Почему те, кто участвует в административной вакханалии, ничем не рискуют? Потому что, как показывает анализ законодательства, никакой ответственности в большинстве случаев здесь и не существует. В Уголовном кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях либо совсем нет подходящих статей, либо предусмотрены чисто символические наказания.


Например, выборное законодательство строго запрещает лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы. Но что будет с теми, кто грубо попирает этот запрет федерального и республиканского законов? Как выясняется, почти ничего. Теоретически агитирующего за «Единую Россию» президента Волкова можно лишь привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.11 КоАП РФ. В случае признания его судом виновным ему, как должностному лицу, будет грозить наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. И всё!


Избирательное объединение, за которое президент Волков так ратует, не отвечает за поведение столь активного члена партии. Для сравнения: пенсионерке, распространяющей агитационные листовки, например, «ПАТРИОТОВ РОССИИ», которая привлечёт себе в помощь несовершеннолетнюю внучку, по той же ст. 5.11 КоАП будет грозить штраф от 1000 до 1500 рублей.


Однако есть и такие очевидно противозаконные деяния, за которые вообще не предусмотрено никакой ответственности. Одно из самых безобразных явлений выборных кампаний последнего десятилетия – массовая «зачистка» почтовых ящиков от листовок и газет политических оппонентов «партии власти» - не влечёт наказания ни по нормам Уголовного, ни по нормам Административного кодексов. Штраф в размере от 500 до 1000 рублей предусмотрен ст. 5.14 КоАП лишь в отношении умышленного уничтожения или повреждения информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца. Но поскольку таких разрешений у расклеивающих листовки агитаторов, как правило, нет, эта норма является не более чем декларацией. И можно безнаказанно сдирать расклеенный агитационный материал конкурентов.


Опять-таки для сравнения: обычная невнимательность неугодного кандидата или избирательного объединения, указавшего в реквизитах агитационного материала только фамилию и инициалы заказчика, а не полное имя, отчество и фамилию, грозит юридическому лицу, изготовившему эти материалы, штрафом от 50.000 до 100.000 рублей. Сам же агитационный материал будет запрещён к распространению. Подобное уже происходило с газетами «ПАТРИОТОВ РОССИИ» на выборах в Госсовет УР в 2007 году, когда милиция буквально осадила выборный штаб оппозиционной партии в Ижевске, досматривая всех входящих и выходящих. Зато за такое грязное деяние, как подкуп избирателей, широко распространённое в день голосования, согласно ст. 5.16 КоАП, пойманному за руку злоумышленнику «светит» всего лишь штраф в сумме от 2000 до 2500 рублей. Но, как правило, милиция не торопится пресекать подобные правонарушения.


Не много теряет и председатель или член избирательной комиссии, нарушивший порядок подсчёта голосов. За это правонарушение в КоАПе предусмотрен административный штраф от 500 до 1000 рублей. Такова цена наказания за, к примеру, запрет обеспечить наблюдателям полный обзор действий членов избирательной комиссии в то время, когда они ведут подсчёт голосов избирателей. Кстати, за фальсификацию итогов голосования в Уголовном кодексе РФ предусмотрено куда более строгое наказание. Так, согласно статье 142.1, за такие преступления, как включение неучтённых бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании (иными словами - «вброс»), а также замена или порча действительных бюллетеней, предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа в размере от 100.000 до 300.000 рублей. Максимальное же наказание по данной статье УК – лишение свободы на срок до 4 лет. Поэтому гораздо проще и безопасней взять и ненароком осложнить наблюдателям реальную возможность видеть проставленные избирателями отметки в бюллетенях.


