Так в Ижевске идет «освоение» 600 миллионов федеральных рублей, якобы «выделенных» «Единой Россией» на дороги Ижевска. «Партия власти» пыжится приписать себе эту заслугу – мол, это наш проект и курируем его мы. Только, может, лучше бы им этого не делать – потому что отклики, которые идут и в официальные органы власти и партии, а также неофициальные свидетельствуют о том, что люди прекрасно понимают «разводку» партийных пиарщиков. Кроме того, они верят своим глазам, когда видят, что «новые дороги» таковыми можно назвать только в партийных реляциях, на самом деле это грандиозная халтура, благодаря которой власти в очередной раз «закапывают» в землю сотни миллионов государственных рублей.


Очень показательно проследить развитие проекта от июльской «раскрутки» к сегодняшнему «шабашу» по страницам созданного самой же удмуртской «Единой Россией» форума на сайте регионального «ЕдРа». Первые записи на нем появились 16 июля, через три дня после того, как сын президента УР Андрей Волков, назначенный координатором «партийного» проекта в Удмуртии, пригласил горожан делать заявки на ремонт тротуаров и внутриквартальных проездов. Поначалу-то, если помните, именно так «Единая Россия» хотела «завоевать» избирателей – вылизав дворы. Но, видимо, победило дорожное «лобби», и осваивать миллионы стали на автодорогах. Всю вторую половину июля горожане довольно активно писали адреса, где нужно срочно привести в порядок дороги и проезды. И выражали признательность инициаторам проекта:


- Долгожданный проект!!! Горожане возлагают большие надежды! Надеемся на проект!


И подробно описывали ямы, колдобины, выбоины, трещины. Вообще от таких описаний оторопь берет – да есть ли целые дороги в Ижевске?! Сотни улиц и переулков, практически все микрорайоны города упомянуты.


Но уже вскоре появился осторожный скепсис:


- Выезд на Удмуртскую от троллейбусного и автобусного парков (перекресток Удмуртской и Холмогорова) напоминает полигон для отработки саперских маневров - эту улицу, кстати, совсем недавно делали, когда присоединение УР к РФ отмечали.


Похоже, понятия «дорожное строительство» и «гарантия качества» из разных языков взяты.


Уже на исходе срока приема заявок (на это было дано две недели) пользователь Андрей 22 июля пишет: «У меня вопрос к организаторам форума: а как мы, все те, кто тут пишут пожелания и просьбы, узнаем, что будет сделано и будет ли сделано вообще!!! И уж если и сделают, то какие временные гарантии будут на изготовленные улицы, тротуары и кто именно из ЕР лично будет отвечать за данное мероприятие? У меня, честно говоря, очень большие подозрения, что заявленные и выделенные деньги в размере 590 млн руб. по большей части осядут у кого-нибудь в карманах, да, сделают какие-то дороги, ещё часть дорог залатают, как обычно, уже когда сыро и снег идёт, т.е. покажут, что, мол, работы идут, а в реальности большую часть сольют куда-нибудь. Предложение «Единой России»: уж коли вы решили сказать, что, мол, граждане, будьте активны, подскажите, поучаствуйте в ремонте, то, может, вы потом точно так же выставите план выполненных мероприятий с указанием цен и затрат на ремонт? Чтобы каждый гражданин, житель Ижевска, мог воочию увидеть, как и куда потратились разрекламированные деньги. По-моему, ремонт дорог - это не государственная тайна, а ремонт дорог в Ижевске и вовсе никак к тайне отнести нельзя».


Пользователь Bunta 23 июля пишет: «Господа ЕР. А вам не кажется, что вы нарушаете Закон РФ «О политических партиях»? «В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Исходя из этого конституционного принципа государством гарантируется равенство политических партий перед законом… Статья 10. Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается».


К середине августа стало ясно, что за «ремонт» происходит на улицах Ижевска. Пользователь «Гагарин» 19-го числа пишет: «Проехал Ушаков по улицам, отметил, что Холмогорова сделана ужасно, надо все переделывать с нуля... И что мы видим - сейчас подрядчики спокойно уже занимаются колодцами и канализацией! Неужели так и не переделают свою г... работу и им все сойдет с рук, в том числе бабки будут заплачены?»


