Предыстория, если коротко, состоит в следующем. Два-три года назад три участка земли в Ижевске общей площадью 229 гектаров оказались в собственности ООО «Иж-строй», владельцем которого, по крайней мере, по состоянию на середину 2008 года, был «главный удмуртский олигарх» Андрей Осколков. На каком основании была проведена и как выглядела процедура передачи земли в частные руки, выяснить до сих пор не удается. На официальный информационный запрос Администрация г. Ижевска отреагировала формальной отпиской.


Нужно заметить, что доходы бюджета Ижевска от продажи муниципальных земельных участков в 2008 году составили 246 млн рублей, в 2007 и 2006 году – не более чем по 637 млн рублей (для этих двух лет в официальных отчетах сумма указывается в целом по продаже всей муниципальной собственности, для 2007 года – за исключением квартир). Иными словами, казна столицы Удмуртии из приватизации участков, оценивающихся экспертами в 2,725 млрд рублей, вряд ли извлекла сколько-нибудь адекватную выгоду.


Логично предположить, что землю могли «отписать» частникам из республиканской казны. Но в условиях тотальной непрозрачности процесса предполагать можно все что угодно, а об открытых аукционах по ее продаже, в любом случае, мы ничего не слышали.


Достоверно восстановить историю этих участков можно лишь с июля 2008 года, когда ООО «Иж-строй» вместе с правами собственности на землю было продано близким к президенту Удмуртии предпринимателем и руководителем фракции «Справедливой России» в Госсовете УР Андреем Осколковым московскому застройщику - ОАО «ГК «ПИК». Последнее связывают со структурами известного российского предпринимателя Сулеймана Керимова. Сумма сделки составила 1,835 млрд рублей.


Земля приобреталась московским девелопером в целях многоквартирного жилищного строительства. ГК «ПИК» задумала грандиозную стройку – около 1,5 млн кв. метров жилья на выходе (для сравнения: за первое полугодие 2010 года в Ижевске сдано в эксплуатацию всего 55,3 тыс. кв. метров, причем 32,5 тысячи из них – за счет индивидуального жилищного строительства). Но строительство – судя по всему, из-за кризиса – так и не началось.


Быстро закончился и процесс погашения долга группы «ПИК», образовавшегося в результате приобретения ижевской земли, перед Андреем Осколковым. В начале 2010 года стартовал судебный процесс о взыскании с федерального застройщика 1,065 млрд рублей задолженности в пользу оффшорной компании Imex Capital Incorporated ltd., которой Андрей Осколков уступил право требования долга по договору купли-продажи. Но он тоже захлебнулся, по сути, так и не начавшись: весной ОАО «ГК «ПИК» добилось приостановки производства по делу, обратившись в арбитраж с иском о признании сделки недействительной. Попытки «осколковских» представителей Imex Capital обжаловать это решение не увенчались успехом.


14 сентября очередная жалоба Imex Capital была принята к производству 17-м Арбитражным апелляционным судом (г. Пермь) – на этот раз в рамках дела о взыскании неустойки в размере 99,135 млн рублей, которую Imex Capital требует от ГК «ПИК» «в связи с неисполнением обязательств по оплате доли в уставном капитале ООО «Иж-строй». По сравнению с 1,065 млрд сумма, конечно, не так впечатляет, зато в этом деле, насколько можно судить, впервые в открытых источниках появились точные сведения хотя бы о местонахождении злополучных земельных участков.


Тому, кто мало знаком со строительством и землеустройством, вообразить себе участок размером в 229 га непросто. Для наглядности можно сказать, что эта площадь, к примеру, соответствует площади квадрата со стороной свыше 1,5 километра, или суммарной площади 320 футбольных полей, или десятой части площади всего Устиновского района Ижевска.


Однако участки, проданные Осколковым группе компаний «ПИК», находятся в Ленинском районе. В определении Арбитражного суда Удмуртской Республики о возврате дела о взыскании неустойки заявителю, которое Imex Capital теперь обжалует в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, указаны их кадастровые номера: №18:26:040295:11, №18:26:040266:3 и №18:26:040389:20. Все они расположены в районе между Александровским кладбищем и речкой Пироговкой на юго-западе столицы Удмуртии, в 2,5 км от горнолыжного курорта «Чекерил».


Для чиновников, отвечающих за перспективное развитие Ижевска, сегодня состояние этой земли не сулит ничего хорошего. Начислив неустойку почти в 100 млн рублей за «неисполнение условий договора», Imex Capital требует «обратить взыскание» этой задолженности на землю, находящуюся теперь в собственности ПИКовских структур, на основании залоговых обязательств. Иными словами, учитывая явное нежелание ГК «ПИК» расставаться с деньгами и «сливать» судебный процесс, столица Удмуртской Республики рискует на долгий срок получить огромную проблемную территорию, которая из-за судебных тяжб будет выведена из нормального оборота. Собственно говоря, уже получила.


Тем временем участки понемногу превращаются в свалку – в Ижевске это обычное явление как для пустующих, так и для занятых земель. В перелеске близ западной границы Александровского кладбища складируется строительный мусор, ближе к району Машиностроителей почему-то много обгорелых досок и горы испортившихся овощей. Все, что может взлететь от ветра, постепенно разносится по полям равномерным слоем и застревает на верхушках невысокой травяной поросли – издалека кажется, что земля густо усеяна белыми полиэтиленовыми флажками. Старые кости домашней скотины валяются на каждом шагу.


За полтора часа прогулки по спорным землям мне встретилось только четыре их обитателя. Один из них был пожилым мужчиной на велосипеде, скрупулезно исследовавшим мусорные кучи. Трое остальных – кладбищенские псы, при виде которых старик быстро сел на велосипед и уехал. Я тоже предпочел не задерживаться – черные собаки, похожие на шакалов, явно испытывали ко мне некий обостренный интерес. Оставив на земле свой обед (взял-таки пирожки – путь неблизкий), я пошел к лесу, стараясь не делать резких движений. Больше в полях близ кладбища сейчас никто не обитает.