13 сентября судья Первомайского суда г.Ижевска Марина Обухова отказала Григорию Ленкову, уполномоченному собственников дома №70 по ул. Ленина, который требовал признать незаконным постановление судебных приставов об окончании исполнительного производства. Напомним, что уполномоченный собственников данного дома Григорий Ленков добивался от судебных приставов, чтобы те заставили управляющую компанию ГЖУ вкупе с горадминистрацией капитально отремонтировать его дом по решению суда. В декабре прошлого года Ленков совершенно случайно узнал, что, оказывается, большая часть работ, присужденных судом, выставлена Горжилуправлением на конкурс по 185-му закону. Причем выставлены были и те работы, половина которых уже была выполнена. Таким образом, ГЖУ и городские власти переложили свои долговые обязательства с себя на корпорацию «Фонд реформирования жилья» и собственников, поскольку федеральная программа предполагает участие четырех источников финансирования – Фонд, региональный и городской бюджеты и средства собственников жилья.


В суде был оглашен документ, из которого следует, что сметная стоимость ремонта дома №70 оценена Горжилуправлением (с учетом поправки регионального Центра ценообразования в строительстве) в 6,6 миллиона рублей.


Однако Минстрой Удмуртии, который «разруливает» в республике финансовые потоки из фонда, направил в ГЖУ для этого дома лишь 1,9 млн рублей. А руководитель ГЖУ Елена Дворниченко, не поставив в известность жителей, перечислила подрядной организации 283 тысячи рублей из средств, собранных жильцами дома. Как следует из письма г-жи Дворниченко, эта сумма плюс 99 тысяч из муниципального бюджета должна была составить 5 процентов от сметной стоимости ремонта (6,6 млн рублей). Однако сама же Дворниченко подписала с Ленковым соглашение, что взыскивать с жителей 5 процентов не будут – ремонт ведь «по решению суда», то есть из средств ответчиков! С какой же стати собственникам платить 5 процентов? Да к тому же пять-то процентов всё-таки от шести с половиной миллионов, а не от неполных двух?!


В итоге ни полноценного ремонта (сейчас идет спор о полноте и качестве его исполнения), ни всей суммы из Фонда ЖКХ (1,9 млн вместо 6,6 млн). Зато использованы 283 тысячи руб. жителей.


Активист движения «Домовые комитеты Ижевска» Гузель Юнусова, которая в суде выступает представителем Ленкова, подчеркивает, что судебные приставы не могли не знать, что исполнение решения суда за счет средств госкорпорации «Фонд реформирования ЖКХ» вместо ГЖУ и горадминистрации – это незаконная операция. Однако представители Службы судебных приставов в суде упирали лишь на подписанные акты выполненных работ, не принимая во внимание то, что оплачены-то работы не тем, кого обязал суд. При этом, делает акцент Гузель Юнусова, никакого мирового соглашения, утвержденного судом (во изменение вступившего в силу решения) не было.


Уже вне рамок проигранного суда Григорий Ленков самостоятельно расследовал историю появления протокола «во исполнение» замечаний, сделанных противопожарной службой при приёмке отремонтированной кровли дома (им представитель судебных приставов доказывал, что работы исполнены качественно и полно). В Управлении противопожарной службы Ленкову выдали оригинал, который по восьми позициям не совпадает с тем, который фигурировал в суде. Значит, считает Григорий Михайлович, нельзя считать ремонт завершенным и закрывать исполнительное производство.


Получается, что в «мутной воде» расходования средств Фонда ЖКХ без следа теряются миллионы, а домам граждан достаются лишь остатки от гигантских «распилов»? И ни прокуратура, ни УБЭП в упор не видят очевидных махинаций? И никому нет дела ни до государственных миллионов, ни до сотен тысяч рублей из карманов совсем небогатых ижевских пенсионеров.



Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»