Пользователь Вера пишет 22 августа: «Проезжая часть улицы Гагарина отремонтирована, а вот про нас, пешеходов, почему-то даже не вспомнили. На перекрёстке улиц Планерная и Гагарина, перед домом №15 бордюры у «зебры» очень высокие, трудно катить коляски, велосипеды. Участки тротуара, с которых люди должны спускаться на «зебру», так и остались незаасфальтированными. Но самое интересное, эти участки под знаком «переход» едва ли не каждый год оформляются дорожниками (или администрацией р-на?) В ГАЗОН! Завозится чернозём, высеваются недешёвые семена газонной травы - вот как мягко стелют для жителей микрорайона (наши же денежки налогоплательщиков), только тысячами пар ног эта «красота» превращается от первого же дождика в непролазную скользкую грязь. Не дешевле ли сделать один раз по уму пешеходные дорожки, тогда и пешеходы не будут передвигаться к остановкам общественного транспорта по проезжей части.


Вопрос: кто проектирует придомовые газоны и пешеходные дорожки? Возможно, это два разных человека?»


Второго сентября пользователь Супер 68 пишет: «Вокруг дома №50 по Воткинскому шоссе и вокруг близлежащих домов в последние 2 недели ведутся «дорожные работы», но назвать их ремонтом дорог можно с большой натяжкой. Некоторые участки засыпаются асфальтовой крошкой, кое-где даже поверх хорошего асфальтового покрытия, причем укатана эта крошка не везде. Некоторые дорожки просто засыпаны сверху. В некоторых местах верхний слой асфальта снят, при этом образовалась ступенька высотой 5-10 см, и нет никаких признаков того, что эти участки будут нормально заасфальтированы (нет соответствующей дорожной техники с самого начала работ). Если то, что там творится сейчас, останется до весны, то вместо обычной снежной колеи к весне мы получим колею асфальтовую. Прошу вмешаться в этот процесс».


Пользователь Salexy 8 сентября пишет: «Сделали заезд к дому №66 по ул. 40 лет Победы только до арки, а дальше не сделали, хотя в двух метрах от сделанной дороги ужасные ямы, неужели нельзя было сразу спланировать участок ремонта. Также очень долго длится ремонт на улице Барышникова (участок от онкологической больницы до ТЦ «Петровский»). Уже больше двух недель назад раздолбили ямы и всё ещё не могут сделать».


О том, что не всё у ЕдРа ладно с качеством, говорит и то, что появились фирменные партийные баннеры «Дорожный ремонт под народный контроль!». И сюжеты по ТВ, как партийные боссы внимательны к критике «снизу». Но механизма нет. Проверить реакцию на замечания невозможно. Всего за два полных месяца на форуме проекта «Новые дороги – городам России» на сайте УРО «Единой России» побывало более 220 пользователей, оставлено 89 сообщений. Присутствие администратора на сайте ощущалось только на первых порах, затем сайт превратился в «помойку» - сначала там появилась реклама телекоммуникационной компании, а начиная с 8 сентября кто-то стал размещать ссылки на порносайты – где снять дешевых проституток и т.п.


Целую неделю их никто не удалял. Закономерный финал. Ведь изначально никто и не собирался ни анализировать, ни учитывать заявки простых горожан, все списки составлялись в штабах и президентском дворце. Тротуары и межквартальные проезды, как «отхожие места», засыпались срезанной с дорог асфальтовой крошкой. Судя по моему собственному двору на Буммаше, результат ужасный – вместо просто старого раздолбанного асфальта появилось нечто неописуемое и труднопроходимое. Не укатано, не выровнено, крошка пополам с булыжниками, проходы к подъездам – просто «насыпь». Жильцы соседнего дома рады – им не насыпали! По уму после выборов надо бы запустить ревизоров в те органы, которые заказывали дорожные работы, и в те предприятия, которые их выполняли. Тогда эти цифры «встретятся» - 596 миллионов и «закатанные в асфальт». Дождется ли город отчета от главы администрации Александра Ушакова с Волковым-младшим об «освоении» сотен миллионов рублей? Думаю, вряд ли…




Агитационный материал. Оплачен за счёт средств избирательного фонда избирательного объединения «Ижевское городское местное отделение Удмуртского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»