Окончательное число участников выборов стало известно только вечером 8 сентября, когда Территориальная избирательная комиссия г. Ижевска зарегистрировала список партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», которой в отличие от четырех «парламентских» партий пришлось собрать подписи избирателей и пройти строгую проверку на их действительность и достоверность.

Три года назад, когда в Удмуртии впервые прошли «партийные» выборы в Госсовет УР, в них также смогли принять участие только пять партийных организаций, хотя в то время в стране было зарегистрировано не семь, как сейчас, а целых двенадцать политических партий. Тогда половина мест в региональном парламенте была распределена между партиями на основании итогов голосования в целом по республике. При этом предпочтения ижевчан существенно отличались от итогов голосования в сельских районах и других городах республики.


За «партию власти» 2 декабря 2007 года в Ижевске проголосовало около 45% участвовавших в выборах жителей столицы Удмуртии, за КПРФ – 13%, за «Справедливую Россию» - 18%, за ЛДПР – 10%, за только что созданную и впервые участвовавшую в выборах региональную организацию «ПАТРИОТОВ РОССИИ» - порядка 10% избирателей. И это несмотря на то, что «аналитики» из «Единой России» прогнозировали «Патриотам» менее одного, а себе более 60 процентов голосов избирателей. Первый успех новой для республики партии был связан с тем, что партийная организация «ПАТРИОТОВ РОССИИ» возникла не на пустом месте, а на основе протестного движения, объединённого в столице республики в январе 2005 года под флагом Координационного Совета гражданских действий Удмуртии. Три года назад «партии власти» удалось не пропустить представителей «ПАТРИОТОВ РОССИИ» в Госсовет УР только благодаря итогам голосования в сельских районах. На нынешних выборах в Ижевске 10 октября такого ресурса у «Единой России» уже не будет.


Эксперты отмечают, что в ряде партийных списков присутствует большое число так называемых «паровозов» - кандидатов, которые в случае избрания наверняка откажутся от депутатских мандатов в пользу идущих за ними мало кому известных «тёмных лошадок». Так, к категории кандидатов-«паровозов» можно с большой долей вероятности отнести всю тройку «Единой России», поскольку и достигший пенсионного возраста глава города Виктор Балакин, и депутат Госсовета УР Валерий Моисеев, и тем более легендарная лыжница Галина Кулакова вряд ли собираются в следующие пять лет участвовать в работе Городской думы. «Паровозами» можно назвать и первых двух кандидатов в списке ЛДПР, причём до Жириновского на первом месте в списке рассматривался сын удмуртского премьера Михаил Питкевич, но, видимо, такой вариант тройки показался ЛДПР слишком рискованным. В реальности основатель ЛДПР и руководитель регионального отделения Андрей Маркин, являющийся депутатом Госсовета УР, скорее всего, уступят мандат владельцу сети ларьков Сергею Бродовских. Не станет же, в самом деле, заместитель председателя Госдумы РФ менять свой кабинет в центре Москвы на кресло городского депутата в Ижевске. Также «паровозом» может оказаться первый номер в списке «Справедливой России» Наталья Кузнецова, за которой далее по списку идут мало кому о чём-то говорящие фамилии директора ООО «Музыкальный торговый дом» Алексея Девяткина и председателя элитного ТСЖ «Полесье-1» Игоря Мотовилова.


Щекотливую для региональной организации «Справедливой России» тему причастности к партии близкого к президенту УР депутата-предпринимателя Андрея Осколкова в августе попытались нейтрализовать выводом руководителя управляющей компании КОМОС из состава политсовета регионального отделения, однако Андрей Осколков по-прежнему возглавляет фракцию «Справедливой России» в Госсовете УР.


Серьёзные изменения по сравнению с прошлыми выборными кампаниями претерпел список КПРФ, что в августе даже привело к серьёзным разногласиям на партийной конференции, поскольку из актива партии в первую тройку попал только Фанавий Нургалиев. Появление в списке остальных фигурантов 27-летней предпринимательницы (и в прошлом функционера ЛДПР) Маргариты Сухих и заведующего кафедрой в ИжГТУ Джабраила Гаджикурбанова вызвало ожесточённые споры среди рядовых коммунистов. Однако первому секретарю республиканской организации КПРФ Владимиру Бодрову всё-таки удалось настоять на включении в список партии людей, ранее не участвовавших в работе партийной организации.


Безупречно в этом плане выглядит только список «ПАТРИОТОВ РОССИИ», где первым и вторым номерами стоят председатель Координационного Совета гражданских действий Андрей Коновал, действующий депутат Городской думы г. Ижевска, и главный редактор газеты «День» Сергей Щукин, руководитель регионального отделения партии. Единственный не партийный кандидат в списке «ПАТРИОТОВ РОССИИ» - 29-летний заместитель директора УК «Доверие» Наиль Кутдузов - принял предложение участвовать в выборах как один из лидеров недавно созданного, но формально не зарегистрированного движения «МЫ».


Итоги голосования, по мнению экспертов, во многом будут зависеть от активности участия граждан в выборах новой городской власти. Сегодня, когда до выборов в Городскую думу осталось чуть больше трёх недель, многие жители Ижевска даже не знают, что 10 октября в столице Удмуртии пройдут выборы, которые определят состав городской власти на следующие пять лет. Среди партий, заинтересованных в низкой явке на избирательные участки, наблюдатели называют только «Единую Россию», реальный рейтинг которой кратно ниже того, который публично заявляется с высоких трибун. В этом случае чем ниже окажется явка, тем выше сможет подняться процент голосов, собранных с помощью административных ресурсов. Альтернативой этим методам является только реальная конкуренция, которой так боялись и продолжают бояться кандидаты от «партии власти».


Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»