. По зову кандидата по залу бегала девица с черными волосами, которая записывала в блокнот какие-то поручения по ходу разговоров.


Народ спрашивал в основном про «коммуналку». Как перестать платить за лифты жителям первых-вторых этажей? Почему дворы не асфальтируют, как обещали летом? Могут ли отобрать неприватизированную квартиру?


Я спросила г-на Шаталова, почему он на вчерашней встрече с избирателями во дворе жилого дома заявил собравшимся очевидную клевету про то, что оппозиционная «Единой России» партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» «финансируется на деньги западных спецслужб»? Василий Шаталов отпираться не стал, а заодно, нисколько не смущаясь, выдал ещё одну ложь, приписав «ПАТРИОТАМ РОССИИ» финансовые связи с неким Фондом «Каспаров».


По словам Шаталова, все эти «ценные» сведения он якобы почерпнул в Интернете. Большого желания продолжать политическую дискуссию кандидат-«единоросс» Василий Шаталов явно не испытывал и поспешил перейти за следующий стол.