«Если сотрудники СКП получают от президента Волкова столь откровенные указания, тогда что говорить о простых работниках избиркомов? – рассуждают представители предвыборного штаба Кутдузова. - В угоду президенту начнешь искать хоть какие-то нарушения даже там, где их нет». Как сообщили «Д» представители кандидата, на минувшей неделе члены Устиновской территориальной избирательной комиссии г. Ижевска долго и мучительно искали повод снять Рауфа Кутдузова с предвыборной гонки. Сделать это удалось лишь с третьей попытки - при этом измученные «президентским заданием» чиновники, в конце концов, очевидно, отбросили последнюю надежду придать своим действиям хоть какую-то видимость законности.


В понедельник, 30 августа, состоялось первое заседание рабочей группы Устиновской ТИК по проверке подлинности подписей, поданных в поддержку выдвижения Рауфа Кутдузова. В соответствии с установленной процедурой рабочая группа провела жеребьевку и выбрала из общей массы 93 подписи избирателей, из которых по результатам проверки недействительными было признано 7 подписей. Количество достоверных подписей составило 86 - этого было достаточно для регистрации кандидата в депутаты по Молодежному избирательному округу №21. Данный факт был зафиксирован в протоколе, на основании которого заседание Устиновской ТИК по вопросу о регистрации Рауфа Кутдузова было назначено на 2 сентября.


Однако за день до этого, 1 сентября, рабочая группа по проверке подписных листов под руководством Светланы Ямилевой без объяснения причин неожиданно начала проверку вновь, даже не поставив в известность самого кандидата. По результатам повторной проверки было признано недействительными уже 8 подписей из числа отобранных при жеребьевке. Пять подписей забраковали в связи с неправильным оформлением подписного листа, одну подпись - в связи с подозрением на то, что дата их внесения была выполнена якобы не рукой подписавшегося избирателя, и еще две в связи с тем, что в них, по мнению комиссии, имелись неоговоренные исправления.


Количество достоверных подписей составило 85, что, в соответствии с законом России, вновь являлось достаточным для регистрации Рауфа Кутдузова в качестве кандидата. Но далее начался откровенный фарс. Впоследствии Владимир Боровский, член Устиновской ТИК с совещательным голосом от кандидата Рауфа Кутдузова, напишет в своем заявлении в прокуратуру:


«В ответ на просьбу выдать мне, как члену комиссии, заверенные копии протокола и ведомостей проверок председатель комиссии Кропотин В.Н. заявил, что ему необходимо с кем-то согласовать сроки рассмотрения вопроса о регистрации кандидата Кутдузова Р.Н. В этот момент в кабинет Кропотина вошел неизвестный мужчина, которого Кропотин назвал Александром Геннадьевичем (как нам удалось выяснить позже, это был член Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики Александр Кучумов. Ред.) и попросил Ямилеву С.Т. принести все документы, связанные с проверкой подписных листов кандидата Кутдузова Р.Н., включая подписные листы…»


В течение двух последующих часов председатель Устиновской ТИК Василий Кропотин и член ЦИК УР Александр Кучумов совещались за закрытыми дверями, после чего вместе покинули здание администрации Устиновского района г. Ижевска и уехали в неизвестном направлении.


Как сообщает Владимир Боровский, Василий Кропотин вернулся в избирательную комиссию через три часа. На вопросы членов комиссии: «Что произошло?» председатель Устиновской ТИК пояснил, что им совместно с представителем вышестоящей комиссии была проведена еще одна дополнительная проверка, в ходе которой обнаружилось еще четыре неоговоренных исправления, которые члены рабочей группы ранее «не заметили».


На следующий день, 2 сентября, на заседании рабочей группы вновь присутствовали Василий Кропотин и неизвестный мужчина. В ответ на предложение лицам, не входящим в состав рабочей группы, на время голосования покинуть помещение, оба они ответили отказом: неизвестный мужчина при всех заявил, что он должен видеть, кто как будет голосовать.


После этого члены рабочей группы подписали новый протокол об итогах проверки подписных листов, согласно которому уже 11 подписей избирателей были признаны недействительными, что является основанием для отказа в регистрации кандидату Кутдузову. «После подписания нового протокола об итогах проверки я вновь обратился к Кропотину и Ямилевой с просьбой выдать мне заверенную копию протокола и ведомости проверки, составленные накануне, - свидетельсвует Владимир Боровский. – На что вновь получил отказ».


Как стало известно, кандидат Рауф Кутдузов уже подал исковое заявление в Устиновский районный суд г. Ижевска на эти очевидно неправовые действия со стороны районного избиркома. По словам представителей Рауфа Кутдузова, он продолжает свою избирательную кампанию, поскольку не сомневается в том, что закон восторжествует.