Позвонивший сообщил, что он пользуется социальным проездным как ветеран труда. Ежедневно ему приходится ездить на работу четырнадцатым маршрутом автобуса. Никогда прежде не было проблем, а тут вдруг начались перебои.


Как он пояснил, вместо обычного городского автобуса на линию стали выпускать новенькие микроавтобусы марки «Мерседес» под тем же маршрутным номером – 14. Но на борту маршрутки написано – «льгот нет, проезд 12 руб.». В маршрутных такси, как известно, плату с пассажиров берет сам водитель и стоимость проезда выше, чем в рейсовом автобусе.


Возмущенный нарушением своего права на льготный проезд пассажир позвонил в ИПОПАТ, где ему объяснили, что на предприятии большое сокращение кадров водителей и особенно кондукторов, мол, некого в рейсы посылать.


Вроде как от нужды «мерседесы» покупаем, чтобы сэкономить на кондукторах.


Однако сам позвонивший со слов работников ИПОПАТ говорит, что если в 2008 году у кондукторов зарплата доходила до 15 тысяч рублей, то после акционирования произошло её урезание до 7-8 тысяч. Пострадали и заработки водителей. Нормальная реакция работников на такие действия работодателя – заявление об уходе по собственному желанию. Вот откуда взялся «кадровый голод». Кто же пойдет на такую «собачью (по выражению нашего собеседника) работу» за половину заработка?! В администрации транспортного предприятия, конечно, об этом не говорят, предпочитают ссылаться на «экономический кризис».


Эту практику – замену обычных городских автобусов на коммерческие «маршрутки» - похоже, уже начали распространять и на другие рейсы. Так, я видела новенькие микроавтобусы с номерами «12» и «19», самые, надо сказать, «пассажироёмкие» маршруты, где ежедневная валовая выручка составляет очень серьезные суммы. Теперь, выдавив с них льготников, транспортники без труда увеличат прибыль. По всей видимости, региональный бюджет, на который федералы возложили и «своих» льготников, не очень аккуратно возмещает выпадающие в связи с предоставлением льгот доходы. Так что год спустя после отмены социального проездного для «простых» (городских) пенсионеров того же самого следует ожидать и в отношении ветеранов труда, инвалидов, чернобыльцев. Закономерность.



Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»