Обошлись без юбилеев
премьер Владимир Путин исключил празднование Дня города из программы своей поездки в Ижевск


Премьер Владимир Путин зачастил в Ижевск – с его последнего визита, когда председатель правительства провёл в столице Удмуртии совещание по вопросам оборонного комплекса, прошло всего три месяца. В программе рабочей поездки в этот раз были «Ижсталь», «ИжАвто», реконструированная часть набережной Ижевского пруда и короткая аудиенция с президентом Удмуртии.

Единственное, что не вошло в график российского премьера, так это сам 250-летний юбилей Ижевска, на празднование которого его приглашал президент УР Александр Волков. О том, что простоявший почти 1,5 года Ижевский автозавод будет запускать не глава республики, а кто-то другой, стало известно накануне, когда намеченный на 3 сентября торжественный пуск конвейера неожиданно отменили на неопределённый срок. Ждать пришлось недолго, почти сразу по городу распространилась информация, что во вторник, 7 сентября, в Ижевск прилетает Путин.


Намеченная изначально программа рабочей поездки, как ни странно, не изменилась. Владимир Путин нажал символическую кнопку, запустив производственный цикл нового электросталеплавильного комплекса на «Ижстали», инвестиции в который составили 3,8 млрд рублей, и дал отмашку работе конвейера на «ИжАвто», который, впрочем, снова быстро остановился в его отсутствие. Из непроизводственных тем визита была набережная и разговор с президентом республики. Последний опять попросил денег, и опять на строительство набережной. «Раньше тут все было заросшее, ужас был», - объяснил Александр Волков свою затею вложить в набережную миллиард рублей. Но денег, как всегда, не хватило. «Значит, снова будете просить денег? Сколько еще нужно на это?» - поинтересовался у него Путин.


Президент Удмуртии пообещал уложиться в какие-то 300 млн рублей.


«Зерна и кормов соберем в два раза меньше. Поэтому сейчас главная задача - сохранить поголовье скота», - признался президент Удмуртии премьеру, рассказав, что в настоящее время республика закупает корма в Пермском крае. «Думаю, дойное поголовье мы сохраним», - заявил Волков, и за это, видимо, тоже придётся заплатить федеральному центру.






Двойная выгода


Заседание президиума правительства Удмуртии, прошедшее в понедельник, 6 сентября, было достаточно коротким. Вел его заместитель председателя правительства республики Валерий Богатырев. Одним из самых интересных вопросов стало принятие решения о передаче здания киноцентра «Аврора» в собственность Удмуртской Республики. Заместитель министра имущественных отношений Валентина Боташова заявила, что республика намерена разместить в бывшем здании кинотеатра автономное учреждение «Концертное объединение «Удмуртская государственная филармония». По факту здание собираются передать коллективу Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас».


По сути, как уже писал «Д», между муниципалитетом и республикой произошел обмен. Город безвозмездно передал в собственность республики кинотеатр «Аврора», для того чтобы, как выразился глава МО «город Ижевск» Виктор Балакин, «компенсировать республике затраты на выкуп и снос здания заводоуправления». А республика выкупила и снесла здание, потратив на это 80 миллионов рублей. «Мы бы сами за 80 миллионов «Аврору» никогда не продали», - объяснил на той сессии Виктор Балакин выгоду такого решения. Получается, что городские власти позволили снести в Ижевске памятник архитектуры, каким являлось здание заводоуправления, да еще и в благодарность за это отдали здание кинотеатра. Вот такая двойная «выгода». Успокаивает только то, что здание все же продали под очередной супермаркет. Слухи о том, что чиновники собираются это сделать, распространялись еще с апреля.


Президиум принял решение купить 87 акций открытого акционерного общества «Ипотечная корпорация Удмуртской Республики». Каждая акция стоит по рыночным расценкам 116 тысяч рублей и имеет номинал 100 тысяч рублей.


Общая сумма покупки превышает 10 миллионов рублей. Полученные средства будут внесены корпорацией в уставный капитал и направлены на предоставление гражданам льготных ипотечных кредитов. Напомним, что в мае этого года из республиканского бюджета уже выделялись средства на покупку акций ИКУР. Тогда было куплено 344 акции на сумму 40 миллионов рублей.


В Ижевске в скором времени появится детский телефон доверия. Напомним, что уже год в Удмуртии работает телефон доверия для молодежи. Среди граждан он оказался весьма востребован. Туда еженедельно поступает по 120-130 звонков от родителей наркоманов, от ижевчан, решивших покончить с жизнью, и от других кризисных групп граждан. Детский телефон доверия заработает уже в октябре. Под него будет выделен единый общероссийский телефонный номер. Какой именно, станет известно в ближайшее время. Проект соглашения между Фондом поддержки детей и Правительством Удмуртской Республики был представлен министром молодежной политики Владимиром Соловьевым и был одобрен членами президиума.