Самое суровое наказание содержится в Уголовном кодексе РФ в статье 141 - лишение свободы на срок до 5 лет. Этот срок теоретически может получить любой злоумышленник, занимающийся «воспрепятствованием свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав». При этом данное преступление должно быть соединено с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения или совершено лицом с использованием своего служебного положения, а также совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Наверное, найдётся немало граждан, которые в своей жизни сталкивались с чем-то подобным. Но вот только в Удмуртии о привлечении кого-либо к ответственности за подобные преступления вряд ли кто-нибудь слышал.





«ЕДИНОРОССЫ» НАШЛИ СЕБЕ МЕСТО
в коррекционной школе №101


Функционеры из «Единой России» превратили коррекционную общеобразовательную школу №101 на улице Союзной в настоящий избирательный штаб на выборах депутатов Городской думы города Ижевска. Убедиться в этом довелось 20 сентября. С целью проверки соблюдения выборного законодательства в одном из муниципальных учреждений столицы Удмуртии лидеры избирательного объединения «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Андрей Коновал и Сергей Щукин специально выехали по адресу: ул. Союзная, 69.


Сигналы о том, что группой численностью более пятидесяти человек, зачищающей почтовые ящики от агитационной продукции партий, конкурирующих с «Единой Россией», и занимающейся распространением листовок и газет «партии власти», руководит директор муниципальной школы №101 Сазонова Наталья Викторовна, начали поступать в штаб «ПАТРИОТОВ РОССИИ» с самого начала выборной кампании. По слухам, работающим у «единороссов» пенсионерам в августе даже раздали специальные крючки, облегчающие процесс доставания «вражеских» газет из почтовых ящиков жителей. На днях агитатор «Патриотов» поймала за этим занятием свою соседку. По её словам, за каждую газету тем, кто «чистит» ящики, платят деньги в школе №101.


Наш визит в сто первую школу с целью проверить поступающую информацию застал сотрудников учебного учреждения врасплох. Зайдя в здание через служебный вход, мы сняли обувь и направились по коридору, который прямиком вывел нас к приёмной директора Натальи Сазоновой. В приёмной в это время (16 часов) вовсю кипела работа – несколько сотрудниц школы вкладывали в очередной номер газеты «Единая Россия» листовки кандидата от этой партии г-на Чернова. Работы, видимо, было так много, что сотрудники продолжали заниматься своей работой даже после нашего появления в приёмной директора.


Вскоре появилась и сама Наталья Викторовна, которая настаивала на том, что она здесь «хозяйка» и никто без её разрешения здесь появляться не может. Наталья Викторовна много грозила милицией, на вызове которой настаивали и представители «Патриотов», но так никого и не вызвала. Отказалась показать для ознакомления г-жа Сазонова и её договор с «Единой Россией», арендующей, по её словам, площади школы под свою партийную приёмную. Приёмная партии в смежной с приёмной кабинета директора комнате действительно обнаружилась. Но работа по сортировке агитпродукции «Единой России» кипела нам площадях, очевидно не имеющих к приемной «Единой России» никакого юридического отношения.


Устав препираться с явно ошалевшей от неожиданного визита г-жой Сазоновой и отсняв на видеокамру следы нарушения выборного законодательства, представители «Патриотов» направились к выходу. Вдогонку Наталья Викторовна продолжала что-то кричать и даже высказала опасения по поводу находящихся под её опекой детей. Как оказалось позже, это были не пустые слова. Уже через день все почтовые ящики на улице Союзной наполнились анонимной чернушной листовкой с надписью: «ОСТОРОЖНО! «Патриоты» напали на школу для детей-инвалидов!». Содержание листовки описывает фантастическую историю «нападения» «Щукина С.Г.» и «Коновала А.П.» на детей и коллектив школы №101. Написать такое можно было только в пьяном бреду ну или с большого перепуга. Учитывая клеветнический характер листовки и вполне очевидный источник получения информации, избирательное объединение «ПАТРИОТЫ РОССИИ» намерено передать отснятый видеоматериал и подмётную листовку в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело. Детей, действительно, нужно защитить от слишком увлёкшихся политикой директоров школ.


Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»