Сергей Чазов






Ижевское «Яблоко» сошло с выборной дистанции

Во вторник, 7 сентября, подтвердилась информация о том, что партия «Яблоко» не смогла пройти проверку подписей избирателей в поддержку выдвижения своего списка кандидатов на выборах депутатов Городской думы города Ижевска пятого созыва. Как сообщил ИА «День» лидер региональной парторганизации «Яблока» Александр Мокшанов, из 2560 подписей, сданных на проверку вчера, 6 сентября, было «забраковано» порядка 130-ти.

 Напомним, что по закону для отказа в регистрации партии на выборах достаточно 10% недостоверных или недействительных подписей из пятисот, которые отбирают на проверку путём жеребьевки. Проверка началась примерно в 9 часов утра и закончилась в девятом часу вечера.

По словам Александра Мокшанова, все сданные подписи были настоящими, поставленными реальными людьми, которые поддерживают программу «Яблока». Подписи признавались недействительными по чисто формальным признакам – помарки в написании фамилий, пропуск названия субъекта федерации в адресе места жительства избирателя и т.п.

Процедура сбора подписей для участия в выборах предусмотрена сегодня только для кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов из «непарламентских» партий (то есть партий, не представленных в Госдуме РФ). В столице Удмуртии процедуру сбора подписей для участия в выборах в Гордуму Ижевска успешно прошла только партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ», регистрация муниципального списка которой состоялась 8 сентября. Лидер списка «ПАТРИОТОВ РОССИИ», председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал так прокомментировал ситуацию с «Яблоком»: «Де-факто норма о сборе подписей «непарламентскими» партиями создает дополнительный барьер для оппозиции, ставя ее в неравные условия». По наблюдениям Андрея Коновала, в Ижевске есть слой избирателей, которые последовательно поддерживают «Яблоко». «Теперь этих граждан, по сути, лишили возможности четко выразить свою позицию на избирательных участках», - говорит представитель «Патриотов». «Сегодня к руководству ижевского «Яблока» пришли молодые ребята, по нашим наблюдениям, искренне стремящиеся к тому, чтобы изменить ситуацию в городе, который задыхается в целом ряде системных проблем, не решаемых нынешними властями, - говорит Андрей Коновал. - Мы намерены обратиться к активу местной организации партии «Яблоко» с предложением представить проект своих программных тезисов для возможного включения их в избирательную платформу
«ПАТРИОТОВ РОССИИ».

ИА «День»






Прокуратура Удмуртии просит жителей республики сообщать о завышении цен на продукты питания


Прокуратура Удмуртской Республики взяла под контроль цены на продукты питания. Как сообщили в ведомстве, прокуроры городов и районов совместно с сотрудниками УФАС и ОВД проведут проверку соблюдения действующего законодательства о ценообразовании на внутреннем продовольственном рынке Удмуртии. Соответствующее поручение дала Генеральная прокуратура РФ. По всем фактам выявленных нарушений будет дана правовая оценка, принят комплекс мер реагирования, предоставленный законом.


В связи с этим прокуратура призывает всех располагающих информацией о завышении цен на основные социально-значимые продукты питания (хлеб, молоко, крупы и другие) поставщиками и производителями продукции, оптовыми и розничными реализаторами сообщать об этом по телефону (3412) 94-85-95.

Сус@нин





Здание пивзавода Бодалева снесено не будет


Власти Удмуртии намерены получить в собственность здание Бодалевского пивзавода, расположенного на набережной Ижевского пруда. «Единственное, что нас смущает, – два объекта по адресу: ул. Милиционная, 3 и ул. Милиционная, 5 - здания Индустриального техникума и Бодалевского пивзавода. Если со зданием техникума, уверяю вас, республиканские власти разберутся, он будет в красивом состоянии, будет преображен, то пивзавод – федеральный объект. Что с ним будет – неизвестно», - сообщил на пресс-конференции министр имущественных отношений Рустэм Зайнуллин.


По его словам, объект находится на балансе Российской академии наук. Однако РАН его не использует, а располагается в помещении по ул. Татьяны Барамзиной, принадлежащем УР. Сейчас ведется работа по приобретению пивзавода в собственность республики в результате обмена. По оценкам Зайнуллина, объект находится в «конструктивном» состоянии. Ему планируется придать «нормальный» облик. Напомним, здания техникума и пивзавода являются памятниками культуры.

Udm-Info.ru